Cada punto se calculó con los datos de ese día. Escala 0-10: 5 es la media del índice y 10 es el tope (+3 desviaciones típicas), no la perfección. El eje vertical se ajusta a esta empresa: dos gráficos no se comparan a ojo.
Mercado y valoración
Precio y mercado
Cierre anterior:$44,86
Apertura:$44,78
Mínimo del día:$44,45
Máximo del día:$44,89
Compra / Venta:-
Capitalización:21.403 M
Valor de empresa (EV):42.146 M
Rango de 52 semanas
Mínimo 52 semanas:$38,42
Máximo 52 semanas:$49,21
Posición actual en rango 52 semanas
Mín 52s-Máx 52s
Media 50 días:$41,29
Media 200 días:$44,89
Volumen
Volumen de hoy:4.810.294
Volumen medio (3 meses):5.914.732
Volumen medio (10 días):6.420.700
Cambio 52 semanas:+4,64%
Frente al S&P 500 (52 semanas):-
Beta:0,54
Múltiplos de valoración
PER (últimos 12 meses):22,88
BPA diluido de los últimos 12 meses: los cuatro trimestres cerrados el 30 sept 2026, de las cuentas presentadas a la SEC el 28 oct 2026. El PER es el precio dividido entre ese BPA.
PER estimado (forward):19,86
Ratio PEG:2,59
Precio / Valor contable:2,24
Precio / Ventas (TTM):3,08
EV / Ingresos:6,06
EV / EBITDA:13,57
Dividendos
Rentabilidad por dividendo:2,68%
Dividendo anual:$1,20
Dividendo de los últimos 12 meses:$0,30
Rentabilidad de los últimos 12 meses:0,67%
Rentabilidad media de 5 años:3,07%
Payout (% del beneficio repartido):60,51%
Último ex-dividendo:-
Contexto de valoración
PER vs sector (indicativo)
Último trimestre publicado:-
Cierre del próximo año fiscal:-
Cargando base de datos histórica OHLCV...
Fecha
Apertura
Máximo
Mínimo
Cierre
Volumen
Estados financieros de los últimos 12 meses (TTM)
Cuenta de resultados
Ingresos totales (TTM):6.958 M
Beneficio bruto:3.543 M
EBITDA:3.106 M
Beneficio neto (TTM):940,70 M
Crec. Ingresos (YoY):+6,00%
Crec. Beneficios (YoY):+34,60%
Crec. Benef. Trim. (YoY):+36,70%
Márgenes
Margen bruto:-
Margen EBITDA:-
Margen operativo:-
Margen neto:-
Por acción
BPA de los últimos 12 meses:$1,95
BPA diluido de los últimos 12 meses: los cuatro trimestres cerrados el 30 sept 2026, de las cuentas presentadas a la SEC el 28 oct 2026. El PER es el precio dividido entre ese BPA.
BPA estimado (forward):$2,25
Ingresos por acción:$14,52
Caja por acción:-
Valor contable por acción:$19,96
Último dividendo:-
Fecha ex-dividendo:-
Último split:-
Balance y liquidez
Efectivo total:57,50 M
Deuda total:18.303 M
Deuda neta (deuda − caja):18.245 M
Deuda / Patrimonio neto:153,10%
Liquidez corriente:0,50
Prueba ácida:0,20
Flujos de caja
Flujo de caja operativo:2.382 M
Flujo de caja libre (FCF):−2.225 M
Rentabilidad del flujo libre (FCF / capitalización):-
Valor de empresa (EV):42.146 M
EV / Ingresos:6,06
EV / EBITDA:13,57
Rentabilidad
ROE (rentabilidad sobre el patrimonio):8,71%
ROA (rentabilidad sobre los activos):3,25%
PER (últimos 12 meses):22,88
PER estimado (forward):19,86
Precio / Valor contable:2,24
Ratio PEG:2,59
Cambio 52 semanas:+4,64%
Cambio S&P 52 semanas:+11,37%
Evolución histórica (últimos 4 años)
Cuenta de resultados
Balance
Flujo de caja
Beneficio por acción (BPA)
Métricas clave del BPA
BPA de los últimos 12 meses:$1,95
BPA diluido de los últimos 12 meses: los cuatro trimestres cerrados el 30 sept 2026, de las cuentas presentadas a la SEC el 28 oct 2026. El PER es el precio dividido entre ese BPA.
