Acciones del sector inmobiliario del S&P 500: ranking y datos hoy
El S&P 500 tiene hoy 30 empresas en el sector inmobiliario. Suma el 1,8% de la capitalización de las empresas del índice. La mediana de su PER es 32,7, frente a 23,7 en el conjunto del índice.
Qué es el sector inmobiliario y qué mueve sus beneficios
Qué incluye. Casi todo son REIT, el equivalente estadounidense de las SOCIMI: sociedades que poseen inmuebles en alquiler y reparten la mayor parte de lo que ganan. Hay de todo: naves logísticas, viviendas, oficinas, centros comerciales, torres de telecomunicaciones, centros de datos, trasteros, residencias y hospitales, hoteles y casinos, e incluso bosques. Completan el sector algunas empresas de servicios inmobiliarios.
Qué mueve sus beneficios. Las rentas y la ocupación de sus inmuebles, que siguen a la economía de cada tipo de activo (el comercio electrónico en la logística, el teletrabajo en las oficinas, la inteligencia artificial en los centros de datos), y los tipos de interés, que encarecen su financiación y bajan el valor al que se tasan los edificios.
Un aviso sobre el PER. Un REIT amortiza sus edificios en la contabilidad, y eso rebaja el beneficio aunque el inmueble no pierda valor. Por eso el PER de este sector sale alto y dice poco: el propio sector se mide con el FFO (beneficio más amortizaciones), que esta página no publica.
La clasificación es la del proveedor de datos que usa esta web, parecida pero no idéntica a GICS, el estándar de S&P: este sector equivale aproximadamente a «Inmobiliario». Por eso el recuento puede no coincidir con el de otras fuentes.
Las 30 acciones del sector, por su puesto en el ranking multifactorial de hoy
El puesto es el orden que produce un modelo cuantitativo con los datos del 3 nov 2026: la media de cuatro factores (momentum, valor, calidad y crecimiento) calculados con datos públicos, frente a las 461 empresas del índice que puntúan. Es un cálculo, no una recomendación de comprar ni de vender: no conoce la situación, el plazo ni el riesgo de nadie, y las rentabilidades de las carteras que se construyen con él son simuladas. Cómo se calcula, en la metodología.
| En el sector | Puesto en el índice | Empresa | PER | Capitalización |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 58 de 461 | HST Host Hotels & Resorts | 17,4 | 18.000 M $ |
| 2 | 82 de 461 | SPG Simon Property | 16,0 | 86.273 M $ |
| 3 | 140 de 461 | WELL Welltower | 107,4 | 181.227 M $ |
| 4 | 148 de 461 | FRT Federal Realty Investment Trust | 22,7 | 9.935 M $ |
| 5 | 159 de 461 | REG Regency Centers | 25,8 | 14.317 M $ |
| 6 | 161 de 461 | IRM Iron Mountain | 83,1 | 34.632 M $ |
| 7 | 162 de 461 | UDR UDR | 17,5 | 13.592 M $ |
| 8 | 218 de 461 | PLD Prologis | 28,3 | 124.933 M $ |
| 9 | 225 de 461 | CSGP CoStar | 76,1 | 13.478 M $ |
| 10 | 241 de 461 | KIM Kimco Realty | 24,1 | 17.101 M $ |
| 11 | 246 de 461 | SBAC SBA Communications | 21,4 | 20.733 M $ |
| 12 | 259 de 461 | EQIX Equinix | 61,6 | 101.469 M $ |
| 13 | 282 de 461 | EXR Extra Space Storage | 32,7 | 35.499 M $ |
| 14 | 285 de 461 | VICI VICI Properties | 11,6 | 27.720 M $ |
| 15 | 317 de 461 | DOC Healthpeak Properties | 36,7 | 14.051 M $ |
| 16 | 324 de 461 | CPT Camden Property Trust | 34,2 | 11.946 M $ |
| 17 | 329 de 461 | VTR Ventas | 171,4 | 47.134 M $ |
| 18 | 346 de 461 | ESS Essex Property Trust | 50,2 | 18.637 M $ |
| 19 | 353 de 461 | O Realty Income | 40,4 | 55.761 M $ |
| 20 | 377 de 461 | EQR Vivmark Residential | 27,4 | 49.000 M $ |
| 21 | 385 de 461 | AMT American Tower | 27,4 | 90.360 M $ |
| 22 | 390 de 461 | INVH Invitation Homes | 24,0 | 15.908 M $ |
| 23 | 401 de 461 | PSA Public Storage | 35,9 | 64.069 M $ |
| 24 | 408 de 461 | CBRE CBRE | 30,2 | 40.584 M $ |
| 25 | 418 de 461 | DLR Digital Realty Trust | 76,3 | 68.289 M $ |
| 26 | 421 de 461 | BXP BXP | 19,4 | 11.716 M $ |
| 27 | 423 de 461 | CCI Crown Castle | 36,7 | 39.948 M $ |
| 28 | 437 de 461 | WY Weyerhaeuser | 34,3 | 15.559 M $ |
| 29 | 447 de 461 | MAA Mid-America Apartment Communities | 36,7 | 14.408 M $ |
| 30 | 456 de 461 | ARE Alexandria Real Estate Equities | — | 7.708 M $ |
«—» en el PER: sin PER positivo (beneficio negativo en los últimos doce meses o dato ausente en la fuente). El ranking completo del S&P 500 →
El PER del sector inmobiliario frente al índice
| Mediana del PER | Empresas con PER positivo | |
|---|---|---|
| Inmobiliario | 32,7 | 29 de 30 |
| S&P 500 | 23,7 | 474 de 500 |
La mediana es la empresa del medio: no la mueven unas pocas con beneficios casi nulos y PER disparados, que es lo que le pasa a la media. Las empresas con pérdidas no tienen PER y no entran.
