Esto es Quant500: puntuamos cada día las empresas del S&P 500 con datos públicos de la SEC. Gratis y sin cuenta — el ranking de hoy.
El cierre entra en el rango 7.633-7.812 que el modelo publicó por la mañana: el S&P 500 sube un 0,28%
La sesión ha terminado y aquí está lo que hizo. Por la mañana publicamos un rango para el cierre; por la noche decimos si entró, acierte o falle, y el marcador acumulado está unos párrafos más abajo. Debajo: quién entra y quién sale del ranking, qué compraron los directivos con su dinero y quién presenta cuentas el próximo día de bolsa.
El cierre entró en el rango
Por la mañana el modelo publicó un rango de 7.632,83 a 7.812,37 para el cierre de esta sesión, con los datos hasta el 27 de octubre de 2026. Cerró en 7.743,98, un movimiento del 0,28% sobre el cierre anterior. Sobre si el día se movería más de lo normal (el umbral era 0,484%), el modelo dijo «sí» y la respuesta fue «no»: fallo.
01La previsión para la próxima sesión, el 29 de octubre de 2026
Calculada con el cierre de hoy. No es la de esta sesión, cuyo resultado va arriba: esta se comprobará cuando cierre esa sesión.
El rango es el cierre ± 2,31 veces el movimiento esperado, que en las últimas 1.108 sesiones fuera de muestra ha contenido el cierre ocho de cada diez veces. No es un techo ni un suelo: dos de cada diez veces el cierre se ha quedado fuera.
Frecuencia histórica, no predicción. Medimos la dirección con el mismo modelo y el mismo protocolo sobre 1.108 sesiones fuera de muestra: acierta el 53,61% y decir «sube» todos los días acierta el 53,61%. No hay señal; el detalle está en el apartado 08.
Validado sobre 1108 sesiones fuera de muestra con protocolo walk-forward: para predecir cada día solo se entrena con los anteriores, reentrenando cada 21 sesiones. Acierta el 59,75% frente al 50,99% de la clase mayoritaria (decir siempre lo más frecuente). Brier 0,23477 contra 0,24990 de no tener modelo.
De las 139 variables que se calculan (índice, las 500 acciones una a una, VIX, tipos, oro, cobre y calendario) el modelo se queda cada 21 sesiones con las 120 más correlacionadas con el objetivo, elegidas usando solo datos del pasado. Las de hoy están, una a una, en prediccion.json.
Cómo se lee un 55,2%
Un 55,2% no significa «no». Significa que de cada diez días como hoy, en seis el mercado se mueve más de lo normal. Si mañana resulta un día movido, el modelo no habrá fallado: habrá ocurrido el 55,2%. Por eso lo que vale es el marcador de arriba y no la promesa de ninguna cifra suelta.
02Lo que ha cambiado en el ranking
De la sesión del 27 de octubre de 2026 a la del 28 de octubre de 2026, sobre las 462 empresas puntuadas.
El ranking se recalcula en cada sesión, y aquí está lo que se movió de una a la siguiente. Al lado de cada movimiento va el factor que lo produjo: el momento cambia todos los días, el valor cuando cambia el precio, y la calidad y el crecimiento solo cuando entran cuentas nuevas. Por qué se movió el precio no está en estos datos y no se cuenta.
| Empresa | Top 20 | Qué se ha movido |
|---|---|---|
| GEV entra | #24 → #17 | Momento 6,5 → 6,6, Calidad 5,3 → 5,5, Crecimiento 8,3 → 8,5 |
| KEYS entra | #22 → #19 | Momento 8,6 → 8,8 |
| NUE sale | #17 → #24 | Momento 8,6 → 8,0, Valor 5,2 → 5,1, Crecimiento 6,4 → 6,3 |
| AMD sale | #18 → #21 | Momento 8,0 → 7,9, Crecimiento 7,8 → 7,7 |
Los mayores saltos del índice entero: CSGP sube 133 puestos, del #435 al #302 (Momento 2,3 → 2,4, Valor 4,9 → 5,2, Calidad 4,9 → 5,0, Crecimiento 4,9 → 6,3) y AMT cae 122 puestos, del #255 al #377 (Crecimiento 6,0 → 4,6).
