Saltar al contenido
Quant500 - Análisis Cuantitativo
Buscar ticker o empresa...
ES | EN

Ficha de empresa: Invitation Homes Inc. (INVH)

Compras y ventas de directivos de INVH (13 meses) →

$26,60 −0,97% frente al cierre anterior · Capitalización 15.475 M $

Puesto en el ranking multifactorial de hoy: 390 de 461 · ver el ranking

Puntuaciones Quant500
Momentum
3,8/10
Valor
5,2/10
Crecimiento
4,5/10
Calidad
4,3/10
Multifactorial
4,5/10

Mercado y valoración

Precio y mercado

Cierre anterior:$26,86
Apertura:$26,71
Mínimo del día:$26,40
Máximo del día:$26,90
Compra / Venta:-
Capitalización:15.475 M
Valor de empresa (EV):24.182 M

Rango de 52 semanas

Mínimo 52 semanas:$24,25
Máximo 52 semanas:$30,89
Posición actual en rango 52 semanas
Mín 52s-Máx 52s
Media 50 días:$27,39
Media 200 días:$27,81

Volumen

Volumen de hoy:4.910.638
Volumen medio (3 meses):4.899.484
Volumen medio (10 días):6.102.990
Cambio 52 semanas:-6,15%
Frente al S&P 500 (52 semanas):-
Beta:0,81

Múltiplos de valoración

PER (últimos 12 meses):23,33

BPA diluido de los últimos 12 meses: los cuatro trimestres cerrados el 30 sept 2026, de las cuentas presentadas a la SEC el 29 oct 2026. El PER es el precio dividido entre ese BPA.

PER estimado (forward):36,37
Ratio PEG:13,14
Precio / Valor contable:1,75
Precio / Ventas (TTM):5,42
EV / Ingresos:8,47
EV / EBITDA:16,28

Dividendos

Rentabilidad por dividendo:4,47%
Dividendo anual:$1,20
Dividendo de los últimos 12 meses:$1,20
Rentabilidad de los últimos 12 meses:4,47%
Rentabilidad media de 5 años:2,93%
Payout (% del beneficio repartido):105,26%
Último ex-dividendo:-

Contexto de valoración

PER vs sector (indicativo)

Último trimestre publicado:-
Cierre del próximo año fiscal:-

Cargando base de datos histórica OHLCV...

Estados financieros de los últimos 12 meses (TTM)

Cuenta de resultados

Ingresos totales (TTM):2.857 M
Beneficio bruto:1.572 M
EBITDA:1.486 M
Beneficio neto (TTM):680,09 M
Crec. Ingresos (YoY):+1,30%
Crec. Beneficios (YoY):+21,90%
Crec. Benef. Trim. (YoY):+15,90%

Márgenes

Margen bruto:-
Margen EBITDA:-
Margen operativo:-
Margen neto:-

Por acción

BPA de los últimos 12 meses:$1,14

BPA diluido de los últimos 12 meses: los cuatro trimestres cerrados el 30 sept 2026, de las cuentas presentadas a la SEC el 29 oct 2026. El PER es el precio dividido entre ese BPA.

BPA estimado (forward):$0,73
Ingresos por acción:$4,76
Caja por acción:-
Valor contable por acción:$15,16
Último dividendo:-
Fecha ex-dividendo:-
Último split:-

Balance y liquidez

Efectivo total:138,79 M
Deuda total:8.806 M
Deuda neta (deuda − caja):8.668 M
Deuda / Patrimonio neto:99,41%
Liquidez corriente:0,61
Prueba ácida:0,24

Flujos de caja

Flujo de caja operativo:1.189 M
Flujo de caja libre (FCF):1.162 M
Rentabilidad del flujo libre (FCF / capitalización):-
Valor de empresa (EV):24.182 M
EV / Ingresos:8,47
EV / EBITDA:16,28

Rentabilidad

ROE (rentabilidad sobre el patrimonio):7,40%
ROA (rentabilidad sobre los activos):2,39%
PER (últimos 12 meses):23,33
PER estimado (forward):36,37
Precio / Valor contable:1,75
Ratio PEG:13,14
Cambio 52 semanas:-6,15%
Cambio S&P 52 semanas:+11,37%

Evolución histórica (últimos 4 años)

Cuenta de resultados

Balance

Flujo de caja

Beneficio por acción (BPA)

Métricas clave del BPA

BPA de los últimos 12 meses:$1,14

BPA diluido de los últimos 12 meses: los cuatro trimestres cerrados el 30 sept 2026, de las cuentas presentadas a la SEC el 29 oct 2026. El PER es el precio dividido entre ese BPA.

