Acciones del sector salud del S&P 500: ranking y datos hoy
El S&P 500 tiene hoy 59 empresas en el sector salud. Suma el 10,0% de la capitalización de las empresas del índice. La mediana de su PER es 32,2, frente a 23,7 en el conjunto del índice.
Qué es el sector salud y qué mueve sus beneficios
Qué incluye. Farmacéuticas y biotecnológicas, fabricantes de dispositivos y material médico, aseguradoras y gestoras de planes de salud, distribuidores de medicamentos, hospitales y clínicas, y empresas de diagnóstico, laboratorio e instrumental para la investigación.
Qué mueve sus beneficios. En las farmacéuticas, el ciclo de las patentes (cuando caduca la de un fármaco entran los genéricos y sus ventas caen de golpe), los ensayos clínicos y las aprobaciones de la FDA. En todo el sector, el precio de los medicamentos y lo que reembolsan Medicare y Medicaid. En las aseguradoras, la relación entre las primas que cobran y el gasto médico que pagan. Y de fondo, el envejecimiento de la población.
Cómo se comporta. Se le tiene por defensivo porque la demanda de salud depende poco del ciclo económico, pero tiene un riesgo propio, el regulatorio y político: un cambio en los precios de los medicamentos o en los reembolsos públicos afecta a muchas empresas del sector a la vez.
La clasificación es la del proveedor de datos que usa esta web, parecida pero no idéntica a GICS, el estándar de S&P: este sector equivale aproximadamente a «Salud». Por eso el recuento puede no coincidir con el de otras fuentes.
Las 59 acciones del sector, por su puesto en el ranking multifactorial de hoy
El puesto es el orden que produce un modelo cuantitativo con los datos del 3 nov 2026: la media de cuatro factores (momentum, valor, calidad y crecimiento) calculados con datos públicos, frente a las 461 empresas del índice que puntúan. Es un cálculo, no una recomendación de comprar ni de vender: no conoce la situación, el plazo ni el riesgo de nadie, y las rentabilidades de las carteras que se construyen con él son simuladas. Cómo se calcula, en la metodología.
| En el sector | Puesto en el índice | Empresa | PER | Capitalización |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 29 de 461 | CVS CVS Health | 9,3 | 102.548 M $ |
| 2 | 33 de 461 | LLY Eli Lilly | 46,4 | 1,27 billones $ |
| 3 | 34 de 461 | CNC Centene | 24,8 | 35.892 M $ |
| 4 | 50 de 461 | ELV Elevance Health | 18,2 | 92.918 M $ |
| 5 | 63 de 461 | SOLV Solventum | 11,0 | 15.308 M $ |
| 6 | 72 de 461 | ABBV AbbVie | 49,7 | 510.379 M $ |
| 7 | 76 de 461 | VTRS Viatris | — | 21.806 M $ |
| 8 | 90 de 461 | HSIC Henry Schein | 24,2 | 9.744 M $ |
| 9 | 98 de 461 | DXCM DexCom | 34,6 | 32.805 M $ |
| 10 | 109 de 461 | CI Cigna | 12,5 | 80.090 M $ |
| 11 | 122 de 461 | UHS Universal Health Services | 8,2 | 11.344 M $ |
| 12 | 127 de 461 | HUM Humana | 39,3 | 49.892 M $ |
| 13 | 133 de 461 | JNJ Johnson & Johnson | 41,3 | 655.294 M $ |
| 14 | 145 de 461 | BMY Bristol-Myers Squibb | 13,9 | 128.593 M $ |
| 15 | 146 de 461 | DGX Quest Diagnostics | 25,2 | 27.969 M $ |
| 16 | 155 de 461 | CAH Cardinal Health | 35,6 | 59.651 M $ |
| 17 | 156 de 461 | RVTY Revvity | 75,8 | 17.687 M $ |
| 18 | 158 de 461 | MCK McKesson | 27,5 | 119.652 M $ |
| 19 | 164 de 461 | WST West Pharmaceutical Services | 45,8 | 28.400 M $ |
| 20 | 165 de 461 | AMGN Amgen | 27,4 | 255.346 M $ |
| 21 | 167 de 461 | VRTX Vertex Pharmaceuticals | 34,9 | 137.415 M $ |
| 22 | 184 de 461 | MRK Merck | 149,5 | 365.240 M $ |
| 23 | 188 de 461 | COR Cencora | 26,0 | 66.798 M $ |
| 24 | 189 de 461 | UNH UnitedHealth | 23,1 | 363.203 M $ |
| 25 | 192 de 461 | REGN Regeneron Pharmaceuticals | 21,2 | 99.398 M $ |