Fuente: rankings_diarios.json.gz · puesto por multifactor (la media de los cuatro), entre las 462 empresas que tienen los cuatro calculados · puntuaciones en la escala 0-10 de las fichas, donde 5 es la media del índice. Ver las 500 puntuadas →
03Quién ha presentado cuentas, y qué le ha hecho
Las 40 empresas que registraron cuentas en la SEC el 28 de octubre de 2026, y cómo se movió su puntuación al entrar los números nuevos.
El apartado de arriba enseña el ranking moviéndose; casi siempre lo mueve el precio. Esto es lo otro: un informe trimestral o anual reescribe valor, calidad y crecimiento de golpe, y son cuentas auditadas, no cotización. Aquí está el antes y el después, en la escala 0-10 de las fichas, donde 5 es la media del índice.
| Empresa | Puesto | Multifactor | Qué se ha movido |
|---|---|---|---|
| CSGP | #435 → #302 (+133) | 4,2 → 4,7 | Momento 2,3 → 2,4, Valor 4,9 → 5,2, Calidad 4,9 → 5,0, Crecimiento 4,9 → 6,3 |
| MGM | #310 → #203 (+107) | 4,7 → 5,0 | Momento 4,5 → 4,4, Valor 6,9 → 7,4, Calidad 3,3 → 3,7, Crecimiento 4,1 → 4,5 |
| VRT | #128 → #69 (+59) | 5,3 → 5,5 | Momento 5,4 → 5,3, Calidad 5,2 → 5,3, Crecimiento 6,7 → 7,7 |
| CVNA | #116 → #61 (+55) | 5,3 → 5,6 | Momento 4,2 → 4,3, Valor 4,3 → 4,4, Crecimiento 8,3 → 9,0 |
| BIIB | #110 → #163 (-53) | 5,3 → 5,1 | Valor 4,8 → 4,7, Calidad 5,2 → 5,1, Crecimiento 4,2 → 3,6 |
| AON | #367 → #408 (-41) | 4,5 → 4,4 | Momento 3,4 → 3,5, Calidad 5,1 → 4,3, Crecimiento 4,9 → 5,0 |
| CFG | #39 → #78 (-39) | 5,7 → 5,5 | Momento 6,2 → 6,1, Calidad 4,5 → 4,4, Crecimiento 6,0 → 5,0 |
| GEHC | #371 → #335 (+36) | 4,5 → 4,6 | Valor 5,4 → 5,3, Calidad 4,5 → 4,6, Crecimiento 4,3 → 4,7 |
| HUBB | #320 → #292 (+28) | 4,7 → 4,7 | Calidad 4,6 → 4,7, Crecimiento 4,7 → 5,0 |
| MSFT | #165 → #137 (+28) | 5,1 → 5,2 | Valor 4,0 → 4,1, Crecimiento 5,4 → 5,7 |
| CDNS | #324 → #297 (+27) | 4,7 → 4,7 | Momento 4,4 → 4,3, Calidad 5,5 → 5,7, Crecimiento 5,0 → 5,3 |
| FTV | #404 → #379 (+25) | 4,4 → 4,5 | Momento 5,4 → 5,3, Calidad 5,0 → 5,1, Crecimiento 2,6 → 2,9 |
| LII | #365 → #340 (+25) | 4,5 → 4,6 | Momento 3,5 → 3,4, Valor 4,7 → 4,8, Calidad 5,6 → 5,5, Crecimiento 4,5 → 4,7 |
| OKE | #93 → #70 (+23) | 5,4 → 5,5 | Momento 6,3 → 6,1, Valor 5,4 → 5,6, Crecimiento 5,7 → 6,2 |
| AWK | #355 → #334 (+21) | 4,6 → 4,6 | Momento 3,9 → 4,2, Calidad 4,8 → 4,9 |
