Acciones del sector tecnológico del S&P 500: ranking y datos hoy
El S&P 500 tiene hoy 85 empresas en el sector tecnológico. Suma el 36,0% de la capitalización de las empresas del índice. La mediana de su PER es 28,5, frente a 23,7 en el conjunto del índice.
Qué es el sector tecnológico y qué mueve sus beneficios
Qué incluye. Semiconductores y los equipos para fabricarlos, software (de sistemas, de seguridad y de aplicaciones para empresas), ordenadores, almacenamiento y equipos de red, componentes electrónicos, instrumentos de medida y servicios de consultoría y outsourcing informático. Tres ausencias que sorprenden: Alphabet y Meta están en Comunicación, y Amazon en Consumo cíclico. Visa y Mastercard tampoco están aquí: van en Servicios financieros.
Qué mueve sus beneficios. Cuánto invierten las empresas en equipos, en la nube y en centros de datos (y, en los últimos años, en capacidad de cálculo para inteligencia artificial), el ciclo de los chips, que alterna escasez y exceso de inventario, la renovación de ordenadores y móviles, y el paso del software a suscripción, que convierte ventas sueltas en ingresos recurrentes con márgenes altos. Muchas de estas empresas facturan buena parte fuera de Estados Unidos, así que el dólar también cuenta.
Cómo se suele valorar. El mercado paga por el crecimiento que espera, por eso el sector suele cotizar con un PER por encima del conjunto del índice y es de los más sensibles a los tipos de interés: cuanto más lejos están los beneficios que se descuentan, más pesa el tipo al que se descuentan. La tabla de abajo dice si hoy es así.
La clasificación es la del proveedor de datos que usa esta web, parecida pero no idéntica a GICS, el estándar de S&P: este sector equivale aproximadamente a «Tecnologías de la información». Por eso el recuento puede no coincidir con el de otras fuentes.
Las 85 acciones del sector, por su puesto en el ranking multifactorial de hoy
El puesto es el orden que produce un modelo cuantitativo con los datos del 3 nov 2026: la media de cuatro factores (momentum, valor, calidad y crecimiento) calculados con datos públicos, frente a las 461 empresas del índice que puntúan. Es un cálculo, no una recomendación de comprar ni de vender: no conoce la situación, el plazo ni el riesgo de nadie, y las rentabilidades de las carteras que se construyen con él son simuladas. Cómo se calcula, en la metodología.
| En el sector | Puesto en el índice | Empresa | PER | Capitalización |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 de 461 | MU Micron Technology | 10,9 | 912.772 M $ |
| 2 | 5 de 461 | STX Seagate Technology | 29,7 | 129.818 M $ |
| 3 | 6 de 461 | WDC Western Digital | 12,7 | 122.556 M $ |
| 4 | 7 de 461 | TER Teradyne | 29,0 | 39.433 M $ |