BPA estimado (forward):$0,73
PER estimado (forward):36,37
Ratio PEG:13,14

Crecimiento y márgenes

Crecimiento Benef. YoY:-
Crec. Benef. Trim. YoY:-
Crecimiento Ingresos YoY:-
Margen neto:-
Margen bruto:-
Margen EBITDA:-

Por acción

Ingresos por acción:$4,76
Caja por acción:-
Valor contable por acción:$15,16

Flujos de Caja (TTM)

Flujo de caja libre:1.162 M
Flujo de caja operativo:1.189 M
EBITDA:1.486 M
Ingresos totales (TTM):2.857 M
Benef. Neto (TTM):680,09 M
Cierre del último año fiscal:-

Historial de sorpresas del BPA — últimos 4 trimestres

Real vs. Estimado de analistas · Verde = superó expectativas · Rojo = defraudó

Trimestre Período BPA real BPA estimado Diferencia Sorpresa % Divisa

Estructura de la propiedad

Distribución de la propiedad

% Directivos:-
% Institucional:-
% Inst. (sobre Float):-
N.º de instituciones:-
Distribución visual
DirectivosInstitucionalCapital flotante

Acciones y posiciones cortas

Acciones en circulación:581.764.220
Capital flotante:522.347.482
Acciones en corto:18.217.253
Acciones en corto sobre el float:-
Días de volumen para cubrir los cortos:3,24
Acciones en corto el mes anterior:-
Fecha del dato de cortos:-

Puntuación de gobernanza (1 = mejor, 10 = peor)

Riesgo global:-
Riesgo de auditoría:-
Riesgo del consejo:-
Riesgo de retribución:-
Riesgo de derechos de los accionistas:-

Mayores accionistas institucionales

Variación de posición: ▲ Aumentó · ▼ Redujo · = Sin cambio

Organización Fecha Informe % Acciones Nº Acciones Valor (USD) Variación %

Mayores fondos de inversión

Variación de posición: ▲ Aumentó ▼ Redujo = Sin cambio

Fondo Fecha Informe % Acciones Nº Acciones Valor (USD) Variación %

Operaciones recientes de directivos

Directivo Cargo Fecha Operación Acciones

Cadena de opciones

CALLS (opciones de compra)

EjercicioÚltimoCompraVentaVolumenPosiciones abiertasVolatilidad implícita

PUTS (opciones de venta)

EjercicioÚltimoCompraVentaVolumenPosiciones abiertasVolatilidad implícita

Documentos de Invitation Homes Inc. (INVH) en la SEC: 10-K, 10-Q y 8-K

Enlaces directos a los informes que la empresa ha presentado ante la SEC, el regulador bursátil de EE. UU.

Tipo Fecha Enlace oficial
10-Q2026-10-29Ver documento ↗
8-K2026-10-28Ver documento ↗
8-K2026-09-09Ver documento ↗
10-Q2026-07-30Ver documento ↗
8-K2026-07-29Ver documento ↗
8-K2026-07-08Ver documento ↗
8-K2026-07-06Ver documento ↗
8-K2026-06-01Ver documento ↗
S-82026-05-14Ver documento ↗
8-K2026-05-08Ver documento ↗

