Esto es Quant500: puntuamos cada día las empresas del S&P 500 con datos públicos de la SEC. Gratis y sin cuenta — el ranking de hoy.
El S&P 500 sube un 0,46%; lo que más sube es DELL, un 15,81%
La sesión ha terminado y aquí está lo que hizo. Por la mañana publicamos un rango para el cierre; por la noche decimos si entró, acierte o falle, y el marcador acumulado está unos párrafos más abajo. Debajo: quién entra y quién sale del ranking, qué compraron los directivos con su dinero y quién presenta cuentas el próximo día de bolsa.
01La predicción de hoy
Se publica antes de la apertura y se comprueba al cierre.
El rango es el cierre ± 2,32 veces el movimiento esperado, que en las últimas 1.066 sesiones fuera de muestra ha contenido el cierre ocho de cada diez veces. No es un techo ni un suelo: dos de cada diez veces el cierre se ha quedado fuera.
Frecuencia histórica, no predicción. Medimos la dirección con el mismo modelo y el mismo protocolo sobre 1.066 sesiones fuera de muestra: acierta el 54,03% y decir «sube» todos los días acierta el 53,94%. No hay señal; el detalle está en el apartado 08.
Validado sobre 1066 sesiones fuera de muestra con protocolo walk-forward: para predecir cada día solo se entrena con los anteriores, reentrenando cada 21 sesiones. Acierta el 59,94% frente al 51,31% de la clase mayoritaria (decir siempre lo más frecuente). Brier 0,23465 contra 0,24983 de no tener modelo.
De las 139 variables que se calculan (índice, las 500 acciones una a una, VIX, tipos, oro, cobre y calendario) el modelo se queda cada 21 sesiones con las 120 más correlacionadas con el objetivo, elegidas usando solo datos del pasado. Las de hoy están, una a una, en prediccion.json.
Cómo se lee un 38,4%
Un 38,4% no significa «no». Significa que de cada diez días como hoy, en cuatro el mercado se mueve más de lo normal. Si mañana resulta un día movido, el modelo no habrá fallado: habrá ocurrido el 38,4%. Por eso lo que vale es el marcador de arriba y no la promesa de ninguna cifra suelta.
02Lo que ha cambiado en el ranking
De la sesión del 1-sep-2026 a la del 2-sep-2026, sobre las 466 empresas puntuadas.
El ranking se recalcula en cada sesión, y aquí está lo que se movió de una a la siguiente. Al lado de cada movimiento va el factor que lo produjo: el momento cambia todos los días, el valor cuando cambia el precio, y la calidad y el crecimiento solo cuando entran cuentas nuevas. Por qué se movió el precio no está en estos datos y no se cuenta.
Los mayores saltos del índice entero: ZBRA sube 62 puestos, del #361 al #299 (Momento 4,2 → 4,8) y GWW cae 42 puestos, del #171 al #213 (Momento 6,2 → 5,7).
Fuente: rankings_diarios.json.gz · puesto por multifactor (la media de los cuatro), entre las 466 empresas que tienen los cuatro calculados · puntuaciones en la escala 0-10 de las fichas, donde 5 es la media del índice. Ver las 500 puntuadas →
03Quién ha presentado cuentas, y qué le ha hecho
Las 3 empresas que registraron cuentas en la SEC el 2 de septiembre de 2026, y cómo se movió su puntuación al entrar los números nuevos.
El apartado de arriba enseña el ranking moviéndose; casi siempre lo mueve el precio. Esto es lo otro: un informe trimestral o anual reescribe valor, calidad y crecimiento de golpe, y son cuentas auditadas, no cotización. Aquí está el antes y el después, en la escala 0-10 de las fichas, donde 5 es la media del índice.
| Empresa | Puesto | Multifactor | Qué se ha movido |
|---|---|---|---|
| NTAP | #141 → #99 (+42) | 5,2 → 5,3 | Momento 6,1 → 6,0, Valor 4,0 → 4,1, Calidad 6,0 → 6,3, Crecimiento 4,6 → 4,8 |
| KEYS | #68 → #35 (+33) | 5,5 → 5,7 | Calidad 5,4 → 5,6, Crecimiento 5,5 → 6,3 |
| BF-B | #310 → #302 (+8) | 4,7 → 4,7 | Momento 4,2 → 4,3 |
Fecha de registro en EDGAR, no la del trimestre. Las puntuaciones salen del calendario de rankings: son las mismas que publica la ficha de cada empresa. No se opina sobre los resultados, solo se mide el efecto.