| EQIX | #239 → #221 (+18) | 4,9 → 4,9 | Calidad 4,6 → 4,5, Crecimiento 5,1 → 5,4 |
| ITW | #205 → #223 (-18) | 5,0 → 4,9 | Momento 5,5 → 5,2 |
| CB | #96 → #79 (+17) | 5,4 → 5,5 | Momento 6,1 → 6,2, Calidad 5,1 → 5,0, Crecimiento 4,7 → 4,9 |
| GRMN | #155 → #138 (+17) | 5,2 → 5,2 | Momento 5,4 → 5,3, Valor 4,2 → 4,3, Crecimiento 5,3 → 5,4 |
| VTR | #209 → #194 (+15) | 5,0 → 5,0 | Momento 6,3 → 6,1, Valor 4,2 → 4,3, Calidad 4,1 → 4,2, Crecimiento 5,2 → 5,5 |
| EQT | #88 → #102 (-14) | 5,4 → 5,4 | Momento 4,2 → 4,1, Crecimiento 5,5 → 5,4 |
| SPGI | #249 → #237 (+12) | 4,8 → 4,9 | Momento 3,8 → 3,7, Valor 4,4 → 4,2, Calidad 6,0 → 6,1, Crecimiento 5,2 → 5,5 |
| BKR | #203 → #192 (+11) | 5,0 → 5,0 | Valor 4,9 → 5,1, Calidad 4,8 → 4,6, Crecimiento 4,7 → 4,8 |
| PPG | #166 → #177 (-11) | 5,1 → 5,1 | Momento 4,8 → 4,6, Valor 5,4 → 5,3 |
| IEX | #109 → #99 (+10) | 5,3 → 5,4 | Crecimiento 4,6 → 4,8 |
| PCAR | #379 → #369 (+10) | 4,5 → 4,5 | Valor 5,1 → 5,2, Calidad 3,9 → 4,0, Crecimiento 3,6 → 3,7 |
| TFC | #112 → #122 (-10) | 5,3 → 5,3 | Momento 5,0 → 4,9, Valor 6,9 → 6,8 |
| WM | #419 → #409 (+10) | 4,3 → 4,4 | Momento 4,3 → 4,4 |
| SLB | #164 → #173 (-9) | 5,1 → 5,1 | Momento 6,5 → 6,3, Valor 4,8 → 4,9, Calidad 5,0 → 4,9 |
| NI | #337 → #329 (+8) | 4,6 → 4,6 | Momento 3,6 → 3,7, Crecimiento 4,8 → 4,9 |
| GEV | #24 → #17 (+7) | 6,0 → 6,2 | Momento 6,5 → 6,6, Calidad 5,3 → 5,5, Crecimiento 8,3 → 8,5 |
| TMUS | #391 → #384 (+7) | 4,4 → 4,5 | Momento 3,4 → 3,3, Valor 5,4 → 5,5, Calidad 4,5 → 4,6, Crecimiento 4,4 → 4,5 |
| NOW | #398 → #404 (-6) | 4,4 → 4,4 | Calidad 5,2 → 5,1 |
| STT | #34 → #29 (+5) | 5,8 → 5,9 | Momento 8,4 → 8,2, Valor 5,6 → 5,7, Crecimiento 5,0 → 5,3 |
| FDX | #47 → #45 (+2) | 5,7 → 5,7 | Momento 7,5 → 7,2, Valor 6,2 → 6,3, Calidad 4,4 → 4,5 |
| TYL | #439 → #437 (+2) | 4,2 → 4,2 | Crecimiento 4,6 → 4,8 |
| WFC | #273 → #271 (+2) | 4,8 → 4,8 | Momento 4,2 → 4,1 |
| PSX | #5 → #4 (+1) | 7,0 → 7,4 | Valor 6,0 → 6,8, Calidad 4,5 → 5,1, Crecimiento 8,4 → 8,7 |
| VLO | #4 → #3 (+1) | 7,0 → 7,6 | Valor 5,7 → 6,6, Calidad 4,5 → 5,2, Crecimiento 7,9 → 8,7 |
| HOOD | — | — → 4,6 | Momento 4,2 → 4,1, Crecimiento 4,3 → 5,1 |
Fecha de registro en EDGAR, no la del trimestre. Las puntuaciones salen del calendario de rankings: son las mismas que publica la ficha de cada empresa. No se opina sobre los resultados, solo se mide el efecto.
