Saltar al contenido
Quant500 - Análisis Cuantitativo
Buscar ticker o empresa...
ES | EN

Ficha de empresa: Valero Energy Corporation (VLO)

Compras y ventas de directivos de VLO (13 meses) →

$387,65 +1,62% frente al cierre anterior · Capitalización 108.110 M $

Puesto en el ranking multifactorial de hoy: 2 de 461 · ver el ranking

Puntuaciones Quant500
Momentum
10,0/10
Valor
6,6/10
Crecimiento
8,6/10
Calidad
5,2/10
Multifactorial
7,6/10

Mercado y valoración

Precio y mercado

Cierre anterior:$381,46
Apertura:$378,90
Mínimo del día:$378,26
Máximo del día:$391,68
Compra / Venta:-
Capitalización:108.110 M
Valor de empresa (EV):110.654 M

Rango de 52 semanas

Mínimo 52 semanas:$159,90
Máximo 52 semanas:$461,52
Posición actual en rango 52 semanas
Mín 52s-Máx 52s
Media 50 días:$398,26
Media 200 días:$286,70

Volumen

Volumen de hoy:2.844.188
Volumen medio (3 meses):3.038.568
Volumen medio (10 días):3.207.420
Cambio 52 semanas:+125,57%
Frente al S&P 500 (52 semanas):-
Beta:0,55

Múltiplos de valoración

PER (últimos 12 meses):8,73

BPA diluido de los últimos 12 meses: los cuatro trimestres cerrados el 30 sept 2026, de las cuentas presentadas a la SEC el 28 oct 2026. El PER es el precio dividido entre ese BPA.

PER estimado (forward):7,25
Ratio PEG:1,43
Precio / Valor contable:3,86
Precio / Ventas (TTM):0,74
EV / Ingresos:0,76
EV / EBITDA:5,33

Dividendos

Rentabilidad por dividendo:1,26%
Dividendo anual:$4,80
Dividendo de los últimos 12 meses:$4,73
Rentabilidad de los últimos 12 meses:1,24%
Rentabilidad media de 5 años:2,76%
Payout (% del beneficio repartido):10,76%
Último ex-dividendo:-

Contexto de valoración

PER vs sector (indicativo)

Último trimestre publicado:-
Cierre del próximo año fiscal:-

Cargando base de datos histórica OHLCV...

Estados financieros de los últimos 12 meses (TTM)

Cuenta de resultados

Ingresos totales (TTM):146.529 M
Beneficio bruto:28.601 M
EBITDA:20.748 M
Beneficio neto (TTM):12.908 M
Crec. Ingresos (YoY):+46,50%
Crec. Beneficios (YoY):+576,80%
Crec. Benef. Trim. (YoY):+523,60%

Márgenes

Margen bruto:-
Margen EBITDA:-
Margen operativo:-
Margen neto:-

Por acción

BPA de los últimos 12 meses:$44,41

BPA diluido de los últimos 12 meses: los cuatro trimestres cerrados el 30 sept 2026, de las cuentas presentadas a la SEC el 28 oct 2026. El PER es el precio dividido entre ese BPA.

BPA estimado (forward):$53,49
Ingresos por acción:$497,13
Caja por acción:-
Valor contable por acción:$100,31
Último dividendo:-
Fecha ex-dividendo:-
Último split:-

Balance y liquidez

Efectivo total:9.840 M
Deuda total:11.001 M
Deuda neta (deuda − caja):1.161 M
Deuda / Patrimonio neto:35,39%
Liquidez corriente:1,72
Prueba ácida:1,13

Flujos de caja

Flujo de caja operativo:15.959 M
Flujo de caja libre (FCF):12.579 M
Rentabilidad del flujo libre (FCF / capitalización):-
Valor de empresa (EV):110.654 M
EV / Ingresos:0,76
EV / EBITDA:5,33

Rentabilidad

ROE (rentabilidad sobre el patrimonio):46,87%
ROA (rentabilidad sobre los activos):17,68%
PER (últimos 12 meses):8,73
PER estimado (forward):7,25
Precio / Valor contable:3,86
Ratio PEG:1,43
Cambio 52 semanas:+125,57%
Cambio S&P 52 semanas:+11,37%

Evolución histórica (últimos 4 años)

Cuenta de resultados

Balance

Flujo de caja

Beneficio por acción (BPA)

Métricas clave del BPA

BPA de los últimos 12 meses:$44,41

BPA diluido de los últimos 12 meses: los cuatro trimestres cerrados el 30 sept 2026, de las cuentas presentadas a la SEC el 28 oct 2026. El PER es el precio dividido entre ese BPA.