04Qué hicieron los directivos
Formulario 4 de la SEC, sesión del 1 de septiembre de 2026. 7 ventas, 4,8 millones de dólares.
Lo raro del formulario 4 es una compra. La mayor del 31 de agosto de 2026: Cascade Investment, L.L.C., Gates William H Iii, Accionista >10% de Republic Services, compró 301.000 acciones a 221,94 $ (66,80 millones de dólares), código P, o sea en mercado abierto y con su dinero. ver el formulario 4 →
No es un día suelto: es una campaña. Ese mismo comprador lleva 16 sesiones de bolsa seguidas comprando Republic Services, del 10-ago-2026 al 31-ago-2026: 3.683.545 acciones por 807,6 millones de dólares, y tras la última declara 114.487.527 acciones en su poder. Es la mayor en dinero de las 11 tandas de tres o más sesiones seguidas que hay en los formularios 4 descargados entre el 25-ago-2025 y el 1-sep-2026. Que compre no dice nada sobre lo que hará el precio: lo comprobable es que lo declaró a la SEC una sesión tras otra.
Ese día se declararon 2 compras en 2 empresas. En los 16 días que cubre el fichero, del 17-ago-2026 al 1-sep-2026, van 88 compras por 852 millones de dólares en 36 empresas, frente a 940 ventas: por eso una compra se cuenta y una venta se tabula.
La venta más grande del día no dice nada. Le Peuch Olivier, de Slb Limited/Nv, vendió 2,1 millones de dólares. Le quedan 1.296.328 acciones: se ha deshecho del 2,63% de su posición, y además la venta estaba programada de antemano en un plan 10b5-1. Es fontanería fiscal, no una opinión sobre su empresa.
De las 7 ventas del día, 7 programadas. La mayor por porcentaje de posición estaba programada, así que hoy la lista no empieza por una decisión discrecional.
| Empresa | Cargo | % de su posición | Importe | Le quedan |
|---|---|---|---|---|
| Yum Brands Mezvinsky Scott | KFC Division CEO | 15,3% | 0,04 M$ | 1.487 acc. |
| Coherent Eng Julie Sheridan | Chief Technology Officer | 12,8% | 1,63 M$ | 41.027 acc. |
| Slb Limited/Nv Le Peuch Olivier · la mayor del día en dólares | Chief Executive Officer | 2,6% | 2,10 M$ | 1.296.328 acc. |
| Godaddy Sweet Leah | Consejero | 2,3% | 0,03 M$ | 13.689 acc. |
| Lumentum Holdings Wupen Yuen | PRESIDENT, GLOBAL BUS. UNITS | 0,4% | 0,45 M$ | 117.627 acc. |
| Block Eisen Anthony Mathew | Consejero | 0,4% | 0,48 M$ | 1.452.672 acc. |
| Yum Brands Turner Christopher Lee | Chief Executive Officer | 0,4% | 0,04 M$ | 63.510 acc. |
Fuente: formularios 4 presentados ante la SEC · alertas_insiders.json, sesión del 1-sep-2026. Cada nombre enlaza a su formulario en EDGAR: la afirmación y la prueba, en la misma línea.
El contexto de esos mismos 16 días: 940 ventas por 4.177 millones de dólares (2 sin precio declarado, fuera de esa suma), de las que 432 fueron discrecionales, y de esas 137 superaron el 25% de la posición del vendedor. Ahí es donde conviene mirar.
