Acciones del sector de consumo cíclico del S&P 500: ranking y datos hoy
El S&P 500 tiene hoy 54 empresas en el sector de consumo cíclico. Suma el 10,3% de la capitalización de las empresas del índice. La mediana de su PER es 21,2, frente a 23,7 en el conjunto del índice.
Qué es el sector de consumo cíclico y qué mueve sus beneficios
Qué incluye. Lo que se compra cuando sobra dinero y se aplaza cuando falta: coches y recambios, comercio minorista y por internet (Amazon está aquí), bricolaje, ropa, calzado y lujo, restaurantes, hoteles, cruceros, casinos y agencias de viaje, y las constructoras de viviendas. En esta clasificación caen también los fabricantes de envases y embalaje, que en GICS van en Materiales.
Qué mueve sus beneficios. El empleo y la renta disponible de los hogares, su confianza, los tipos de interés (se financian a plazos el coche y la casa), el precio de la gasolina, que compite por el mismo sueldo, y los costes de materias primas, transporte y salarios. En el comercio, las campañas fuertes del año, con la de Navidad a la cabeza.
Cómo se comporta. Amplifica el ciclo: cuando la economía acelera, sus ventas y sus márgenes suben más que la media, y cuando frena, caen más. Dentro del sector conviven empresas muy distintas: una cadena de descuento y una marca de lujo reaccionan de forma diferente a la misma noticia.
La clasificación es la del proveedor de datos que usa esta web, parecida pero no idéntica a GICS, el estándar de S&P: este sector equivale aproximadamente a «Consumo discrecional». Por eso el recuento puede no coincidir con el de otras fuentes.
Las 54 acciones del sector, por su puesto en el ranking multifactorial de hoy
El puesto es el orden que produce un modelo cuantitativo con los datos del 3 nov 2026: la media de cuatro factores (momentum, valor, calidad y crecimiento) calculados con datos públicos, frente a las 461 empresas del índice que puntúan. Es un cálculo, no una recomendación de comprar ni de vender: no conoce la situación, el plazo ni el riesgo de nadie, y las rentabilidades de las carteras que se construyen con él son simuladas. Cómo se calcula, en la metodología.
| En el sector | Puesto en el índice | Empresa | PER | Capitalización |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 57 de 461 | TPR Tapestry | 17,0 | 24.661 M $ |
| 2 | 66 de 461 | ROST Ross Stores | 29,7 | 78.700 M $ |
| 3 | 85 de 461 | CVNA Carvana | 37,0 | 85.274 M $ |
| 4 | 91 de 461 | HAS Hasbro | 18,1 | 16.975 M $ |
| 5 | 99 de 461 | EXPE Expedia | 19,7 | 38.075 M $ |
| 6 | 106 de 461 | AMCR Amcor | 20,8 | 22.820 M $ |
| 7 | 113 de 461 | APTV Aptiv | 11,9 | 8.987 M $ |
| 8 | 120 de 461 | YUM Yum! Brands | 20,7 | 44.292 M $ |
| 9 | 134 de 461 | MGM MGM Resorts International | 12,5 | 8.228 M $ |
| 10 | 135 de 461 | BBY Best Buy | 16,6 | 20.934 M $ |
| 11 | 136 de 461 | EBAY eBay | 27,2 | 54.857 M $ |
| 12 | 144 de 461 | DECK Deckers Outdoor | 11,8 | 11.928 M $ |
| 13 | 160 de 461 | ABNB Airbnb | 40,2 | 105.871 M $ |
| 14 | 163 de 461 | WSM Williams-Sonoma | 27,2 | 31.275 M $ |
| 15 | 171 de 461 | SW Smurfit Westrock | 50,8 | 23.989 M $ |
| 16 | 176 de 461 | GM General Motors | 20,3 | 79.152 M $ |
| 17 | 182 de 461 | BALL Ball | 33,4 | 17.504 M $ |
| 18 | 185 de 461 | RL Ralph Lauren | 25,4 | 24.032 M $ |
| 19 | 194 de 461 | AMZN Amazon.com | 21,5 | 2,87 billones $ |
| 20 | 219 de 461 | CASY Casey's General Stores | 32,3 | 24.812 M $ |
| 21 | 253 de 461 | TJX TJX Companies | 26,8 | 159.194 M $ |
| 22 | 262 de 461 | ULTA Ulta Beauty | 24,1 | 28.237 M $ |