Perfil de la empresa y sus directivos

Invitation Homes es un propietario y operador líder de viviendas unifamiliares en alquiler, que ofrece a los residentes viviendas de alta calidad en barrios solicitados de todo Estados Unidos. Al 31 de diciembre de 2025, somos propietarios totales de 86,192 viviendas para arrendamiento, somos propietarios conjuntos de 8,006 viviendas para arrendamiento y brindamos servicios profesionales de administración de activos y propiedades de terceros para 15,866 viviendas adicionales, todas las cuales están ubicadas principalmente en 16 mercados principales en todo el país. Estas viviendas ayudan a satisfacer las necesidades de una proporción cada vez mayor de estadounidenses que cuentan con la facilidad, la flexibilidad y los ahorros del arrendamiento. Brindamos a nuestros residentes acceso a viviendas renovadas con características que valoran, así como proximidad a empleos y buenas escuelas. La demanda continua de nuestro producto demuestra que las opciones y la flexibilidad que ofrecemos son atractivas para muchas personas. Operamos en mercados con fuertes impulsores de demanda, altas barreras de entrada y un alto potencial de crecimiento de alquileres, principalmente en el oeste de los Estados Unidos, Florida y el sudeste de los Estados Unidos. A través de una selección disciplinada de mercados y activos, así como a través de fusiones y adquisiciones estratégicas, diseñamos nuestras carteras de propiedad total y conjunta para capturar los beneficios operativos de la densidad local, así como las economías de escala que creemos que no pueden replicarse fácilmente. Desde nuestra fundación en 2012, hemos construido una plataforma operativa probada y verticalmente integrada que nos permite adquirir, renovar, arrendar, mantener y administrar de manera efectiva y eficiente tanto las viviendas que poseemos como las que administramos en nombre de otros. La cartera de viviendas que poseemos tiene un promedio de aproximadamente 1,880 pies cuadrados con tres a cuatro dormitorios y dos baños, lo que atrae a una base de residentes que creemos que es menos transitoria que un residente multifamiliar típico. Invertimos en la renovación inicial de las viviendas de nuestra cartera para abordar las necesidades de capital, reducir los costos de mantenimiento continuo e impulsar la demanda de los residentes. Invitation Homes Inc. se constituyó el 6 de junio de 2012 y tiene su sede en Dallas, Estados Unidos.

Datos generales

Sede:Estados Unidos
Ciudad:Dallas
Empleados:1.725
Sector:Inmobiliario
Industria:REIT - Residential
Sitio web:-

Equipo directivo

NombreCargoEdadSueldo Total
Mr. Dallas B. TannerCo-Founder, CEO, President & Director443,13 M
Mr. Jonathan S. OlsenExecutive VP, CFO & Treasurer511,51 M
Mr. Timothy J. LobnerExecutive VP & COO481,20 M
Mr. Scott G. EisenExecutive VP & Chief Investment Officer551,82 M
Mr. Mark A. SollsExecutive VP, Chief Legal Officer & Secretary681,23 M
Ms. Kimberly K. NorrellExecutive VP & Chief Accounting Officer--
Mr. James CurlExecutive VP & Chief Technology Officer--
Mr. Scott McLaughlin CPASenior Vice President of Investor Relations & Tax--

Ya has visto la sala de máquinas

Con una cuenta gratuita se guardan tus carteras del simulador, tu cartera personal y tu progreso en la Academia, en todos tus dispositivos. Y, si lo enciendes, el aviso del mismo día en que un directivo compra acciones de su empresa.

Sin tarjeta. Sin spam.

Invitation Homes Inc. (INVH): análisis cuantitativo

Invitation Homes Inc. (INVH) — Inmobiliario. INVH está hoy en el S&P 500. Puntuaciones del modelo y datos de mercado, recalculadas cada día de bolsa.

En lo que va de 2026, INVH renta −1,0% y el S&P 500 (SPY) +11,4%: rentabilidad total, con dividendos en los dos, del 31 dic 2025 al 3 nov 2026.

INVH ocupa el puesto 390 de 461 en la puntuación multifactorial de hoy, y el 22 de las 30 empresas de Inmobiliario que puntúan. Donde mejor puntúa es en valor (Z 0,09, puesto 172 de 489); donde peor, en momentum (Z -0,70, puesto 369 de 494). Cada factor ordena solo a las empresas con dato para él, y el multifactorial a las que tienen los cuatro: por eso los totales no coinciden.

Puntuación por factor

El Z-Score mide a cuántas desviaciones típicas está la empresa de la media del índice: 0 es la media, positivo mejor que la media, negativo peor.