| 5 | 8 de 461 | HPE Hewlett Packard Enterprise | 25,7 | 65.909 M $ |
| 6 | 9 de 461 | DELL Dell Technologies | 21,6 | 235.808 M $ |
| 7 | 10 de 461 | LITE Lumentum | — | 55.367 M $ |
| 8 | 11 de 461 | NVDA NVIDIA | 25,6 | 4,89 billones $ |
| 9 | 12 de 461 | FTNT Fortinet | 41,7 | 94.047 M $ |
| 10 | 14 de 461 | PLTR Palantir Technologies | 120,1 | 410.904 M $ |
| 11 | 18 de 461 | AMD Advanced Micro Devices | 105,8 | 794.566 M $ |
| 12 | 19 de 461 | ADI Analog Devices | 48,0 | 195.774 M $ |
| 13 | 21 de 461 | KEYS Keysight Technologies | 38,6 | 48.024 M $ |
| 14 | 22 de 461 | LRCX Lam Research | 33,4 | 280.482 M $ |
| 15 | 25 de 461 | VRSN VeriSign | 34,3 | 28.622 M $ |
| 16 | 28 de 461 | TXN Texas Instruments | 40,3 | 284.166 M $ |
| 17 | 40 de 461 | AMAT Applied Materials | 31,9 | 293.433 M $ |
| 18 | 41 de 461 | MRVL Marvell Technology | 52,3 | 142.577 M $ |
| 19 | 47 de 461 | NTAP NetApp | 26,4 | 36.763 M $ |
| 20 | 51 de 461 | FFIV F5 | 26,1 | 18.589 M $ |
| 21 | 56 de 461 | CIEN Ciena | 62,1 | 39.428 M $ |
| 22 | 61 de 461 | AAPL Apple | 39,1 | 5,10 billones $ |
| 23 | 70 de 461 | SMCI Super Micro Computer | 9,2 | 19.706 M $ |
| 24 | 73 de 461 | KLAC KLA | 37,8 | 196.747 M $ |
| 25 | 79 de 461 | AVGO Broadcom | 41,7 | 1,56 billones $ |
| 26 | 93 de 461 | INTC Intel | — | 306.436 M $ |
| 27 | 94 de 461 | FICO Fair Isaac | 21,8 | 16.267 M $ |
| 28 | 95 de 461 | HPQ HP | 11,5 | 27.148 M $ |
| 29 | 96 de 461 | CSCO Cisco Systems | 30,7 | 404.431 M $ |
| 30 | 97 de 461 | PTC PTC | 19,0 | 21.216 M $ |
| 31 | 104 de 461 | CRWD CrowdStrike | 3.863,0 | 247.219 M $ |
| 32 | 110 de 461 | GRMN Garmin | 27,7 | 55.521 M $ |
| 33 | 112 de 461 | APH Amphenol | 34,2 | 194.047 M $ |
| 34 | 118 de 461 | FIS Fidelity National Information Services | 4,5 | 15.208 M $ |
| 35 | 124 de 461 | ANET Arista Networks | 48,4 | 227.027 M $ |
| 36 | 126 de 461 | GLW Corning | 47,1 | 100.185 M $ |
| 37 | 137 de 461 | NXPI NXP Semiconductors | 20,9 | 66.852 M $ |
| 38 | 147 de 461 | ZBRA Zebra Technologies | 26,5 | 15.509 M $ |
| 39 | 150 de 461 | MSFT Microsoft | 28,9 | 4,11 billones $ |
| 40 | 152 de 461 | ON ON Semiconductor | 41,3 | 27.468 M $ |
| 41 | 166 de 461 | MPWR Monolithic Power Systems | 70,4 | 62.328 M $ |
| 42 | 168 de 461 | CPAY Corpay | 25,5 | 27.546 M $ |
| 43 | 170 de 461 | JBL Jabil | 26,2 | 26.303 M $ |
| 44 | 195 de 461 | FLEX Flex | 27,8 | 28.441 M $ |
| 45 | 196 de 461 | GEN Gen Digital | 15,6 | 18.314 M $ |
| 46 | 198 de 461 | TDY Teledyne Technologies | 28,5 | 28.865 M $ |
| 47 | 199 de 461 | SNPS Synopsys | 79,9 | 87.588 M $ |
| 48 | 212 de 461 | ADBE Adobe | 14,1 | 98.051 M $ |
| 49 | 216 de 461 | MCHP Microchip Technology | 111,6 | 41.193 M $ |
| 50 | 217 de 461 | COHR Coherent | 46,2 | 37.517 M $ |
