Acciones del sector de materiales básicos del S&P 500: ranking y datos hoy
El S&P 500 tiene hoy 20 empresas en el sector de materiales básicos. Suma el 1,6% de la capitalización de las empresas del índice. La mediana de su PER es 18,4, frente a 23,7 en el conjunto del índice.
Qué es el sector de materiales básicos y qué mueve sus beneficios
Qué incluye. Química básica y de especialidades (gases industriales, pinturas, aditivos), fertilizantes y semillas, minería de cobre y de oro, acero, y cemento, áridos y materiales de construcción. Los fabricantes de envases, que GICS pone en este sector, caen aquí en Consumo cíclico.
Qué mueve sus beneficios. El precio de lo que venden (cobre, oro, acero, fertilizantes), que se fija en mercados mundiales y ninguna empresa controla; el coste de la energía, que en química y acero es una parte grande del gasto; y la actividad industrial y de construcción, con China como gran comprador de metales. La química de especialidades y los gases industriales, con contratos largos, son la parte más estable.
Cómo se comporta. Es muy cíclico: los beneficios pueden multiplicarse o hundirse en uno o dos años con el precio de las materias primas. Igual que en energía, un PER bajo puede señalar beneficios en lo alto del ciclo.
La clasificación es la del proveedor de datos que usa esta web, parecida pero no idéntica a GICS, el estándar de S&P: este sector equivale aproximadamente a «Materiales». Por eso el recuento puede no coincidir con el de otras fuentes.
Las 20 acciones del sector, por su puesto en el ranking multifactorial de hoy
El puesto es el orden que produce un modelo cuantitativo con los datos del 3 nov 2026: la media de cuatro factores (momentum, valor, calidad y crecimiento) calculados con datos públicos, frente a las 461 empresas del índice que puntúan. Es un cálculo, no una recomendación de comprar ni de vender: no conoce la situación, el plazo ni el riesgo de nadie, y las rentabilidades de las carteras que se construyen con él son simuladas. Cómo se calcula, en la metodología.
| En el sector | Puesto en el índice | Empresa | PER | Capitalización |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 23 de 461 | NUE Nucor | 16,9 | 60.226 M $ |
| 2 | 27 de 461 | CF CF Industries | 8,5 | 17.273 M $ |
| 3 | 44 de 461 | NEM Newmont | 13,4 | 119.564 M $ |
| 4 | 45 de 461 | ALB Albemarle | 358,8 | 11.008 M $ |
| 5 | 55 de 461 | STLD Steel Dynamics | 17,7 | 34.065 M $ |
| 6 | 100 de 461 | DOW Dow | — | 23.848 M $ |
| 7 | 154 de 461 | FCX Freeport-McMoRan | 25,8 | 88.301 M $ |
| 8 | 177 de 461 | PPG PPG Industries | 18,1 | 28.064 M $ |
| 9 | 200 de 461 | LYB LyondellBasell Industries | 15,9 | 20.293 M $ |
| 10 | 229 de 461 | LIN Linde | 34,8 | 240.280 M $ |
| 11 | 266 de 461 | IFF International Flavors & Fragrances | 125,0 | 22.639 M $ |
| 12 | 338 de 461 | MLM Martin Marietta Materials | 13,5 | 38.966 M $ |
| 13 | 345 de 461 | ECL Ecolab | 42,3 | 87.268 M $ |
| 14 | 398 de 461 | SHW Sherwin-Williams | 33,3 | 87.600 M $ |
| 15 | 409 de 461 | DD DuPont de Nemours | 69,0 | 20.401 M $ |
| 16 | 411 de 461 | CRH CRH | 18,4 | 65.226 M $ |
| 17 | 438 de 461 | VMC Vulcan Materials | 35,0 | 37.912 M $ |
| 18 | 445 de 461 | MOS Mosaic | — | 6.329 M $ |
| 19 | 451 de 461 | APD Air Products and Chemicals | — | 70.620 M $ |
| — | no puntúa hoy | CTVA Corteva | 7,4 | 7.956 M $ |
«—» en el PER: sin PER positivo (beneficio negativo en los últimos doce meses o dato ausente en la fuente). 1 acción no puntúa hoy en el multifactorial porque le falta algún factor; va al final. El ranking completo del S&P 500 →
El PER del sector de materiales básicos frente al índice
| Mediana del PER | Empresas con PER positivo | |
|---|---|---|
| Materiales básicos | 18,4 | 17 de 20 |
| S&P 500 | 23,7 | 474 de 500 |
La mediana es la empresa del medio: no la mueven unas pocas con beneficios casi nulos y PER disparados, que es lo que le pasa a la media. Las empresas con pérdidas no tienen PER y no entran.