| 26 | 197 de 461 | WAT Waters | 193,8 | 45.479 M $ |
| 27 | 204 de 461 | TECH Bio-Techne | 63,3 | 11.431 M $ |
| 28 | 208 de 461 | BIIB Biogen | 107,5 | 36.865 M $ |
| 29 | 221 de 461 | EW Edwards Lifesciences | 56,9 | 57.075 M $ |
| 30 | 227 de 461 | LH Labcorp | 29,8 | 29.534 M $ |
| 31 | 233 de 461 | IDXX IDEXX Laboratories | 47,2 | 55.219 M $ |
| 32 | 236 de 461 | BAX Baxter International | — | 13.868 M $ |
| 33 | 240 de 461 | BDX Becton, Dickinson | 62,4 | 56.396 M $ |
| 34 | 250 de 461 | A Agilent Technologies | 34,8 | 49.756 M $ |
| 35 | 260 de 461 | TMO Thermo Fisher Scientific | 37,0 | 259.598 M $ |
| 36 | 267 de 461 | ZBH Zimmer Biomet | 27,0 | 21.257 M $ |
| 37 | 270 de 461 | COO Cooper Companies | 22,0 | 12.209 M $ |
| 38 | 274 de 461 | VEEV Veeva Systems | 50,3 | 49.750 M $ |
| 39 | 278 de 461 | RMD ResMed | 21,8 | 33.689 M $ |
| 40 | 295 de 461 | MDT Medtronic | 25,7 | 133.593 M $ |
| 41 | 307 de 461 | PFE Pfizer | 43,6 | 173.789 M $ |
| 42 | 310 de 461 | INCY Incyte | 64,2 | 24.615 M $ |
| 43 | 321 de 461 | DHR Danaher | 38,0 | 163.360 M $ |
| 44 | 326 de 461 | ALGN Align Technology | 23,7 | 11.565 M $ |
| 45 | 357 de 461 | GEHC GE HealthCare Technologies | 18,2 | 39.051 M $ |
| 46 | 366 de 461 | IQV IQVIA | 32,2 | 43.643 M $ |
| 47 | 367 de 461 | ISRG Intuitive Surgical | 58,5 | 170.778 M $ |
| 48 | 370 de 461 | STE STERIS | 30,1 | 23.996 M $ |
| 49 | 383 de 461 | CRL Charles River Laboratories International | 341,4 | 15.951 M $ |
| 50 | 402 de 461 | SYK Stryker | 35,6 | 127.158 M $ |
| 51 | 404 de 461 | PODD Insulet | 30,4 | 11.264 M $ |
| 52 | 430 de 461 | BSX Boston Scientific | 19,5 | 66.770 M $ |
| 53 | 436 de 461 | ZTS Zoetis | 14,4 | 36.062 M $ |
| 54 | 444 de 461 | ABT Abbott Laboratories | 42,6 | 198.241 M $ |
| 55 | 446 de 461 | GILD Gilead Sciences | — | 215.025 M $ |
| — | no puntúa hoy | DVA DaVita | 14,0 | 11.880 M $ |
| — | no puntúa hoy | HCA HCA Healthcare | 16,8 | 105.728 M $ |
| — | no puntúa hoy | MRNA Moderna | — | 99.116 M $ |
| — | no puntúa hoy | MTD Mettler-Toledo International | 38,9 | 34.564 M $ |
«—» en el PER: sin PER positivo (beneficio negativo en los últimos doce meses o dato ausente en la fuente). 4 acciones no puntúan hoy en el multifactorial porque les falta algún factor; van al final, por orden alfabético. El ranking completo del S&P 500 →
El PER del sector salud frente al índice
| Mediana del PER | Empresas con PER positivo | |
|---|---|---|
| Salud | 32,2 | 55 de 59 |
| S&P 500 | 23,7 | 474 de 500 |
La mediana es la empresa del medio: no la mueven unas pocas con beneficios casi nulos y PER disparados, que es lo que le pasa a la media. Las empresas con pérdidas no tienen PER y no entran.
Guía: Qué es el PER y cómo compararlo con su sector · todas las guías
Las 10 mayores del sector por capitalización
| # | Empresa | Capitalización | Peso en el sector | Puesto hoy |
|---|---|---|---|---|
| 1 | LLY Eli Lilly | 1,27 billones $ | 18,2% | 33 |
| 2 | JNJ Johnson & Johnson | 655.294 M $ | 9,4% | 133 |
| 3 | ABBV AbbVie | 510.379 M $ | 7,3% | 72 |
| 4 | MRK Merck | 365.240 M $ | 5,2% | 184 |
| 5 | UNH UnitedHealth | 363.203 M $ | 5,2% | 189 |
| 6 | TMO Thermo Fisher Scientific | 259.598 M $ | 3,7% | 260 |
| 7 | AMGN Amgen | 255.346 M $ | 3,6% | 165 |
| 8 | GILD Gilead Sciences | 215.025 M $ | 3,1% | 446 |
| 9 | ABT Abbott Laboratories | 198.241 M $ | 2,8% | 444 |
| 10 | PFE Pfizer | 173.789 M $ | 2,5% | 307 |
Capitalización bursátil total (precio por acciones en circulación), sin el ajuste por capital flotante que aplica S&P: el peso es orientativo. Las empresas con dos clases de acción cuentan una vez.
