Cada punto se calculó con los datos de ese día. Escala 0-10: 5 es la media del índice y 10 es el tope (+3 desviaciones típicas), no la perfección. El eje vertical se ajusta a esta empresa: dos gráficos no se comparan a ojo.
Mercado y valoración
Precio y mercado
Cierre anterior:$115,70
Apertura:$113,94
Mínimo del día:$112,78
Máximo del día:$117,05
Compra / Venta:-
Capitalización:28.282 M
Valor de empresa (EV):29.473 M
Rango de 52 semanas
Mínimo 52 semanas:$80,03
Máximo 52 semanas:$117,05
Posición actual en rango 52 semanas
Mín 52s-Máx 52s
Media 50 días:$98,54
Media 200 días:$93,04
Volumen
Volumen de hoy:2.421.810
Volumen medio (3 meses):1.713.750
Volumen medio (10 días):2.206.250
Cambio 52 semanas:+16,13%
Frente al S&P 500 (52 semanas):-
Beta:0,67
Múltiplos de valoración
PER (últimos 12 meses):28,72
BPA diluido de los últimos 12 meses: los cuatro trimestres cerrados el 2 oct 2026, de las cuentas presentadas a la SEC el 30 oct 2026. El PER es el precio dividido entre ese BPA.
PER estimado (forward):23,85
Ratio PEG:2,74
Precio / Valor contable:8,76
Precio / Ventas (TTM):4,88
EV / Ingresos:5,08
EV / EBITDA:21,86
Dividendos
Rentabilidad por dividendo:0,45%
Dividendo anual:$0,52
Dividendo de los últimos 12 meses:$0,52
Rentabilidad de los últimos 12 meses:0,45%
Rentabilidad media de 5 años:-
Payout (% del beneficio repartido):12,84%
Último ex-dividendo:-
Contexto de valoración
PER vs sector (indicativo)
Último trimestre publicado:-
Cierre del próximo año fiscal:-
Cargando base de datos histórica OHLCV...
Fecha
Apertura
Máximo
Mínimo
Cierre
Volumen
Estados financieros de los últimos 12 meses (TTM)
Cuenta de resultados
Ingresos totales (TTM):5.801 M
Beneficio bruto:3.471 M
EBITDA:1.348 M
Beneficio neto (TTM):1.002 M
Crec. Ingresos (YoY):+7,50%
Crec. Beneficios (YoY):+8,40%
Crec. Benef. Trim. (YoY):+5,90%
Márgenes
Margen bruto:-
Margen EBITDA:-
Margen operativo:-
Margen neto:-
Por acción
BPA de los últimos 12 meses:$4,05
BPA diluido de los últimos 12 meses: los cuatro trimestres cerrados el 2 oct 2026, de las cuentas presentadas a la SEC el 30 oct 2026. El PER es el precio dividido entre ese BPA.
BPA estimado (forward):$4,88
Ingresos por acción:$23,55
Caja por acción:-
Valor contable por acción:$13,27
Último dividendo:-
Fecha ex-dividendo:-
Último split:-
Balance y liquidez
Efectivo total:1.785 M
Deuda total:3.125 M
Deuda neta (deuda − caja):1.340 M
Deuda / Patrimonio neto:96,69%
Liquidez corriente:2,03
Prueba ácida:1,66
Flujos de caja
Flujo de caja operativo:1.156 M
Flujo de caja libre (FCF):763,37 M
Rentabilidad del flujo libre (FCF / capitalización):-
Valor de empresa (EV):29.473 M
EV / Ingresos:5,08
EV / EBITDA:21,86
Rentabilidad
ROE (rentabilidad sobre el patrimonio):32,96%
ROA (rentabilidad sobre los activos):9,96%
PER (últimos 12 meses):28,72
PER estimado (forward):23,85
Precio / Valor contable:8,76
Ratio PEG:2,74
Cambio 52 semanas:+16,13%
Cambio S&P 52 semanas:+11,37%
Evolución histórica (últimos 4 años)
Cuenta de resultados
Balance
Flujo de caja
Beneficio por acción (BPA)
Métricas clave del BPA
BPA de los últimos 12 meses:$4,05
BPA diluido de los últimos 12 meses: los cuatro trimestres cerrados el 2 oct 2026, de las cuentas presentadas a la SEC el 30 oct 2026. El PER es el precio dividido entre ese BPA.