04Qué hicieron los directivos
Formulario 4 de la SEC, sesión del 27 de octubre de 2026. 3 ventas, 12,9 millones de dólares.
Lo raro del formulario 4 es una compra. La mayor del 20 de octubre de 2026: Clarke Teresa Hillary, Consejero de American Tower Corp /Ma/, compró 43 acciones a 183,20 $ (0,01 millones de dólares), código P, o sea en mercado abierto y con su dinero. ver el formulario 4 →
Ese día se declararon 1 compra en 1 empresa. En los 72 días que cubre el fichero, del 17 de agosto de 2026 al 27 de octubre de 2026, van 206 compras por 2.080 millones de dólares en 63 empresas, frente a 1967 ventas: por eso una compra se cuenta y una venta se tabula. La mayor de toda la ventana fue LEN, 134,89 millones el 2 de octubre de 2026.
La venta más grande del día no dice nada. Solomon David M, de Goldman Sachs Group, vendió 10,9 millones de dólares. Le quedan 175.351 acciones: se ha deshecho del 6,41% de su posición.
De las 3 ventas del día, 2 fueron discrecionales y 1 programada. Y aquí está el dato: las dos mayores ventas por porcentaje de posición fueron las dos discrecionales.
| Empresa | Cargo | % de su posición | Importe | Le quedan |
|---|---|---|---|---|
| Cme Group Cutinho Sunil | Chief Information Officer | 20,0% | 1,49 M$ | 20.037 acc. |
| Goldman Sachs Group Solomon David M · la mayor del día en dólares | Chairman of the Board and CEO | 6,4% | 10,93 M$ | 175.351 acc. |
| Block Eisen Anthony Mathew | Consejero | 0,5% | 0,45 M$ | 1.218.672 acc. |
Fuente: formularios 4 presentados ante la SEC · alertas_insiders.json, sesión del 27 de octubre de 2026. Cada nombre enlaza a su formulario en EDGAR: la afirmación y la prueba, en la misma línea. Todas las compras de los últimos meses, empresa por empresa: qué directivos están comprando.
El contexto de esos mismos 72 días: 1967 ventas por 13.474 millones de dólares (3 sin precio declarado, fuera de esa suma), de las que 734 fueron discrecionales, y de esas 198 superaron el 25% de la posición del vendedor. Ahí es donde conviene mirar.
Antes de sacar conclusiones
Un directivo vende por divorcios, hipotecas, impuestos y colegios, no solo porque vea nubes. La SEC no le obliga a decir por qué, y nosotros no lo sabemos.
Lo que sí sabemos es que estas personas eligieron el momento. Es un mapa de dónde mirar. No es una señal de venta.
05Las cinco carteras que sí se pueden auditar
Reconstruidas mes a mes usando solo lo que se sabía ese día.
