Acciones del sector de consumo defensivo del S&P 500: ranking y datos hoy
El S&P 500 tiene hoy 33 empresas en el sector de consumo defensivo. Suma el 5,6% de la capitalización de las empresas del índice. La mediana de su PER es 21,7, frente a 23,7 en el conjunto del índice.
Qué es el sector de consumo defensivo y qué mueve sus beneficios
Qué incluye. Lo que se sigue comprando en una recesión: alimentación envasada, bebidas con y sin alcohol, productos de higiene, limpieza y cuidado personal, tabaco, supermercados y grandes superficies de descuento, distribución de alimentos y productores agrícolas.
Qué mueve sus beneficios. Como el volumen cambia poco, el beneficio depende sobre todo de la capacidad de subir precios más deprisa que los costes: materias primas agrícolas, envases, transporte y salarios. Cuentan también la competencia de las marcas blancas, el tipo de cambio en las multinacionales que venden en medio mundo y, en las cadenas de distribución, márgenes muy estrechos en los que cada décima importa.
Cómo se comporta. Suele caer menos que el índice en las crisis y subir menos en las expansiones, y muchas de sus empresas reparten dividendo de forma constante. Por eso se le compara a menudo con los bonos, y los tipos de interés altos le restan atractivo.
La clasificación es la del proveedor de datos que usa esta web, parecida pero no idéntica a GICS, el estándar de S&P: este sector equivale aproximadamente a «Consumo básico». Por eso el recuento puede no coincidir con el de otras fuentes.
Las 33 acciones del sector, por su puesto en el ranking multifactorial de hoy
El puesto es el orden que produce un modelo cuantitativo con los datos del 3 nov 2026: la media de cuatro factores (momentum, valor, calidad y crecimiento) calculados con datos públicos, frente a las 461 empresas del índice que puntúan. Es un cálculo, no una recomendación de comprar ni de vender: no conoce la situación, el plazo ni el riesgo de nadie, y las rentabilidades de las carteras que se construyen con él son simuladas. Cómo se calcula, en la metodología.
| En el sector | Puesto en el índice | Empresa | PER | Capitalización |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 35 de 461 | TGT Target | 16,8 | 73.283 M $ |
| 2 | 39 de 461 | ADM Archer-Daniels-Midland | 13,7 | 33.858 M $ |
| 3 | 64 de 461 | KO Coca-Cola | 28,3 | 413.262 M $ |
| 4 | 67 de 461 | PM Philip Morris International | 30,9 | 329.678 M $ |
| 5 | 69 de 461 | MO Altria | 16,2 | 130.314 M $ |
| 6 | 86 de 461 | BG Bunge Global SA | 16,4 | 18.797 M $ |
| 7 | 115 de 461 | MNST Monster Beverage | 45,1 | 95.425 M $ |
| 8 | 151 de 461 | DG Dollar General | 18,0 | 30.516 M $ |
| 9 | 173 de 461 | DLTR Dollar Tree | 17,9 | 27.434 M $ |
| 10 | 206 de 461 | SJM J. M. Smucker | 62,4 | 14.273 M $ |
| 11 | 211 de 461 | MKC McCormick | 9,2 | 13.752 M $ |
| 12 | 215 de 461 | KDP Keurig Dr Pepper | 36,8 | 49.552 M $ |
| 13 | 224 de 461 | TSN Tyson Foods | 36,6 | 20.876 M $ |
| 14 | 275 de 461 | MDLZ Mondelez International | 21,4 | 86.026 M $ |
| 15 | 308 de 461 | BF-B Brown-Forman | 19,8 | 14.105 M $ |
| 16 | 309 de 461 | SYY Sysco | 20,4 | 37.819 M $ |
| 17 | 316 de 461 | CHD Church & Dwight | 34,6 | 26.615 M $ |
| 18 | 323 de 461 | CL Colgate-Palmolive | 38,8 | 78.872 M $ |
| 19 | 355 de 461 | PG Procter & Gamble | 25,3 | 388.762 M $ |
| 20 | 360 de 461 | COST Costco Wholesale | 50,6 | 465.680 M $ |
| 21 | 363 de 461 | WMT Walmart | 47,0 | 1,04 billones $ |
| 22 | 365 de 461 | HSY Hershey | 19,8 | 35.204 M $ |
| 23 | 373 de 461 | PEP PepsiCo | 18,0 | 195.465 M $ |
| 24 | 384 de 461 | HRL Hormel Foods | 36,0 | 12.474 M $ |
| 25 | 414 de 461 | EL Estée Lauder Companies | 112,4 | 40.726 M $ |
| 26 | 420 de 461 | KR Kroger | 38,3 | 40.721 M $ |
| 27 | 441 de 461 | KHC Kraft Heinz | — | 30.992 M $ |
| 28 | 448 de 461 | KMB Kimberly-Clark | 18,8 | 67.819 M $ |
| 29 | 453 de 461 | TAP Molson Coors Beverage | — | 8.223 M $ |
| 30 | 461 de 461 | GIS General Mills | — | 19.516 M $ |
| — | no puntúa hoy | CLX Clorox | 18,0 | 12.125 M $ |
| — | no puntúa hoy | KVUE Kenvue | 21,9 | 37.109 M $ |
| — | no puntúa hoy | STZ Constellation Brands | 13,3 | 25.187 M $ |
«—» en el PER: sin PER positivo (beneficio negativo en los últimos doce meses o dato ausente en la fuente). 3 acciones no puntúan hoy en el multifactorial porque les falta algún factor; van al final, por orden alfabético. El ranking completo del S&P 500 →
El PER del sector de consumo defensivo frente al índice
| Mediana del PER | Empresas con PER positivo | |
|---|---|---|
| Consumo defensivo | 21,7 | 30 de 33 |
| S&P 500 | 23,7 | 474 de 500 |
La mediana es la empresa del medio: no la mueven unas pocas con beneficios casi nulos y PER disparados, que es lo que le pasa a la media. Las empresas con pérdidas no tienen PER y no entran.