BPA estimado (forward):$2,25
PER estimado (forward):19,86
Ratio PEG:2,59
Crecimiento y márgenes
Crecimiento Benef. YoY:-
Crec. Benef. Trim. YoY:-
Crecimiento Ingresos YoY:-
Margen neto:-
Margen bruto:-
Margen EBITDA:-
Por acción
Ingresos por acción:$14,52
Caja por acción:-
Valor contable por acción:$19,96
Flujos de Caja (TTM)
Flujo de caja libre:−2.225 M
Flujo de caja operativo:2.382 M
EBITDA:3.106 M
Ingresos totales (TTM):6.958 M
Benef. Neto (TTM):940,70 M
Cierre del último año fiscal:-
Historial de sorpresas del BPA — últimos 4 trimestres
Real vs. Estimado de analistas · Verde = superó expectativas · Rojo = defraudó
Trimestre
Período
BPA real
BPA estimado
Diferencia
Sorpresa %
Divisa
Estructura de la propiedad
Distribución de la propiedad
% Directivos:-
% Institucional:-
% Inst. (sobre Float):-
N.º de instituciones:-
Distribución visual
DirectivosInstitucionalCapital flotante
Acciones y posiciones cortas
Acciones en circulación:479.668.642
Capital flotante:477.841.104
Acciones en corto:15.941.302
Acciones en corto sobre el float:-
Días de volumen para cubrir los cortos:2,90
Acciones en corto el mes anterior:-
Fecha del dato de cortos:-
Puntuación de gobernanza (1 = mejor, 10 = peor)
Riesgo global:-
Riesgo de auditoría:-
Riesgo del consejo:-
Riesgo de retribución:-
Riesgo de derechos de los accionistas:-
Mayores accionistas institucionales
Variación de posición: ▲ Aumentó · ▼ Redujo · = Sin cambio
Organización
Fecha Informe
% Acciones
Nº Acciones
Valor (USD)
Variación %
Mayores fondos de inversión
Variación de posición: ▲ Aumentó ▼ Redujo = Sin cambio
Fondo
Fecha Informe
% Acciones
Nº Acciones
Valor (USD)
Variación %
Operaciones recientes de directivos
Directivo
Cargo
Fecha
Operación
Acciones
Cadena de opciones
CALLS (opciones de compra)
Ejercicio
Último
Compra
Venta
Volumen
Posiciones abiertas
Volatilidad implícita
PUTS (opciones de venta)
Ejercicio
Último
Compra
Venta
Volumen
Posiciones abiertas
Volatilidad implícita
Métricas de sentimiento
Put/Call Ratio (Volumen):-
Put/Call Ratio (O.I.):-
Max Pain (Estimado):-
Total O.I. Calls:-
Total O.I. Puts:-
Movimiento esperado
IV Media (Calls ATM):-
IV Media (Puts ATM):-
Días al Vencimiento:-
Movimiento Esperado (±):-
Documentos de NiSource Inc. (NI) en la SEC: 10-K, 10-Q y 8-K
Enlaces directos a los informes que la empresa ha presentado ante la SEC, el regulador bursátil de EE. UU.
NiSource Inc., un holding de energía, opera como una empresa regulada de servicios eléctricos y de gas natural en los Estados Unidos. Opera en dos segmentos, Operaciones Columbia y Operaciones NIPSCO. La compañía suministra gas natural a clientes residenciales, comerciales e industriales a través de aproximadamente 37,300 millas de tuberías principales de distribución y las líneas de servicio al cliente individuales asociadas; y 310 millas de tubería principal de transmisión en Ohio, Pensilvania, Virginia, Kentucky y Maryland. También genera, transmite y distribuye electricidad a aproximadamente 0,5 millones de clientes en varios condados de la parte norte de Indiana, además de participar en transacciones mayoristas de electricidad y transmisión. Posee y opera estaciones generadoras de carbón térmico en Wheatfield y Michigan City; turbina de gas de ciclo combinado en West Terre Haute; unidades generadoras de gas natural en Wheatfield; plantas de generación hidroeléctrica en los condados de Carroll y White; unidades generadoras de viento en el condado de White; y unidades de generación solar en el condado de Sullivan, el condado de Gibson, el condado de Jasper y el condado de White. La empresa se conocía anteriormente como NIPSCO Industries, Inc. y cambió su nombre a NiSource Inc. en abril de 1999. NiSource Inc. fue fundada en 1847 y tiene su sede en Merrillville, Indiana.