| Cartera | Acumulado | CAGR | Sharpe | Caída máx. | Este año | Último mes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Value 100Earnings, book y sales yield | +1.782,8% | 11,13% | 0,47 | -74,70% | +19,28% | +3,64% |
| Momentum 100Rentabilidad 12m ex-último mes / volatilidad | +1.669,1% | 10,89% | 0,52 | -55,85% | +22,90% | +0,62% |
| Quality 100Calidad de balance y beneficios | +1.709,8% | 10,98% | 0,52 | -50,74% | +13,19% | +3,91% |
| Growth 100Crecimiento de ingresos, BPA y flujo de caja | +886,0% | 8,58% | 0,39 | -63,37% | +17,58% | +2,20% |
| Multifactorial 100Los cuatro factores combinados | +1.566,3% | 10,65% | 0,50 | -59,72% | +22,31% | +2,54% |
| S&P 500 equiponderado calculado por el motor, dividendos reinvertidos · este año y último mes, sobre RSP | +1.394,8% | 10,22% | 0,48 | -60,41% | +14,77% | +3,79% |
Growth 100 se queda por debajo de la referencia en 27 años: +886,0% frente al +1.394,8%. La más floja es Growth 100, con un alfa -1,44%: negativa, o sea que lo que saca no compensa el riesgo de mercado que corre para sacarlo. Publicar la cifra que peor sale es la única razón por la que las demás merecen crédito.
Esa referencia es el índice entero, medido igual que las carteras
El +1.394,8% de la fila de arriba es el S&P 500 equiponderado: todas las empresas que estaban en el índice cada mes, a partes iguales y con los dividendos reinvertidos, calculado con los mismos datos y el mismo método que las carteras, incluidas las que después desaparecieron. Desde hace 23 años existe un fondo que lo replica, RSP, y en ese tiempo los dos se separan 0,55 puntos al año: la comisión y los costes de operar del fondo. Ni esta referencia ni las carteras descuentan costes: la comparación es de igual a igual, pero ninguna de las dos es lo que verías en tu cuenta.
En esta misma ventana y medido igual, SPY, el S&P 500 de toda la vida (ponderado por capitalización), hizo +911,1% (8,68% anual). SPY pesa cada empresa por su tamaño; una cartera que reparte a partes iguales se compara de verdad con el equiponderado, y SPY queda al lado como lo que todo el mundo llama el índice.
¿Cuánto se lleva operar? Está medido, aunque no para estas tres: costes_estimados.json lo calcula sobre multifactor 20, y en el escenario más barato (una cuenta de 100.000 € en dólares, 0,50 € por operación y sin cambio de divisa) salen entre 202 y 253 puntos básicos al año, que sobre su 11,37% bruto dejan un 8,56-9,11% neto. Es una cota alta: la horquilla no se mide, se estima con dos estimadores que en valores líquidos tiran altos. Medido el 11 de septiembre de 2026 con datos hasta el 21 de agosto de 2026.
Fuente: carteras.json · índice base 100 el 31 de diciembre de 1998. Walk-forward con datos punto-en-el-tiempo: en cada fecha se puntúa usando solo precios hasta ese día y fundamentales ya publicados en la SEC. 333 rebalanceos hasta el 21 de octubre de 2026.
06La rotación entre factores
Cuánto le saca hoy el momentum al otro, y qué pasó las otras veces que se despegó tanto. Ventana de seis meses cerrada el 21 de octubre de 2026.
En el último mes la cartera de value ganó un +3,64% y la de momentum ganó un +0,62%. Durante esa ventana de seis meses la referencia subió un 6,9%, así que lo de arriba no es el mercado entero moviéndose: es una rotación dentro de él.
El extremo de la serie es del 2 de marzo de 2000, hace 27 años, con +48,0 puntos. ¿Y qué pasó después de cada extremo? Contado, no supuesto: de los 5 extremos a favor del momentum con datos suficientes por delante, en 2 la ventaja había cambiado de signo seis meses después; de los 5 extremos a favor del value, en 3. Es un recuento sobre 10 episodios, no una regla.
Por qué esto no es una predicción
327 ventanas solapadas no son 327 observaciones independientes: cada una comparte cinco de sus seis rebalanceos con la siguiente, así que cualquier serie parece revertir a la media aunque no lo haga. Lo único que se puede afirmar es descriptivo: la diferencia entre los dos factores es de +0,6 puntos y el último mes lo ganó Value 100. Lo que pase el mes que viene no está en estos datos.