BPA estimado (forward):$53,49
PER estimado (forward):7,25
Ratio PEG:1,43

Crecimiento y márgenes

Crecimiento Benef. YoY:-
Crec. Benef. Trim. YoY:-
Crecimiento Ingresos YoY:-
Margen neto:-
Margen bruto:-
Margen EBITDA:-

Por acción

Ingresos por acción:$497,13
Caja por acción:-
Valor contable por acción:$100,31

Flujos de Caja (TTM)

Flujo de caja libre:12.579 M
Flujo de caja operativo:15.959 M
EBITDA:20.748 M
Ingresos totales (TTM):146.529 M
Benef. Neto (TTM):12.908 M
Cierre del último año fiscal:-

Historial de sorpresas del BPA — últimos 4 trimestres

Real vs. Estimado de analistas · Verde = superó expectativas · Rojo = defraudó

Trimestre Período BPA real BPA estimado Diferencia Sorpresa % Divisa

Estructura de la propiedad

Distribución de la propiedad

% Directivos:-
% Institucional:-
% Inst. (sobre Float):-
N.º de instituciones:-
Distribución visual
DirectivosInstitucionalCapital flotante

Acciones y posiciones cortas

Acciones en circulación:278.884.400
Capital flotante:277.350.536
Acciones en corto:8.011.885
Acciones en corto sobre el float:-
Días de volumen para cubrir los cortos:2,28
Acciones en corto el mes anterior:-
Fecha del dato de cortos:-

Puntuación de gobernanza (1 = mejor, 10 = peor)

Riesgo global:-
Riesgo de auditoría:-
Riesgo del consejo:-
Riesgo de retribución:-
Riesgo de derechos de los accionistas:-

Mayores accionistas institucionales

Variación de posición: ▲ Aumentó · ▼ Redujo · = Sin cambio

Organización Fecha Informe % Acciones Nº Acciones Valor (USD) Variación %

Mayores fondos de inversión

Variación de posición: ▲ Aumentó ▼ Redujo = Sin cambio

Fondo Fecha Informe % Acciones Nº Acciones Valor (USD) Variación %

Operaciones recientes de directivos

Directivo Cargo Fecha Operación Acciones

Cadena de opciones

CALLS (opciones de compra)

EjercicioÚltimoCompraVentaVolumenPosiciones abiertasVolatilidad implícita

PUTS (opciones de venta)

EjercicioÚltimoCompraVentaVolumenPosiciones abiertasVolatilidad implícita

Documentos de Valero Energy Corporation (VLO) en la SEC: 10-K, 10-Q y 8-K

Enlaces directos a los informes que la empresa ha presentado ante la SEC, el regulador bursátil de EE. UU.

Tipo Fecha Enlace oficial
8-K2026-10-30Ver documento ↗
10-Q2026-10-28Ver documento ↗
8-K2026-10-22Ver documento ↗
8-K2026-09-18Ver documento ↗
10-Q2026-07-30Ver documento ↗
8-K2026-07-16Ver documento ↗
11-K2026-06-26Ver documento ↗
8-K2026-05-08Ver documento ↗
10-Q2026-04-30Ver documento ↗
ARS2026-03-19Ver documento ↗