| 51 | 220 de 461 | DDOG Datadog | 384,9 | 69.109 M $ |
| 52 | 226 de 461 | PANW Palo Alto Networks | 741,8 | 285.342 M $ |
| 53 | 247 de 461 | TEL TE Connectivity | 19,6 | 62.533 M $ |
| 54 | 254 de 461 | CTSH Cognizant Technology Solutions | 12,0 | 29.508 M $ |
| 55 | 255 de 461 | ADSK Autodesk | 35,1 | 56.700 M $ |
| 56 | 257 de 461 | XYZ Block | 117,8 | 52.365 M $ |
| 57 | 264 de 461 | CRM Salesforce | 20,7 | 187.014 M $ |
| 58 | 265 de 461 | GDDY GoDaddy | 16,3 | 15.062 M $ |
| 59 | 269 de 461 | AKAM Akamai Technologies | 30,9 | 12.294 M $ |
| 60 | 272 de 461 | CDNS Cadence Design Systems | 64,3 | 88.707 M $ |
| 61 | 277 de 461 | JKHY Jack Henry & Associates | 25,4 | 12.398 M $ |
| 62 | 279 de 461 | ROP Roper Technologies | 19,4 | 48.643 M $ |
| 63 | 290 de 461 | IT Gartner | 15,1 | 13.326 M $ |
| 64 | 296 de 461 | FSLR First Solar | 11,8 | 21.956 M $ |
| 65 | 297 de 461 | ADP Automatic Data Processing | 26,8 | 119.470 M $ |
| 66 | 311 de 461 | QCOM QUALCOMM | 19,1 | 178.276 M $ |
| 67 | 312 de 461 | WDAY Workday | 41,1 | 48.984 M $ |
| 68 | 327 de 461 | PAYX Paychex | 23,6 | 42.458 M $ |
| 69 | 328 de 461 | MSI Motorola Solutions | 38,6 | 81.104 M $ |
| 70 | 343 de 461 | FISV Fiserv | — | 32.821 M $ |
| 71 | 359 de 461 | ORCL Oracle | 19,6 | 378.635 M $ |
| 72 | 364 de 461 | FTV Fortive | 32,1 | 20.094 M $ |
| 73 | 369 de 461 | ACN Accenture | 19,6 | 162.324 M $ |
| 74 | 375 de 461 | UBER Uber Technologies | 15,7 | 146.329 M $ |
| 75 | 379 de 461 | INTU Intuit | 21,7 | 96.253 M $ |
| 76 | 391 de 461 | LDOS Leidos | 11,9 | 16.153 M $ |
| 77 | 399 de 461 | IBM International Business Machines | 21,8 | 242.008 M $ |
| 78 | 407 de 461 | CDW CDW | 19,8 | 20.631 M $ |
| 79 | 412 de 461 | SWKS Skyworks Solutions | 41,9 | 19.032 M $ |
| 80 | 415 de 461 | NOW ServiceNow | 78,9 | 113.787 M $ |
| 81 | 419 de 461 | TRMB Trimble | — | 12.507 M $ |
| 82 | 424 de 461 | BR Broadridge Financial Solutions | 21,3 | 21.705 M $ |
| 83 | 435 de 461 | TYL Tyler Technologies | 53,2 | 16.796 M $ |
| — | no puntúa hoy | Q Qnity Electronics | 43,7 | 24.221 M $ |
| — | no puntúa hoy | SNDK Sandisk | 8,3 | 147.213 M $ |
«—» en el PER: sin PER positivo (beneficio negativo en los últimos doce meses o dato ausente en la fuente). 2 acciones no puntúan hoy en el multifactorial porque les falta algún factor; van al final, por orden alfabético. El ranking completo del S&P 500 →
El PER del sector tecnológico frente al índice
| Mediana del PER | Empresas con PER positivo | |
|---|---|---|
| Tecnología | 28,5 | 81 de 85 |
| S&P 500 | 23,7 | 474 de 500 |
La mediana es la empresa del medio: no la mueven unas pocas con beneficios casi nulos y PER disparados, que es lo que le pasa a la media. Las empresas con pérdidas no tienen PER y no entran.