Guía: Qué es el PER y cómo compararlo con su sector · todas las guías
Las 10 mayores del sector por capitalización
| # | Empresa | Capitalización | Peso en el sector | Puesto hoy |
|---|---|---|---|---|
| 1 | WMT Walmart | 1,04 billones $ | 26,5% | 363 |
| 2 | COST Costco Wholesale | 465.680 M $ | 11,9% | 360 |
| 3 | KO Coca-Cola | 413.262 M $ | 10,6% | 64 |
| 4 | PG Procter & Gamble | 388.762 M $ | 9,9% | 355 |
| 5 | PM Philip Morris International | 329.678 M $ | 8,4% | 67 |
| 6 | PEP PepsiCo | 195.465 M $ | 5,0% | 373 |
| 7 | MO Altria | 130.314 M $ | 3,3% | 69 |
| 8 | MNST Monster Beverage | 95.425 M $ | 2,4% | 115 |
| 9 | MDLZ Mondelez International | 86.026 M $ | 2,2% | 275 |
| 10 | CL Colgate-Palmolive | 78.872 M $ | 2,0% | 323 |
Capitalización bursátil total (precio por acciones en circulación), sin el ajuste por capital flotante que aplica S&P: el peso es orientativo. Las empresas con dos clases de acción cuentan una vez.
Compras y ventas de directivos en los últimos 30 días
Del 5 oct 2026 al 4 nov 2026, 2 compras (23,89 M $) y 39 ventas (90,36 M $) en mercado abierto, declaradas en el Formulario 4 de la SEC por consejeros, directivos y accionistas de más del 10% de 8 empresas del sector. Se cuenta la fecha de la operación; no entran adjudicaciones, ejercicios de opciones ni traspasos entre cuentas del mismo directivo.
| Empresa | Compras | Importe | Ventas | Importe |
|---|---|---|---|---|
| HSY Hershey | 0 | — | 20 | 33,08 M $ |
| PEP PepsiCo | 1 | 23,69 M $ | 1 | 4,05 M $ |
| WMT Walmart | 0 | — | 5 | 23,42 M $ |
| PG Procter & Gamble | 0 | — | 10 | 19,74 M $ |
| MDLZ Mondelez International | 0 | — | 1 | 8,54 M $ |
| COST Costco Wholesale | 0 | — | 1 | 1,05 M $ |
| CHD Church & Dwight | 0 | — | 1 | 474.548 $ |
| HRL Hormel Foods | 1 | 201.000 $ | 0 | — |
Todas las compras de directivos del S&P 500 →
Próximas presentaciones de resultados
Fechas anunciadas por las propias empresas, del calendario público de Nasdaq (entre el 4 nov 2026 y el 8 dic 2026). Son anuncios, no fechas medidas: la de cada empresa, con su historial en la SEC, está en su página de resultados.
| Fecha | Empresa | Cuándo |
|---|---|---|
| 5 nov 2026 | KMB Kimberly-Clark | antes de abrir |
| 5 nov 2026 | MNST Monster Beverage | tras el cierre |
| 5 nov 2026 | TAP Molson Coors Beverage | antes de abrir |
| 16 nov 2026 | TSN Tyson Foods | antes de abrir |
| 18 nov 2026 | TGT Target | antes de abrir |
| 19 nov 2026 | WMT Walmart | antes de abrir |
| 24 nov 2026 | SJM J. M. Smucker | antes de abrir |
| 2 dic 2026 | DLTR Dollar Tree | sin hora anunciada |
| 3 dic 2026 | DG Dollar General | sin hora anunciada |
| 3 dic 2026 | HRL Hormel Foods | sin hora anunciada |
| 3 dic 2026 | KR Kroger | sin hora anunciada |
Quién presenta resultados esta semana en todo el S&P 500 →
Los otros sectores del S&P 500
- Comunicación
- Consumo cíclico
- Energía
- Industria
- Inmobiliario
- Materiales básicos
- Salud
- Servicios financieros
- Servicios públicos
- Tecnología
La rentabilidad por dividendo del sector de consumo defensivo y de todo el S&P 500 →
Fuentes: clasificación sectorial, capitalización y PER del proveedor de datos de mercado (Yahoo Finance), del último cierre descargado; ranking multifactorial de Quant500 del 3 nov 2026; Formulario 4 de la SEC (EDGAR); calendario público de Nasdaq. El PER es el de los últimos doce meses y la mediana se calcula por empresa, no por clase de acción. No es asesoramiento financiero.