Perfil de la empresa y sus directivos

Valero Energy Corporation fabrica, comercializa y vende combustibles líquidos de transporte de origen petrolífero y bajos en carbono y productos petroquímicos en Estados Unidos, Canadá, el Reino Unido, Irlanda, Latinoamérica, México, Perú y en el ámbito internacional. Opera a través de tres segmentos: Refining, Renewable Diesel y Ethanol. La empresa produce gasolinas CARBOB (base reformulada de California para mezcla con oxigenantes) y CBOB (base convencional para mezcla con oxigenantes), gasóleo CARB, gasóleo, queroseno de aviación, gasóleo de calefacción y asfalto; cargas de alimentación; aromáticos; azufre y fuelóleo residual; aceites intermedios; y crudos con azufre, dulces y agrios. Vende sus productos refinados en los mercados mayoristas de carga y a granel; y a través de puntos de venta bajo las marcas Valero, Beacon, Diamond Shamrock, Shamrock, Ultramar y Texaco. La empresa también posee y explota plantas de diésel renovable y de etanol, además de producir y vender diésel renovable, nafta renovable y combustible de aviación sostenible puro bajo la marca Diamond Green Diesel. Asimismo, ofrece etanol y diversos coproductos, incluidos granos secos de destilería, jarabe y aceite de maíz de destilería no comestible, a clientes de alimentación animal. La empresa se conocía anteriormente como Valero Refining and Marketing Company y cambió su nombre a Valero Energy Corporation en agosto de 1997. Valero Energy Corporation fue fundada en 1980 y tiene su sede en San Antonio, Texas.

Datos generales

Sede:Estados Unidos
Ciudad:San Antonio
Empleados:9.785
Sector:Energía
Industria:Oil & Gas Refining & Marketing
Sitio web:-

Equipo directivo

NombreCargoEdadSueldo Total
Mr. R. Lane RiggsCEO, President & Chairman597,63 M
Mr. Gary K. SimmonsExecutive VP & COO603,32 M
Mr. Richard Joe WalshExecutive VP & General Counsel592,58 M
Mr. Harminder S. BhullarSenior VP & CFO44-
Mr. Mike ZachoVP of Information Services & Technology--
Mr. Brian DonovanVice President of Investor Relations--
Lillian RiojasExecutive Director of Media Relations & Communications--
Mr. Richard F. LashwaySenior Vice President of Corporate Development & Strategy62-

Ya has visto la sala de máquinas

Con una cuenta gratuita se guardan tus carteras del simulador, tu cartera personal y tu progreso en la Academia, en todos tus dispositivos. Y, si lo enciendes, el aviso del mismo día en que un directivo compra acciones de su empresa.

Sin tarjeta. Sin spam.

Valero Energy Corporation (VLO): análisis cuantitativo

Valero Energy Corporation (VLO) — Energía. VLO está hoy en el S&P 500. Puntuaciones del modelo y datos de mercado, recalculadas cada día de bolsa.

En lo que va de 2026, VLO renta +140,3% y el S&P 500 (SPY) +11,4%: rentabilidad total, con dividendos en los dos, del 31 dic 2025 al 3 nov 2026.

VLO ocupa el puesto 2 de 461 en la puntuación multifactorial de hoy, y el 1 de las 21 empresas de Energía que puntúan. Donde mejor puntúa es en momentum (Z 3,00, puesto 7 de 494); donde peor, en calidad (Z 0,11, puesto 167 de 468). Cada factor ordena solo a las empresas con dato para él, y el multifactorial a las que tienen los cuatro: por eso los totales no coinciden.

Puntuación por factor

El Z-Score mide a cuántas desviaciones típicas está la empresa de la media del índice: 0 es la media, positivo mejor que la media, negativo peor.

FactorZ-ScorePuesto
Multifactorial1,5522 de 461 =
Momentum3,0007 de 494 ↓3
Valor0,95744 de 489
Calidad0,107167 de 468
Crecimiento2,1459 de 489

Datos de mercado

DatoValor
Precio$387,65
Capitalización108.110 M
PER8,73
Ingresos (12 meses)146.529 M
Precio / valor contable3,86
Valor contable por acción$100,31
Rango 52 semanas$159,90 – $461,52
Rentabilidad por dividendo1,26%
Beta0,55
Volumen medio3.038.568
Acciones en circulación278,88 M
Interés corto (% del capital flotante)3,35% (a 15 oct 2026)

¿Cuándo presenta resultados VLO? 12 de sus últimos 12, antes de abrir →

¿Qué hacen los directivos de VLO? 56 operaciones declaradas a la SEC, de ellas 6 ventas, la última el 18 sept 2026 →

Últimos informes de VLO a la SEC

Fechas de presentación en EDGAR, el registro público de la SEC. Todas las presentaciones de VLO en EDGAR.