| 23 | 276 de 461 | PHM PulteGroup | 14,6 | 26.055 M $ |
| 24 | 280 de 461 | DPZ Domino's Pizza | 18,8 | 11.225 M $ |
| 25 | 284 de 461 | DRI Darden Restaurants | 22,2 | 25.638 M $ |
| 26 | 292 de 461 | CMG Chipotle Mexican Grill | 32,2 | 43.623 M $ |
| 27 | 293 de 461 | LULU lululemon athletica | 9,3 | 13.077 M $ |
| 28 | 301 de 461 | DHI D.R. Horton | 16,3 | 42.427 M $ |
| 29 | 305 de 461 | CCL Carnival | 13,2 | 40.661 M $ |
| 30 | 320 de 461 | PKG Packaging of America | 32,1 | 23.213 M $ |
| 31 | 342 de 461 | AVY Avery Dennison | 20,9 | 14.673 M $ |
| 32 | 344 de 461 | LEN Lennar | 17,6 | 22.124 M $ |
| 33 | 347 de 461 | NCLH Norwegian Cruise Line | 9,8 | 8.249 M $ |
| 34 | 348 de 461 | RCL Royal Caribbean Cruises | 19,2 | 86.816 M $ |
| 35 | 351 de 461 | ORLY O'Reilly Automotive | 28,4 | 74.495 M $ |
| 36 | 374 de 461 | GPC Genuine Parts | 485,7 | 17.408 M $ |
| 37 | 382 de 461 | DASH DoorDash | 81,3 | 85.742 M $ |
| 38 | 394 de 461 | AZO AutoZone | 21,7 | 53.327 M $ |
| 39 | 397 de 461 | IP International Paper | — | 18.990 M $ |
| 40 | 413 de 461 | LOW Lowe's Companies | 19,2 | 127.741 M $ |
| 41 | 434 de 461 | TSCO Tractor Supply | 20,0 | 19.401 M $ |
| 42 | 442 de 461 | NKE NIKE | 19,6 | 60.445 M $ |
| 43 | 449 de 461 | HD Home Depot | 24,5 | 348.932 M $ |
| 44 | 454 de 461 | ROL Rollins | 35,6 | 18.692 M $ |
| 45 | 455 de 461 | TSLA Tesla | 422,2 | 1,52 billones $ |
| 46 | 459 de 461 | F Ford Motor | — | 50.654 M $ |
| — | no puntúa hoy | BKNG Booking | 18,4 | 128.174 M $ |
| — | no puntúa hoy | HLT Hilton Worldwide | 49,8 | 82.126 M $ |
| — | no puntúa hoy | LVS Las Vegas Sands | 16,7 | 26.348 M $ |
| — | no puntúa hoy | MAR Marriott International | 41,7 | 107.930 M $ |
| — | no puntúa hoy | MCD McDonald's | 22,4 | 195.482 M $ |
| — | no puntúa hoy | NVR NVR | 17,8 | 17.284 M $ |
| — | no puntúa hoy | SBUX Starbucks | 49,1 | 123.792 M $ |
| — | no puntúa hoy | WYNN Wynn Resorts | 19,6 | 8.429 M $ |
«—» en el PER: sin PER positivo (beneficio negativo en los últimos doce meses o dato ausente en la fuente). 8 acciones no puntúan hoy en el multifactorial porque les falta algún factor; van al final, por orden alfabético. El ranking completo del S&P 500 →
El PER del sector de consumo cíclico frente al índice
| Mediana del PER | Empresas con PER positivo | |
|---|---|---|
| Consumo cíclico | 21,2 | 52 de 54 |
| S&P 500 | 23,7 | 474 de 500 |
La mediana es la empresa del medio: no la mueven unas pocas con beneficios casi nulos y PER disparados, que es lo que le pasa a la media. Las empresas con pérdidas no tienen PER y no entran.
Guía: Qué es el PER y cómo compararlo con su sector · todas las guías
Las 10 mayores del sector por capitalización
| # | Empresa | Capitalización | Peso en el sector | Puesto hoy |
|---|---|---|---|---|
| 1 | AMZN Amazon.com | 2,87 billones $ | 39,8% | 194 |
| 2 | TSLA Tesla | 1,52 billones $ | 21,0% | 455 |
| 3 | HD Home Depot | 348.932 M $ | 4,8% | 449 |
| 4 | MCD McDonald's | 195.482 M $ | 2,7% | no puntúa |
| 5 | TJX TJX Companies | 159.194 M $ | 2,2% | 253 |
| 6 | BKNG Booking | 128.174 M $ | 1,8% | no puntúa |
| 7 | LOW Lowe's Companies | 127.741 M $ | 1,8% | 413 |
| 8 | SBUX Starbucks | 123.792 M $ | 1,7% | no puntúa |
| 9 | MAR Marriott International | 107.930 M $ | 1,5% | no puntúa |
| 10 | ABNB Airbnb | 105.871 M $ | 1,5% | 160 |
Capitalización bursátil total (precio por acciones en circulación), sin el ajuste por capital flotante que aplica S&P: el peso es orientativo. Las empresas con dos clases de acción cuentan una vez.