BPA estimado (forward):$4,88
PER estimado (forward):23,85
Ratio PEG:2,74
Crecimiento y márgenes
Crecimiento Benef. YoY:-
Crec. Benef. Trim. YoY:-
Crecimiento Ingresos YoY:-
Margen neto:-
Margen bruto:-
Margen EBITDA:-
Por acción
Ingresos por acción:$23,55
Caja por acción:-
Valor contable por acción:$13,27
Flujos de Caja (TTM)
Flujo de caja libre:763,37 M
Flujo de caja operativo:1.156 M
EBITDA:1.348 M
Ingresos totales (TTM):5.801 M
Benef. Neto (TTM):1.002 M
Cierre del último año fiscal:-
Historial de sorpresas del BPA — últimos 4 trimestres
Real vs. Estimado de analistas · Verde = superó expectativas · Rojo = defraudó
Trimestre
Período
BPA real
BPA estimado
Diferencia
Sorpresa %
Divisa
Estructura de la propiedad
Distribución de la propiedad
% Directivos:-
% Institucional:-
% Inst. (sobre Float):-
N.º de instituciones:-
Distribución visual
DirectivosInstitucionalCapital flotante
Acciones y posiciones cortas
Acciones en circulación:243.141.824
Capital flotante:242.597.186
Acciones en corto:6.086.972
Acciones en corto sobre el float:-
Días de volumen para cubrir los cortos:3,27
Acciones en corto el mes anterior:-
Fecha del dato de cortos:-
Puntuación de gobernanza (1 = mejor, 10 = peor)
Riesgo global:-
Riesgo de auditoría:-
Riesgo del consejo:-
Riesgo de retribución:-
Riesgo de derechos de los accionistas:-
Mayores accionistas institucionales
Variación de posición: ▲ Aumentó · ▼ Redujo · = Sin cambio
Organización
Fecha Informe
% Acciones
Nº Acciones
Valor (USD)
Variación %
Mayores fondos de inversión
Variación de posición: ▲ Aumentó ▼ Redujo = Sin cambio
Fondo
Fecha Informe
% Acciones
Nº Acciones
Valor (USD)
Variación %
Operaciones recientes de directivos
Directivo
Cargo
Fecha
Operación
Acciones
Cadena de opciones
CALLS (opciones de compra)
Ejercicio
Último
Compra
Venta
Volumen
Posiciones abiertas
Volatilidad implícita
PUTS (opciones de venta)
Ejercicio
Último
Compra
Venta
Volumen
Posiciones abiertas
Volatilidad implícita
Métricas de sentimiento
Put/Call Ratio (Volumen):-
Put/Call Ratio (O.I.):-
Max Pain (Estimado):-
Total O.I. Calls:-
Total O.I. Puts:-
Movimiento esperado
IV Media (Calls ATM):-
IV Media (Puts ATM):-
Días al Vencimiento:-
Movimiento Esperado (±):-
Documentos de Veralto Corporation (VLTO) en la SEC: 10-K, 10-Q y 8-K
Enlaces directos a los informes que la empresa ha presentado ante la SEC, el regulador bursátil de EE. UU.
Veralto Corporation ofrece soluciones de análisis del agua, tratamiento del agua, marcado y codificación, y envase y color en todo el mundo. Opera a través de dos segmentos: Water Quality (WQ) y Product Quality & Innovation (PQI). El segmento WQ ofrece instrumentación de precisión y tecnologías de tratamiento del agua para medir, analizar y tratar el agua en aplicaciones residenciales, comerciales, municipales, industriales, de investigación y de recursos naturales bajo las marcas Hach, Trojan Technologies, ChemTreat y otras. Este segmento también ofrece soluciones de agua, incluidos reactivos químicos, servicios y soluciones de software. El segmento PQI ofrece marcado y codificación para bienes envasados y consumibles relacionados; una solución de software que proporciona gestión de activos digitales, gestión de recursos de marketing y gestión de información de producto; soluciones de impresión en línea para productos y envases con sistemas de marcado y codificación; software de diseño y sistemas de imagen para la creación de nuevos diseños de envase; soluciones de gestión del color para envases impresos y productos de consumo e industriales; y servicios de estándares de color para el sector del diseño. Este segmento vende sus productos y servicios a través de las marcas Videojet, Linx, Esko, X-Rite y Pantone. La empresa presta servicio a sectores como los servicios públicos municipales, la alimentación y las bebidas, el farmacéutico y el industrial. La empresa se conocía anteriormente como DH EAS Holding Corp. y cambió su nombre a Veralto Corporation en febrero de 2023. Veralto Corporation se constituyó en 2022 y tiene su sede en Waltham, Massachusetts.