Guía: Qué es el PER y cómo compararlo con su sector · todas las guías
Las 10 mayores del sector por capitalización
| # | Empresa | Capitalización | Peso en el sector | Puesto hoy |
|---|---|---|---|---|
| 1 | AAPL Apple | 5,10 billones $ | 20,3% | 61 |
| 2 | NVDA NVIDIA | 4,89 billones $ | 19,4% | 11 |
| 3 | MSFT Microsoft | 4,11 billones $ | 16,3% | 150 |
| 4 | AVGO Broadcom | 1,56 billones $ | 6,2% | 79 |
| 5 | MU Micron Technology | 912.772 M $ | 3,6% | 1 |
| 6 | AMD Advanced Micro Devices | 794.566 M $ | 3,2% | 18 |
| 7 | PLTR Palantir Technologies | 410.904 M $ | 1,6% | 14 |
| 8 | CSCO Cisco Systems | 404.431 M $ | 1,6% | 96 |
| 9 | ORCL Oracle | 378.635 M $ | 1,5% | 359 |
| 10 | INTC Intel | 306.436 M $ | 1,2% | 93 |
Capitalización bursátil total (precio por acciones en circulación), sin el ajuste por capital flotante que aplica S&P: el peso es orientativo. Las empresas con dos clases de acción cuentan una vez.
Compras y ventas de directivos en los últimos 30 días
Del 5 oct 2026 al 4 nov 2026, 3 compras (3,26 M $) y 157 ventas (764,81 M $) en mercado abierto, declaradas en el Formulario 4 de la SEC por consejeros, directivos y accionistas de más del 10% de 41 empresas del sector. Se cuenta la fecha de la operación; no entran adjudicaciones, ejercicios de opciones ni traspasos entre cuentas del mismo directivo.
| Empresa | Compras | Importe | Ventas | Importe |
|---|---|---|---|---|
| ANET Arista Networks | 0 | — | 7 | 207,08 M $ |
| DELL Dell Technologies | 0 | — | 11 | 145,85 M $ |
| APH Amphenol | 0 | — | 1 | 65,95 M $ |
| CRWD CrowdStrike | 0 | — | 23 | 53,27 M $ |
| WDAY Workday | 0 | — | 6 | 40,12 M $ |
| MU Micron Technology | 0 | — | 3 | 31,57 M $ |
| DDOG Datadog | 0 | — | 2 | 26,81 M $ |
| FTNT Fortinet | 0 | — | 2 | 21,28 M $ |
| STX Seagate Technology | 0 | — | 4 | 20,30 M $ |
| HPE Hewlett Packard Enterprise | 0 | — | 2 | 19,08 M $ |
| SNPS Synopsys | 0 | — | 4 | 13,37 M $ |
| AMD Advanced Micro Devices | 0 | — | 1 | 9,33 M $ |
| SMCI Super Micro Computer | 0 | — | 2 | 9,00 M $ |
| ADI Analog Devices | 0 | — | 7 | 8,81 M $ |
| ROP Roper Technologies | 0 | — | 3 | 8,76 M $ |
| XYZ Block | 0 | — | 18 | 8,28 M $ |
| PLTR Palantir Technologies | 0 | — | 4 | 7,99 M $ |
| LRCX Lam Research | 0 | — | 2 | 7,30 M $ |
| PANW Palo Alto Networks | 0 | — | 2 | 6,65 M $ |
| ADP Automatic Data Processing | 0 | — | 3 | 6,50 M $ |
| TXN Texas Instruments | 0 | — | 4 | 6,38 M $ |
| VRSN VeriSign | 0 | — | 7 | 5,27 M $ |
| ACN Accenture | 2 | 3,20 M $ | 4 | 2,05 M $ |
| FTV Fortive | 0 | — | 2 | 4,84 M $ |
| MRVL Marvell Technology | 0 | — | 4 | 4,80 M $ |
| AAPL Apple | 0 | — | 6 | 4,19 M $ |
| MSFT Microsoft | 0 | — | 1 | 3,98 M $ |
| TYL Tyler Technologies | 0 | — | 1 | 3,93 M $ |
| CIEN Ciena | 0 | — | 4 | 2,62 M $ |
| WDC Western Digital | 0 | — | 2 | 1,89 M $ |
| TER Teradyne | 0 | — | 4 | 1,82 M $ |