Compras y ventas de directivos en los últimos 30 días
Del 5 oct 2026 al 4 nov 2026, 4 compras (151,65 M $) y 26 ventas (91,61 M $) en mercado abierto, declaradas en el Formulario 4 de la SEC por consejeros, directivos y accionistas de más del 10% de 15 empresas del sector. Se cuenta la fecha de la operación; no entran adjudicaciones, ejercicios de opciones ni traspasos entre cuentas del mismo directivo.
| Empresa | Compras | Importe | Ventas | Importe |
|---|---|---|---|---|
| ROL Rollins | 2 | 99,91 M $ | 0 | — |
| HLT Hilton Worldwide | 0 | — | 1 | 53,80 M $ |
| MGM MGM Resorts International | 2 | 51,74 M $ | 0 | — |
| CVNA Carvana | 0 | — | 6 | 26,58 M $ |
| ABNB Airbnb | 0 | — | 3 | 4,80 M $ |
| EBAY eBay | 0 | — | 3 | 2,66 M $ |
| HAS Hasbro | 0 | — | 1 | 864.083,59 $ |
| RCL Royal Caribbean Cruises | 0 | — | 3 | 736.314,04 $ |
| CCL Carnival | 0 | — | 1 | 693.750 $ |
| DRI Darden Restaurants | 0 | — | 1 | 447.565,49 $ |
| WSM Williams-Sonoma | 0 | — | 2 | 325.143,06 $ |
| BKNG Booking | 0 | — | 1 | 244.590 $ |
| SBUX Starbucks | 0 | — | 2 | 214.301,16 $ |
| DASH DoorDash | 0 | — | 1 | 198.315 $ |
| YUM Yum! Brands | 0 | — | 1 | 39.931,35 $ |
Todas las compras de directivos del S&P 500 →
Próximas presentaciones de resultados
Fechas anunciadas por las propias empresas, del calendario público de Nasdaq (entre el 4 nov 2026 y el 8 dic 2026). Son anuncios, no fechas medidas: la de cada empresa, con su historial en la SEC, está en su página de resultados.
| Fecha | Empresa | Cuándo |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | AMCR Amcor | tras el cierre |
| 4 nov 2026 | EXPE Expedia | tras el cierre |
| 5 nov 2026 | ABNB Airbnb | tras el cierre |
| 5 nov 2026 | RL Ralph Lauren | antes de abrir |
| 5 nov 2026 | TPR Tapestry | antes de abrir |
| 17 nov 2026 | HD Home Depot | antes de abrir |
| 18 nov 2026 | LOW Lowe's Companies | antes de abrir |
| 18 nov 2026 | TJX TJX Companies | antes de abrir |
| 18 nov 2026 | WSM Williams-Sonoma | sin hora anunciada |
| 19 nov 2026 | ROST Ross Stores | sin hora anunciada |
| 24 nov 2026 | BBY Best Buy | antes de abrir |
| 3 dic 2026 | ULTA Ulta Beauty | tras el cierre |
| 8 dic 2026 | AZO AutoZone | sin hora anunciada |
| 8 dic 2026 | CASY Casey's General Stores | sin hora anunciada |
Quién presenta resultados esta semana en todo el S&P 500 →
Los otros sectores del S&P 500
- Comunicación
- Consumo defensivo
- Energía
- Industria
- Inmobiliario
- Materiales básicos
- Salud
- Servicios financieros
- Servicios públicos
- Tecnología
La rentabilidad por dividendo del sector de consumo cíclico y de todo el S&P 500 →
Fuentes: clasificación sectorial, capitalización y PER del proveedor de datos de mercado (Yahoo Finance), del último cierre descargado; ranking multifactorial de Quant500 del 3 nov 2026; Formulario 4 de la SEC (EDGAR); calendario público de Nasdaq. El PER es el de los últimos doce meses y la mediana se calcula por empresa, no por clase de acción. No es asesoramiento financiero.