Antes de sacar conclusiones
Un directivo vende por divorcios, hipotecas, impuestos y colegios, no solo porque vea nubes. La SEC no le obliga a decir por qué, y nosotros no lo sabemos.
Lo que sí sabemos es que estas personas eligieron el momento. Es un mapa de dónde mirar. No es una señal de venta.
05Las cinco carteras que sí se pueden auditar
Reconstruidas mes a mes usando solo lo que se sabía ese día.
| Cartera | Acumulado | CAGR | Sharpe | Caída máx. | Este año | Último mes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Value 100Earnings, book y sales yield | +556,2% | 12,94% | 0,60 | -51,41% | +22,10% | +0,44% |
| Momentum 100Rentabilidad 12m ex-último mes / volatilidad | +648,7% | 13,91% | 0,73 | -35,70% | +23,92% | -0,39% |
| Quality 100Calidad de balance y beneficios | +644,9% | 13,87% | 0,74 | -32,91% | +12,08% | -0,13% |
| Growth 100Crecimiento de ingresos, BPA y flujo de caja | +593,9% | 13,35% | 0,68 | -37,85% | +18,55% | -1,26% |
| Multifactorial 100Los cuatro factores combinados | +665,8% | 14,08% | 0,73 | -36,69% | +22,51% | -1,37% |
| RSP (S&P 500 equiponderado) ETF real, dividendos reinvertidos | +467,6% | 11,96% | 0,64 | -39,02% | +14,96% | -0,74% |
Las cinco superan en acumulado a la referencia (+467,6%) a lo largo de quince años, pero el acumulado no es la prueba: la referencia arrastra el sesgo que se explica debajo. La más floja es Value 100, con un alfa -1,28%: negativa, o sea que lo que saca no compensa el riesgo de mercado que corre para sacarlo. Publicar la cifra que peor sale es la única razón por la que las demás merecen crédito.
Esa referencia es un fondo que se puede comprar
El +467,6% de la fila de arriba es RSP, el ETF del S&P 500 equiponderado, con los dividendos reinvertidos y su comisión de gestión ya descontada. Es el comparable justo porque las carteras también reparten a partes iguales, y ya lleva dentro lo que les pasó a las empresas que salieron del índice, porque el fondo las vendió de verdad. Las carteras, en cambio, se miden sin costes de operar, y esa asimetría juega a su favor.
En esta misma ventana y medido igual, SPY, el S&P 500 de toda la vida (ponderado por capitalización), hizo +676,5% (14,10% anual). Batir a RSP y no a SPY quiere decir que la ventaja viene de elegir bien dentro del índice, y no de evitar la concentración en las siete grandes.
¿Cuánto se lleva operar? Está medido, aunque no para estas tres: costes_estimados.json lo calcula sobre multifactor 20, y en el escenario más barato (una cuenta de 100.000 € en dólares, 0,50 € por operación y sin cambio de divisa) salen entre 163 y 203 puntos básicos al año, que sobre su 16,75% bruto dejan un 14,38-14,85% neto. Es una cota alta: la horquilla no se mide, se estima con dos estimadores que en valores líquidos tiran altos. Medido el 1-sep-2026 con datos hasta el 17-ago-2026.
Fuente: carteras.json · índice base 100 el 4-mar-2011. Walk-forward con datos punto-en-el-tiempo: en cada fecha se puntúa usando solo precios hasta ese día y fundamentales ya publicados en la SEC. 185 rebalanceos hasta el 17-ago-2026.
06La rotación entre factores
Cuánto le saca hoy el momentum al otro, y qué pasó las otras veces que se despegó tanto. Ventana de seis meses cerrada el 17 de agosto de 2026.
En el último mes la cartera de value ganó un +0,44% y la de momentum perdió un -0,39%. Durante esa ventana de seis meses la referencia subió un 9,7%, así que lo de arriba no es el mercado entero moviéndose: es una rotación dentro de él.