FactorZ-ScorePuesto
Multifactorial-0,326390 de 461
Momentum-0,695369 de 494 ↑6
Valor0,091172 de 489
Calidad-0,416371 de 468
Crecimiento-0,282320 de 489

Datos de mercado

DatoValor
Precio$26,60
Capitalización15.475 M
PER23,33
Ingresos (12 meses)2.857 M
Precio / valor contable1,75
Valor contable por acción$15,16
Rango 52 semanas$24,25 – $30,89
Rentabilidad por dividendo4,47%
Beta0,81
Volumen medio4.899.484
Acciones en circulación581,76 M
Interés corto (% del capital flotante)4,32% (a 15 oct 2026)

¿Cuándo presenta resultados INVH? 12 de sus últimos 12, tras el cierre →

¿Qué hacen los directivos de INVH? 32 operaciones declaradas a la SEC, la última el 31 jul 2026 →

Últimos informes de INVH a la SEC

Fechas de presentación en EDGAR, el registro público de la SEC. Todas las presentaciones de INVH en EDGAR.

Guías: Cómo leer una ficha de empresa de Quant500 · Qué es el S&P 500 · Qué es el PER y cómo compararlo con su sector · 10-K, 10-Q y 8-K · todas las guías

Preguntas frecuentes sobre Invitation Homes (INVH)

¿Cuándo presenta resultados Invitation Homes?

Invitation Homes no tiene fecha anunciada en el calendario público de Nasdaq que se consulta (del 3 nov 2026 al 7 dic 2026). De sus últimos 12 anuncios de resultados: 12 tras el cierre (informes a la SEC hasta el 28 oct 2026). Fechas y horas de resultados de INVH, trimestre a trimestre →

¿Qué PER tiene Invitation Homes?

El PER de Invitation Homes (precio entre el beneficio por acción de los últimos doce meses) es 23,3 con el cierre del 3 nov 2026. El BPA es el diluido de 12 meses de la SEC, los cuatro trimestres cerrados el 30 sept 2026. La mediana de las 29 empresas del sector Inmobiliario con PER es 31,8, y la del S&P 500, 23,5: Invitation Homes está por debajo de la mediana de su sector. El sector Inmobiliario empresa a empresa →

¿Qué puesto tiene Invitation Homes en el ranking de Quant500?

En el ranking multifactorial del 3 nov 2026, Invitation Homes ocupa el puesto 390 de 461, y el 22 de las 30 de Inmobiliario que puntúan. El ranking ordena las empresas del S&P 500 por la media de cuatro factores (momentum, valor, calidad y crecimiento) y se recalcula cada día de bolsa. Es el resultado de un modelo, no una recomendación de inversión. El ranking completo → Cómo se calcula →

¿Han comprado o vendido acciones los directivos de Invitation Homes?

En el Formulario 4 de la SEC no consta ninguna compra de acciones de Invitation Homes en mercado abierto desde agosto de 2025 hasta el 3 nov 2026. Tampoco consta ninguna venta en mercado abierto. Todas las operaciones de directivos de INVH →

¿Reparte dividendo Invitation Homes?

Sí. Su rentabilidad por dividendo es del 4,47% con el cierre del 3 nov 2026 (dividendo anual de $1,20 por acción). La última fecha ex-dividendo registrada es el 24 sept 2026.

¿A qué sector pertenece Invitation Homes y en qué índice está?

Invitation Homes está clasificada en el sector Inmobiliario, según la clasificación del proveedor de datos (parecida a GICS, no idéntica). Hoy forma parte del S&P 500. Es una de las 30 empresas del S&P 500 en ese sector. Acciones del sector Inmobiliario →

Lo que hay detrás de estas cifras

Los conceptos de esta página, explicados desde cero en la Academia. Gratis y sin cuenta.

La Academia entera, curso a curso →

Datos del 3 nov 2026. Fuente: fundamentales de la SEC punto en el tiempo y precios de cierre. Método y fórmulas, en la portada.

La cartera del modelo, cada semana en tu correo

Cada sábado, su semana en un minuto: cómo fue, lo mejor y lo peor, y qué directivos compraron con su dinero. Y el día que el modelo se rehace, qué entra y qué sale. Es una simulación, no un consejo. Como mucho un correo a la semana, sin publicidad y sin cuenta; te das de baja con un clic. Lo hace una persona: Pol Gracia.

Cartera modelo con resultados simulados, no una recomendación personalizada. Tu correo se usa solo para esto: privacidad.

Gravedad del S&P 500