Executive VP of Technology & Customer and Chief Commercial Officer
52
1,70 M
Ms. Melody Birmingham
Executive VP & Group President of NiSource Utilities
53
1,50 M
Mr. Gunnar J. Gode
Senior VP, Chief Accounting & Tax Officer
50
-
Ms. Melanie B. Berman
Executive VP of Administration & Chief Human Resources Officer
54
-
Mr. Durgesh Chopra
Vice President of Investor Relations
-
-
Ya has visto la sala de máquinas
Con una cuenta gratuita se guardan tus carteras del simulador, tu cartera personal y tu progreso en la Academia, en todos tus dispositivos. Y, si lo enciendes, el aviso del mismo día en que un directivo compra acciones de su empresa.
Sin tarjeta. Sin spam.
NiSource Inc. (NI): análisis cuantitativo
NiSource Inc. (NI) — Servicios públicos. NI está hoy en el S&P 500. Puntuaciones del modelo y datos de mercado, recalculadas cada día de bolsa.
En lo que va de 2026, NI renta +9,7% y el S&P 500 (SPY) +11,4%: rentabilidad total, con dividendos en los dos, del 31 dic 2025 al 3 nov 2026.
NI ocupa el puesto 332 de 461 en la puntuación multifactorial de hoy, y el 15 de las 31 empresas de Servicios públicos que puntúan. Donde mejor puntúa es en valor (Z 0,14, puesto 153 de 489); donde peor, en momentum (Z -0,68, puesto 365 de 494). Cada factor ordena solo a las empresas con dato para él, y el multifactorial a las que tienen los cuatro: por eso los totales no coinciden.
Puntuación por factor
El Z-Score mide a cuántas desviaciones típicas está la empresa de la media del índice: 0 es la media, positivo mejor que la media, negativo peor.
NiSource no tiene fecha anunciada en el calendario público de Nasdaq que se consulta (del 3 nov 2026 al 7 dic 2026). De sus últimos 12 anuncios de resultados: 12 antes de abrir (informes a la SEC hasta el 28 oct 2026). Fechas y horas de resultados de NI, trimestre a trimestre →
¿Qué PER tiene NiSource?
El PER de NiSource (precio entre el beneficio por acción de los últimos doce meses) es 22,9 con el cierre del 3 nov 2026. El BPA es el diluido de 12 meses de la SEC, los cuatro trimestres cerrados el 30 sept 2026. La mediana de las 31 empresas del sector Servicios públicos con PER es 21,1, y la del S&P 500, 23,5: NiSource está por encima de la mediana de su sector. El sector Servicios públicos empresa a empresa →
¿Qué puesto tiene NiSource en el ranking de Quant500?
En el ranking multifactorial del 3 nov 2026, NiSource ocupa el puesto 332 de 461, y el 15 de las 31 de Servicios públicos que puntúan. El ranking ordena las empresas del S&P 500 por la media de cuatro factores (momentum, valor, calidad y crecimiento) y se recalcula cada día de bolsa. Es el resultado de un modelo, no una recomendación de inversión. El ranking completo →Cómo se calcula →
¿Han comprado o vendido acciones los directivos de NiSource?
En el Formulario 4 de la SEC no consta ninguna compra de acciones de NiSource en mercado abierto desde agosto de 2025 hasta el 3 nov 2026. La última venta, del 14 ago 2026, de un directivo, por $1,6M. En total, desde agosto de 2025 hasta el 3 nov 2026: 0 compras y 9 ventas de consejeros, directivos y grandes accionistas. Todas las operaciones de directivos de NI →
¿Reparte dividendo NiSource?
Sí. Su rentabilidad por dividendo es del 2,68% con el cierre del 3 nov 2026 (dividendo anual de $1,20 por acción). La última fecha ex-dividendo registrada es el 30 oct 2026.
¿A qué sector pertenece NiSource y en qué índice está?
NiSource está clasificada en el sector Servicios públicos, según la clasificación del proveedor de datos (parecida a GICS, no idéntica). Hoy forma parte del S&P 500. Es una de las 31 empresas del S&P 500 en ese sector. Acciones del sector Servicios públicos →
Lo que hay detrás de estas cifras
Los conceptos de esta página, explicados desde cero en la Academia. Gratis y sin cuenta.
Dividendos y payout: alto no siempre es buenoEsta empresa reparte dividendo y su rentabilidad está en la tabla de arriba: cuándo una cifra alta es una buena noticia y cuándo es un aviso.
Se te guardan las carteras que diseñes, tu cartera personal y tu progreso en la Academia, sincronizados entre dispositivos.
Gratis y sin tarjeta. Dos correos automáticos y ninguno más: el de confirmar tu dirección y el de bienvenida. Después, nada que no enciendas tú desde tu perfil, como el aviso de las compras de directivos el mismo día que se declaran a la SEC.