El extremo de la serie es del 9 de julio de 2020, hace seis años, con +30,2 puntos. ¿Y qué pasó después de cada extremo? Contado, no supuesto: de los 4 extremos a favor del momentum con datos suficientes por delante, en 3 la ventaja había cambiado de signo seis meses después; de los 5 extremos a favor del value, en 4. Es un recuento sobre 9 episodios, no una regla.
Por qué esto no es una predicción
179 ventanas solapadas no son 179 observaciones independientes: cada una comparte cinco de sus seis rebalanceos con la siguiente, así que cualquier serie parece revertir a la media aunque no lo haga. Lo único que se puede afirmar es descriptivo: la diferencia entre los dos factores es de +6,2 puntos y el último mes lo ganó Value 100. Lo que pase el mes que viene no está en estos datos.
Calculado sobre carteras.json · 185 rebalanceos mensuales entre el 4-abr-2011 y el 17-ago-2026 (quince años) · 179 ventanas solapadas de 6 rebalanceos · periodo reciente: los últimos 24 rebalanceos, la serie más corta que aún contiene 4 ventanas sin solapar.
07Lo que viene: quién presenta cuentas
2 empresas del S&P 500 el 3 de septiembre de 2026, de 54 en todo el mercado.
Con el puesto y la puntuación que tienen antes de informar. El apartado 03 publicará el después cuando el documento entre en EDGAR, que es entre cero y tres días más tarde: la nota de prensa no mueve nuestras puntuaciones, las cuentas presentadas sí.
| Empresa | Cuándo | Puesto | Multifactor |
|---|---|---|---|
| CIEN Ciena Corporation | antes de abrir | #4 | 6,6 |
| LULU lululemon athletica inc. | tras el cierre | #265 | 4,8 |
Fuente: calendario_resultados.json · Nasdaq, calendario público de resultados. Fecha de resultados anunciada por cada empresa, no fecha de presentación a la SEC, que no se publica por adelantado. Puntuaciones del ranking del 2-sep-2026.
08Los límites, y qué se aprende de ellos
Apartado fijo. Saber dónde para un modelo vale tanto como saber qué acierta.
- Qué pasó ayer con los insiders. El formulario 4 se presenta hasta dos días hábiles después de la operación, así que el dato más reciente es siempre de anteayer.
- Si el value seguirá ganando. Quince años y 185 rebalanceos no bastan para afirmar que un factor revierte. Podemos describir lo que pasó; no lo que viene.
- Cuánto vale una empresa. Este informe no calcula precios objetivo. No hay Monte Carlo, no hay DCF, no hay fair value. Cuando veas uno por ahí, pregunta con qué coste de capital lo han descontado y quién eligió ese número.
- Si el S&P subirá mañana. Lo hemos medido con el mismo modelo (139 variables) y el mismo protocolo walk-forward, sobre 1.066 sesiones fuera de muestra: el modelo acierta la dirección un 54,03% y decir «sube» todos los días acierta un 53,94%. La diferencia es ruido: no hay señal, así que no la vendemos. Las dos cifras se recalculan en cada edición.
Y ahora: Qué es el S&P 500 · el ranking de hoy · todas las guías.
Si vas a seguir esto, que sea con cuenta
Gratis: guarda tus carteras del simulador, tu cartera personal y tu progreso de la Academia. Y lo que casi nadie mira a tiempo: las compras importantes de los de dentro — directivos y grandes accionistas poniendo su propio dinero, el mismo día que las declaran a la SEC. Un clic en tu perfil lo activa; otro lo apaga.
Esto no es una recomendación de inversión. Quant500 publica datos y su reconstrucción histórica. Ninguna cifra es una sugerencia de compra o de venta, ni tiene en cuenta tu situación personal.
Cierres de ^GSPC, ^VIX y ^TNX (Yahoo Finance) · sesión del 2-sep-2026.
Informe generado automáticamente el 2 de septiembre de 2026 a partir de los ficheros del servidor. Cada apartado indica su fecha de corte, que no siempre es la de hoy.
Archivo Histórico de Informes Diarios
Consulta todas las ediciones anteriores de informes de apertura y cierre.