Guía: Qué es el PER y cómo compararlo con su sector · todas las guías
Las 10 mayores del sector por capitalización
| # | Empresa | Capitalización | Peso en el sector | Puesto hoy |
|---|---|---|---|---|
| 1 | WELL Welltower | 181.227 M $ | 14,3% | 140 |
| 2 | PLD Prologis | 124.933 M $ | 9,9% | 218 |
| 3 | EQIX Equinix | 101.469 M $ | 8,0% | 259 |
| 4 | AMT American Tower | 90.360 M $ | 7,1% | 385 |
| 5 | SPG Simon Property | 86.273 M $ | 6,8% | 82 |
| 6 | DLR Digital Realty Trust | 68.289 M $ | 5,4% | 418 |
| 7 | PSA Public Storage | 64.069 M $ | 5,1% | 401 |
| 8 | O Realty Income | 55.761 M $ | 4,4% | 353 |
| 9 | EQR Vivmark Residential | 49.000 M $ | 3,9% | 377 |
| 10 | VTR Ventas | 47.134 M $ | 3,7% | 329 |
Capitalización bursátil total (precio por acciones en circulación), sin el ajuste por capital flotante que aplica S&P: el peso es orientativo. Las empresas con dos clases de acción cuentan una vez.
Compras y ventas de directivos en los últimos 30 días
Del 5 oct 2026 al 4 nov 2026, 2 compras (107.751,44 $) y 4 ventas (987.884,08 $) en mercado abierto, declaradas en el Formulario 4 de la SEC por consejeros, directivos y accionistas de más del 10% de 3 empresas del sector. Se cuenta la fecha de la operación; no entran adjudicaciones, ejercicios de opciones ni traspasos entre cuentas del mismo directivo.
| Empresa | Compras | Importe | Ventas | Importe |
|---|---|---|---|---|
| IRM Iron Mountain | 0 | — | 1 | 584.800 $ |
| AMT American Tower | 1 | 7.864,04 $ | 3 | 403.084,08 $ |
| MAA Mid-America Apartment Communities | 1 | 99.887,4 $ | 0 | — |
Todas las compras de directivos del S&P 500 →
Próximas presentaciones de resultados
Fechas anunciadas por las propias empresas, del calendario público de Nasdaq (entre el 4 nov 2026 y el 8 dic 2026). Son anuncios, no fechas medidas: la de cada empresa, con su historial en la SEC, está en su página de resultados.
| Fecha | Empresa | Cuándo |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | HST Host Hotels & Resorts | tras el cierre |
| 5 nov 2026 | CPT Camden Property Trust | tras el cierre |
| 5 nov 2026 | IRM Iron Mountain | antes de abrir |
| 5 nov 2026 | REG Regency Centers | tras el cierre |
| 5 nov 2026 | SPG Simon Property | tras el cierre |
Quién presenta resultados esta semana en todo el S&P 500 →
Los otros sectores del S&P 500
- Comunicación
- Consumo cíclico
- Consumo defensivo
- Energía
- Industria
- Materiales básicos
- Salud
- Servicios financieros
- Servicios públicos
- Tecnología
La rentabilidad por dividendo del sector inmobiliario y de todo el S&P 500 →
Fuentes: clasificación sectorial, capitalización y PER del proveedor de datos de mercado (Yahoo Finance), del último cierre descargado; ranking multifactorial de Quant500 del 3 nov 2026; Formulario 4 de la SEC (EDGAR); calendario público de Nasdaq. El PER es el de los últimos doce meses y la mediana se calcula por empresa, no por clase de acción. No es asesoramiento financiero.