Calculado sobre carteras.json · 333 rebalanceos mensuales entre el 2 de febrero de 1999 y el 21 de octubre de 2026 (27 años) · 327 ventanas solapadas de 6 rebalanceos · periodo reciente: los últimos 24 rebalanceos, la serie más corta que aún contiene 4 ventanas sin solapar.
07Lo que viene: quién presenta cuentas
53 empresas del S&P 500 el 29 de octubre de 2026, de 317 en todo el mercado.
Con el puesto y la puntuación que tienen antes de informar. El apartado 03 publicará el después cuando el documento entre en EDGAR, que es entre cero y tres días más tarde: la nota de prensa no mueve nuestras puntuaciones, las cuentas presentadas sí.
| Empresa | Cuándo | Puesto | Multifactor |
|---|---|---|---|
| LLY Eli Lilly and Company | antes de abrir | #12 | 6,4 |
| RDDT Reddit, Inc. | tras el cierre | #22 | 6,1 |
| INCY Incyte Corporation | antes de abrir | #51 | 5,6 |
| FSLR First Solar, Inc. | tras el cierre | #58 | 5,6 |
| BMY Bristol-Myers Squibb Company | antes de abrir | #64 | 5,6 |
| DXCM DexCom, Inc. | tras el cierre | #89 | 5,4 |
| MO Altria Group | antes de abrir | #103 | 5,4 |
| BG Bunge Global SA | antes de abrir | #106 | 5,4 |
| INTC Intel Corporation | tras el cierre | #124 | 5,3 |
| CAT Caterpillar, Inc. | antes de abrir | #127 | 5,3 |
| EIX Edison International | tras el cierre | #134 | 5,2 |
| TROW T. Rowe Price Group, Inc. | antes de abrir | #139 | 5,2 |
| AMZN Amazon.com, Inc. | tras el cierre | #146 | 5,2 |
| MRK Merck & Company, Inc. | antes de abrir | #148 | 5,2 |
| PWR Quanta Services, Inc. | antes de abrir | #168 | 5,1 |
| HWM Howmet Aerospace Inc. | antes de abrir | #181 | 5,1 |
| WTW Willis Towers Watson Public Limited Company | antes de abrir | #182 | 5,1 |
| MA Mastercard Incorporated | antes de abrir | #186 | 5,0 |
| WST West Pharmaceutical Services, Inc. | antes de abrir | #197 | 5,0 |
| LHX L3Harris Technologies, Inc. | antes de abrir | #209 | 5,0 |
| KIM Kimco Realty Corporation | antes de abrir | #261 | 4,8 |
| TT Trane Technologies plc | antes de abrir | #263 | 4,8 |
| ICE Intercontinental Exchange Inc. | antes de abrir | #273 | 4,8 |
| CTSH Cognizant Technology Solutions Corporation | antes de abrir | #278 | 4,8 |
| LIN Linde plc | antes de abrir | #280 | 4,8 |
| MPWR Monolithic Power Systems, Inc. | tras el cierre | #281 | 4,8 |
| EME EMCOR Group, Inc. | antes de abrir | #282 | 4,8 |
| IR Ingersoll Rand Inc. | tras el cierre | #290 | 4,8 |
| DHI D.R. Horton, Inc. | antes de abrir | #293 | 4,7 |
| RMD ResMed Inc. | tras el cierre | #304 | 4,7 |
| HII Huntington Ingalls Industries, Inc. | antes de abrir | #321 | 4,7 |
| GDDY GoDaddy Inc. | tras el cierre | #330 | 4,6 |
| LNT Alliant Energy Corporation | tras el cierre | #338 | 4,6 |
| AVY Avery Dennison Corporation | antes de abrir | #339 | 4,6 |
| VLTO Veralto Corp. | tras el cierre | #342 | 4,6 |
| NCLH Norwegian Cruise Line Holdings Ltd. | antes de abrir | #352 | 4,6 |
| AOS A.O. Smith Corporation | antes de abrir | #370 | 4,5 |
| CRH CRH PLC | antes de abrir | #380 | 4,5 |
| HSY Hershey Company (The) | antes de abrir | #381 | 4,5 |