Guía: Qué es el PER y cómo compararlo con su sector · todas las guías
Las 10 mayores del sector por capitalización
| # | Empresa | Capitalización | Peso en el sector | Puesto hoy |
|---|---|---|---|---|
| 1 | LIN Linde | 240.280 M $ | 22,1% | 229 |
| 2 | NEM Newmont | 119.564 M $ | 11,0% | 44 |
| 3 | FCX Freeport-McMoRan | 88.301 M $ | 8,1% | 154 |
| 4 | SHW Sherwin-Williams | 87.600 M $ | 8,1% | 398 |
| 5 | ECL Ecolab | 87.268 M $ | 8,0% | 345 |
| 6 | APD Air Products and Chemicals | 70.620 M $ | 6,5% | 451 |
| 7 | CRH CRH | 65.226 M $ | 6,0% | 411 |
| 8 | NUE Nucor | 60.226 M $ | 5,5% | 23 |
| 9 | MLM Martin Marietta Materials | 38.966 M $ | 3,6% | 338 |
| 10 | VMC Vulcan Materials | 37.912 M $ | 3,5% | 438 |
Capitalización bursátil total (precio por acciones en circulación), sin el ajuste por capital flotante que aplica S&P: el peso es orientativo. Las empresas con dos clases de acción cuentan una vez.
Compras y ventas de directivos en los últimos 30 días
Del 5 oct 2026 al 4 nov 2026, ninguna compra y 7 ventas (12,01 M $) en mercado abierto, declaradas en el Formulario 4 de la SEC por consejeros, directivos y accionistas de más del 10% de 4 empresas del sector. Se cuenta la fecha de la operación; no entran adjudicaciones, ejercicios de opciones ni traspasos entre cuentas del mismo directivo.
| Empresa | Compras | Importe | Ventas | Importe |
|---|---|---|---|---|
| NUE Nucor | 0 | — | 3 | 4,98 M $ |
| LIN Linde | 0 | — | 1 | 4,85 M $ |
| VMC Vulcan Materials | 0 | — | 1 | 1,44 M $ |
| NEM Newmont | 0 | — | 2 | 743.531,28 $ |
Todas las compras de directivos del S&P 500 →
Próximas presentaciones de resultados
Fechas anunciadas por las propias empresas, del calendario público de Nasdaq (entre el 4 nov 2026 y el 8 dic 2026). Son anuncios, no fechas medidas: la de cada empresa, con su historial en la SEC, está en su página de resultados.
| Fecha | Empresa | Cuándo |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | ALB Albemarle | tras el cierre |
| 4 nov 2026 | CF CF Industries | tras el cierre |
| 5 nov 2026 | APD Air Products and Chemicals | antes de abrir |
Quién presenta resultados esta semana en todo el S&P 500 →
Los otros sectores del S&P 500
- Comunicación
- Consumo cíclico
- Consumo defensivo
- Energía
- Industria
- Inmobiliario
- Salud
- Servicios financieros
- Servicios públicos
- Tecnología
La rentabilidad por dividendo del sector de materiales básicos y de todo el S&P 500 →
Fuentes: clasificación sectorial, capitalización y PER del proveedor de datos de mercado (Yahoo Finance), del último cierre descargado; ranking multifactorial de Quant500 del 3 nov 2026; Formulario 4 de la SEC (EDGAR); calendario público de Nasdaq. El PER es el de los últimos doce meses y la mediana se calcula por empresa, no por clase de acción. No es asesoramiento financiero.