| JBL Jabil | 0 | — | 2 | 1,41 M $ |
| PAYX Paychex | 0 | — | 1 | 844.103,52 $ |
| QCOM QUALCOMM | 0 | — | 2 | 756.914,8 $ |
| SNDK Sandisk | 0 | — | 1 | 694.956 $ |
| CDNS Cadence Design Systems | 0 | — | 1 | 648.260 $ |
| HPQ HP | 0 | — | 1 | 618.542,32 $ |
| PTC PTC | 0 | — | 1 | 342.562,5 $ |
| NTAP NetApp | 0 | — | 1 | 237.420 $ |
| TRMB Trimble | 0 | — | 1 | 160.940 $ |
| FIS Fidelity National Information Services | 1 | 57.694 $ | 0 | — |
Todas las compras de directivos del S&P 500 →
Próximas presentaciones de resultados
Fechas anunciadas por las propias empresas, del calendario público de Nasdaq (entre el 4 nov 2026 y el 8 dic 2026). Son anuncios, no fechas medidas: la de cada empresa, con su historial en la SEC, está en su página de resultados.
| Fecha | Empresa | Cuándo |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | COHR Coherent | tras el cierre |
| 4 nov 2026 | CPAY Corpay | tras el cierre |
| 4 nov 2026 | FICO Fair Isaac | tras el cierre |
| 4 nov 2026 | MSI Motorola Solutions | tras el cierre |
| 4 nov 2026 | PTC PTC | tras el cierre |
| 4 nov 2026 | QCOM QUALCOMM | tras el cierre |
| 5 nov 2026 | AKAM Akamai Technologies | tras el cierre |
| 5 nov 2026 | MCHP Microchip Technology | tras el cierre |
| 11 nov 2026 | CSCO Cisco Systems | sin hora anunciada |
| 12 nov 2026 | AMAT Applied Materials | tras el cierre |
| 17 nov 2026 | NVDA NVIDIA | tras el cierre |
| 18 nov 2026 | PANW Palo Alto Networks | tras el cierre |
| 19 nov 2026 | INTU Intuit | tras el cierre |
| 19 nov 2026 | KEYS Keysight Technologies | tras el cierre |
| 23 nov 2026 | HPE Hewlett Packard Enterprise | tras el cierre |
| 24 nov 2026 | ADI Analog Devices | antes de abrir |
| 24 nov 2026 | ADSK Autodesk | tras el cierre |
| 24 nov 2026 | DELL Dell Technologies | sin hora anunciada |
| 24 nov 2026 | HPQ HP | sin hora anunciada |
| 24 nov 2026 | WDAY Workday | tras el cierre |
| 1 dic 2026 | CRWD CrowdStrike | sin hora anunciada |
| 1 dic 2026 | MRVL Marvell Technology | sin hora anunciada |
| 1 dic 2026 | NTAP NetApp | tras el cierre |
| 2 dic 2026 | CRM Salesforce | sin hora anunciada |
Quién presenta resultados esta semana en todo el S&P 500 →
Los otros sectores del S&P 500
- Comunicación
- Consumo cíclico
- Consumo defensivo
- Energía
- Industria
- Inmobiliario
- Materiales básicos
- Salud
- Servicios financieros
- Servicios públicos
La rentabilidad por dividendo del sector tecnológico y de todo el S&P 500 →
Fuentes: clasificación sectorial, capitalización y PER del proveedor de datos de mercado (Yahoo Finance), del último cierre descargado; ranking multifactorial de Quant500 del 3 nov 2026; Formulario 4 de la SEC (EDGAR); calendario público de Nasdaq. El PER es el de los últimos doce meses y la mediana se calcula por empresa, no por clase de acción. No es asesoramiento financiero.