| AJG Arthur J. Gallagher & Co. | tras el cierre | #392 | 4,4 |
| RSG Republic Services, Inc. | tras el cierre | #396 | 4,4 |
| MDLZ Mondelez International, Inc. | tras el cierre | #397 | 4,4 |
| WEC WEC Energy Group, Inc. | antes de abrir | #398 | 4,4 |
| SYK Stryker Corporation | tras el cierre | #401 | 4,4 |
| DLR Digital Realty Trust, Inc. | tras el cierre | #403 | 4,4 |
| WY Weyerhaeuser Company | tras el cierre | #412 | 4,3 |
| VMC Vulcan Materials Company | antes de abrir | #414 | 4,3 |
| BAX Baxter International Inc. | antes de abrir | #419 | 4,3 |
| CARR Carrier Global Corporation | antes de abrir | #421 | 4,3 |
| XEL Xcel Energy Inc. | antes de abrir | #425 | 4,3 |
| GILD Gilead Sciences, Inc. | tras el cierre | #444 | 4,2 |
| BLDR Builders FirstSource, Inc. | antes de abrir | #454 | 4,0 |
| COIN Coinbase Global, Inc. | tras el cierre | #460 | 3,5 |
Fuente: calendario_resultados.json · Nasdaq, calendario público de resultados. Fecha de resultados anunciada por cada empresa, no fecha de presentación a la SEC, que no se publica por adelantado. Puntuaciones del ranking del 28 de octubre de 2026.
08Los límites, y qué se aprende de ellos
Apartado fijo. Saber dónde para un modelo vale tanto como saber qué acierta.
- Qué pasó ayer con los directivos. El formulario 4 se presenta hasta dos días hábiles después de la operación, así que el dato más reciente es siempre de anteayer.
- Si el value seguirá ganando. 27 años y 333 rebalanceos no bastan para afirmar que un factor revierte. Podemos describir lo que pasó; no lo que viene.
- Cuánto vale una empresa. Este informe no calcula precios objetivo. No hay Monte Carlo, no hay DCF, no hay fair value. Cuando veas uno por ahí, pregunta con qué coste de capital lo han descontado y quién eligió ese número.
- Si el S&P subirá mañana. Lo hemos medido con el mismo modelo (139 variables) y el mismo protocolo walk-forward, sobre 1.108 sesiones fuera de muestra: el modelo acierta la dirección un 53,61% y decir «sube» todos los días acierta un 53,61%. La diferencia es ruido: no hay señal, así que no la vendemos. Las dos cifras se recalculan en cada edición.
Y ahora: Qué es el S&P 500 · el ranking de hoy · todas las guías.
Si vas a seguir esto, que sea con cuenta
Gratis: guarda tus carteras del simulador, tu cartera personal y tu progreso de la Academia. Y lo que casi nadie mira a tiempo: las compras importantes de los de dentro — directivos y grandes accionistas poniendo su propio dinero, el mismo día que las declaran a la SEC. Un clic en tu perfil lo activa; otro lo apaga.
Esto no es una recomendación de inversión. Quant500 publica datos y su reconstrucción histórica. Ninguna cifra es una sugerencia de compra o de venta, ni tiene en cuenta tu situación personal.
Cierres de ^GSPC, ^VIX y ^TNX (Yahoo Finance) · sesión del 28 de octubre de 2026.
Informe generado automáticamente el 28 de octubre de 2026 a partir de los ficheros del servidor. Cada apartado indica su fecha de corte, que no siempre es la de hoy.
Archivo Histórico de Informes Diarios
Consulta todas las ediciones anteriores de informes de apertura y cierre.