Compras y ventas de directivos en los últimos 30 días
Del 5 oct 2026 al 4 nov 2026, ninguna compra y 43 ventas (155,94 M $) en mercado abierto, declaradas en el Formulario 4 de la SEC por consejeros, directivos y accionistas de más del 10% de 21 empresas del sector. Se cuenta la fecha de la operación; no entran adjudicaciones, ejercicios de opciones ni traspasos entre cuentas del mismo directivo.
| Empresa | Compras | Importe | Ventas | Importe |
|---|---|---|---|---|
| DVA DaVita | 0 | — | 1 | 69,03 M $ |
| MRNA Moderna | 0 | — | 2 | 17,01 M $ |
| ISRG Intuitive Surgical | 0 | — | 10 | 14,41 M $ |
| CRL Charles River Laboratories International | 0 | — | 3 | 9,46 M $ |
| DHR Danaher | 0 | — | 2 | 8,80 M $ |
| LLY Eli Lilly | 0 | — | 1 | 7,01 M $ |
| GILD Gilead Sciences | 0 | — | 4 | 6,27 M $ |
| REGN Regeneron Pharmaceuticals | 0 | — | 4 | 6,24 M $ |
| MDT Medtronic | 0 | — | 2 | 5,75 M $ |
| ELV Elevance Health | 0 | — | 1 | 4,66 M $ |
| TMO Thermo Fisher Scientific | 0 | — | 1 | 2,00 M $ |
| VEEV Veeva Systems | 0 | — | 1 | 1,56 M $ |
| RMD ResMed | 0 | — | 2 | 1,23 M $ |
| MCK McKesson | 0 | — | 1 | 797.128,94 $ |
| LH Labcorp | 0 | — | 1 | 389.395,16 $ |
| DXCM DexCom | 0 | — | 2 | 346.976,3 $ |
| COR Cencora | 0 | — | 1 | 326.326,56 $ |
| INCY Incyte | 0 | — | 1 | 297.779,82 $ |
| DGX Quest Diagnostics | 0 | — | 1 | 292.329 $ |
| EW Edwards Lifesciences | 0 | — | 1 | 53.017,35 $ |
| BDX Becton, Dickinson | 0 | — | 1 | 15.057,88 $ |
Todas las compras de directivos del S&P 500 →
Próximas presentaciones de resultados
Fechas anunciadas por las propias empresas, del calendario público de Nasdaq (entre el 4 nov 2026 y el 8 dic 2026). Son anuncios, no fechas medidas: la de cada empresa, con su historial en la SEC, está en su página de resultados.
| Fecha | Empresa | Cuándo |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | EW Edwards Lifesciences | tras el cierre |
| 4 nov 2026 | MCK McKesson | tras el cierre |
| 4 nov 2026 | STE STERIS | tras el cierre |
| 4 nov 2026 | TECH Bio-Techne | sin hora anunciada |
| 5 nov 2026 | BDX Becton, Dickinson | antes de abrir |
| 5 nov 2026 | CAH Cardinal Health | antes de abrir |
| 5 nov 2026 | CI Cigna | antes de abrir |
| 5 nov 2026 | SOLV Solventum | tras el cierre |
| 5 nov 2026 | VTRS Viatris | antes de abrir |
| 5 nov 2026 | ZTS Zoetis | antes de abrir |
| 6 nov 2026 | HUM Humana | antes de abrir |
| 17 nov 2026 | MDT Medtronic | sin hora anunciada |
| 19 nov 2026 | VEEV Veeva Systems | sin hora anunciada |
| 23 nov 2026 | A Agilent Technologies | tras el cierre |
| 3 dic 2026 | COO Cooper Companies | sin hora anunciada |
Quién presenta resultados esta semana en todo el S&P 500 →
Los otros sectores del S&P 500
- Comunicación
- Consumo cíclico
- Consumo defensivo
- Energía
- Industria
- Inmobiliario
- Materiales básicos
- Servicios financieros
- Servicios públicos
- Tecnología
La rentabilidad por dividendo del sector salud y de todo el S&P 500 →
Fuentes: clasificación sectorial, capitalización y PER del proveedor de datos de mercado (Yahoo Finance), del último cierre descargado; ranking multifactorial de Quant500 del 3 nov 2026; Formulario 4 de la SEC (EDGAR); calendario público de Nasdaq. El PER es el de los últimos doce meses y la mediana se calcula por empresa, no por clase de acción. No es asesoramiento financiero.