Guías: Cómo leer una ficha de empresa de Quant500 · Qué es el S&P 500 · Qué es el PER y cómo compararlo con su sector · 10-K, 10-Q y 8-K · todas las guías

Preguntas frecuentes sobre Valero Energy (VLO)

¿Cuándo presenta resultados Valero Energy?

Valero Energy no tiene fecha anunciada en el calendario público de Nasdaq que se consulta (del 3 nov 2026 al 7 dic 2026). De sus últimos 12 anuncios de resultados: 12 antes de abrir (informes a la SEC hasta el 22 oct 2026). Fechas y horas de resultados de VLO, trimestre a trimestre →

¿Qué PER tiene Valero Energy?

El PER de Valero Energy (precio entre el beneficio por acción de los últimos doce meses) es 8,7 con el cierre del 3 nov 2026. El BPA es el diluido de 12 meses de la SEC, los cuatro trimestres cerrados el 30 sept 2026. La mediana de las 21 empresas del sector Energía con PER es 14,3, y la del S&P 500, 23,5: Valero Energy está por debajo de la mediana de su sector. El sector Energía empresa a empresa →

¿Qué puesto tiene Valero Energy en el ranking de Quant500?

En el ranking multifactorial del 3 nov 2026, Valero Energy ocupa el puesto 2 de 461, y el 1 de las 21 de Energía que puntúan. El ranking ordena las empresas del S&P 500 por la media de cuatro factores (momentum, valor, calidad y crecimiento) y se recalcula cada día de bolsa. Es el resultado de un modelo, no una recomendación de inversión. El ranking completo → Cómo se calcula →

¿Han comprado o vendido acciones los directivos de Valero Energy?

En el Formulario 4 de la SEC no consta ninguna compra de acciones de Valero Energy en mercado abierto desde agosto de 2025 hasta el 3 nov 2026. La última venta, del 29 jun 2026, de un directivo, por $2,0M. En total, desde agosto de 2025 hasta el 3 nov 2026: 0 compras y 6 ventas de consejeros, directivos y grandes accionistas. Todas las operaciones de directivos de VLO →

¿Reparte dividendo Valero Energy?

Sí. Su rentabilidad por dividendo es del 1,26% con el cierre del 3 nov 2026 (dividendo anual de $4,80 por acción). La próxima fecha ex-dividendo anunciada es el 24 nov 2026.

¿A qué sector pertenece Valero Energy y en qué índice está?

Valero Energy está clasificada en el sector Energía, según la clasificación del proveedor de datos (parecida a GICS, no idéntica). Hoy forma parte del S&P 500. Es una de las 21 empresas del S&P 500 en ese sector. Acciones del sector Energía →

Lo que hay detrás de estas cifras

Los conceptos de esta página, explicados desde cero en la Academia. Gratis y sin cuenta.

La Academia entera, curso a curso →

Datos del 3 nov 2026. Fuente: fundamentales de la SEC punto en el tiempo y precios de cierre. Método y fórmulas, en la portada.

La cartera del modelo, cada semana en tu correo

Cada sábado, su semana en un minuto: cómo fue, lo mejor y lo peor, y qué directivos compraron con su dinero. Y el día que el modelo se rehace, qué entra y qué sale. Es una simulación, no un consejo. Como mucho un correo a la semana, sin publicidad y sin cuenta; te das de baja con un clic. Lo hace una persona: Pol Gracia.

Cartera modelo con resultados simulados, no una recomendación personalizada. Tu correo se usa solo para esto: privacidad.

Gravedad del S&P 500