Con una cuenta gratuita se guardan tus carteras del simulador, tu cartera personal y tu progreso en la Academia, en todos tus dispositivos. Y, si lo enciendes, el aviso del mismo día en que un directivo compra acciones de su empresa.
Sin tarjeta. Sin spam.
Veralto Corporation (VLTO): análisis cuantitativo
Veralto Corporation (VLTO) — Industria. VLTO está hoy en el S&P 500. Puntuaciones del modelo y datos de mercado, recalculadas cada día de bolsa.
En lo que va de 2026, VLTO renta +17,0% y el S&P 500 (SPY) +11,4%: rentabilidad total, con dividendos en los dos, del 31 dic 2025 al 3 nov 2026.
VLTO ocupa el puesto 341 de 461 en la puntuación multifactorial de hoy, y el 49 de las 69 empresas de Industria que puntúan. Donde mejor puntúa es en calidad (Z 0,28, puesto 121 de 468); donde peor, en valor (Z -0,52, puesto 385 de 489). Cada factor ordena solo a las empresas con dato para él, y el multifactorial a las que tienen los cuatro: por eso los totales no coinciden.
Puntuación por factor
El Z-Score mide a cuántas desviaciones típicas está la empresa de la media del índice: 0 es la media, positivo mejor que la media, negativo peor.
Veralto no tiene fecha anunciada en el calendario público de Nasdaq que se consulta (del 3 nov 2026 al 7 dic 2026). De sus últimos 12 anuncios de resultados: 12 tras el cierre (informes a la SEC hasta el 29 oct 2026). Fechas y horas de resultados de VLTO, trimestre a trimestre →
¿Qué PER tiene Veralto?
El PER de Veralto (precio entre el beneficio por acción de los últimos doce meses) es 28,7 con el cierre del 3 nov 2026. El BPA es el diluido de 12 meses de la SEC, los cuatro trimestres cerrados el 2 oct 2026. La mediana de las 74 empresas del sector Industria con PER es 26,4, y la del S&P 500, 23,5: Veralto está por encima de la mediana de su sector. El sector Industria empresa a empresa →
¿Qué puesto tiene Veralto en el ranking de Quant500?
En el ranking multifactorial del 3 nov 2026, Veralto ocupa el puesto 341 de 461, y el 49 de las 69 de Industria que puntúan. El ranking ordena las empresas del S&P 500 por la media de cuatro factores (momentum, valor, calidad y crecimiento) y se recalcula cada día de bolsa. Es el resultado de un modelo, no una recomendación de inversión. El ranking completo →Cómo se calcula →
¿Han comprado o vendido acciones los directivos de Veralto?
En el Formulario 4 de la SEC no consta ninguna compra de acciones de Veralto en mercado abierto desde agosto de 2025 hasta el 3 nov 2026. La última venta, del 23 oct 2026, de un consejero que además es directivo, por $745k. En total, desde agosto de 2025 hasta el 3 nov 2026: 0 compras y 8 ventas de consejeros, directivos y grandes accionistas. Todas las operaciones de directivos de VLTO →
¿Reparte dividendo Veralto?
Sí. Su rentabilidad por dividendo es del 0,45% con el cierre del 3 nov 2026 (dividendo anual de $0,52 por acción). La última fecha ex-dividendo registrada es el 30 sept 2026.
¿A qué sector pertenece Veralto y en qué índice está?
Veralto está clasificada en el sector Industria, según la clasificación del proveedor de datos (parecida a GICS, no idéntica). Hoy forma parte del S&P 500. Es una de las 76 empresas del S&P 500 en ese sector. Acciones del sector Industria →
Lo que hay detrás de estas cifras
Los conceptos de esta página, explicados desde cero en la Academia. Gratis y sin cuenta.
Dividendos y payout: alto no siempre es buenoEsta empresa reparte dividendo y su rentabilidad está en la tabla de arriba: cuándo una cifra alta es una buena noticia y cuándo es un aviso.
Se te guardan las carteras que diseñes, tu cartera personal y tu progreso en la Academia, sincronizados entre dispositivos.
Gratis y sin tarjeta. Dos correos automáticos y ninguno más: el de confirmar tu dirección y el de bienvenida. Después, nada que no enciendas tú desde tu perfil, como el aviso de las compras de directivos el mismo día que se declaran a la SEC.