Saltar al contenido
Quant500 - Análisis Cuantitativo
Buscar ticker o empresa...
ES | EN

Ficha de empresa: Iron Mountain Incorporated (IRM)

Compras y ventas de directivos de IRM (13 meses) →

$116,69 +1,31% frente al cierre anterior · Capitalización 34.739 M $

Puesto en el ranking multifactorial de hoy: 161 de 461 · ver el ranking

Puntuaciones Quant500
Momentum
4,9/10
Valor
4,0/10
Crecimiento
6,8/10
Calidad
4,7/10
Multifactorial
5,1/10

Mercado y valoración

Precio y mercado

Cierre anterior:$115,18
Apertura:$115,37
Mínimo del día:$115,25
Máximo del día:$116,92
Compra / Venta:-
Capitalización:34.739 M
Valor de empresa (EV):54.421 M

Rango de 52 semanas

Mínimo 52 semanas:$77,77
Máximo 52 semanas:$134,68
Posición actual en rango 52 semanas
Mín 52s-Máx 52s
Media 50 días:$114,53
Media 200 días:$115,36

Volumen

Volumen de hoy:1.600.569
Volumen medio (3 meses):1.513.343
Volumen medio (10 días):1.296.760
Cambio 52 semanas:+11,48%
Frente al S&P 500 (52 semanas):-
Beta:1,20

Múltiplos de valoración

PER (últimos 12 meses):83,35

BPA diluido de los últimos 12 meses: los cuatro trimestres cerrados el 30 jun 2026, de las cuentas presentadas a la SEC el 5 ago 2026. El PER es el precio dividido entre ese BPA.

PER estimado (forward):42,75
Ratio PEG:2,70
Precio / Valor contable:-
Precio / Ventas (TTM):4,59
EV / Ingresos:7,20
EV / EBITDA:21,33

Dividendos

Rentabilidad por dividendo:3,00%
Dividendo anual:$3,46
Dividendo de los últimos 12 meses:$3,38
Rentabilidad de los últimos 12 meses:2,93%
Rentabilidad media de 5 años:3,47%
Payout (% del beneficio repartido):241,21%
Último ex-dividendo:-

Contexto de valoración

PER vs sector (indicativo)

Último trimestre publicado:-
Cierre del próximo año fiscal:-

Cargando base de datos histórica OHLCV...

Estados financieros de los últimos 12 meses (TTM)

Cuenta de resultados

Ingresos totales (TTM):7.562 M
Beneficio bruto:4.100 M
EBITDA:2.551 M
Beneficio neto (TTM):418,66 M
Crec. Ingresos (YoY):+18,50%
Crec. Beneficios (YoY):-
Crec. Benef. Trim. (YoY):-

Márgenes

Margen bruto:-
Margen EBITDA:-
Margen operativo:-
Margen neto:-

Por acción

BPA de los últimos 12 meses:$1,40

BPA diluido de los últimos 12 meses: los cuatro trimestres cerrados el 30 jun 2026, de las cuentas presentadas a la SEC el 5 ago 2026. El PER es el precio dividido entre ese BPA.

BPA estimado (forward):$2,73
Ingresos por acción:$25,50
Caja por acción:-
Valor contable por acción:$-4,30
Último dividendo:-
Fecha ex-dividendo:-
Último split:-

Balance y liquidez

Efectivo total:204,79 M
Deuda total:19.947 M
Deuda neta (deuda − caja):19.742 M
Deuda / Patrimonio neto:-
Liquidez corriente:0,73
Prueba ácida:0,58

Flujos de caja

Flujo de caja operativo:1.655 M
Flujo de caja libre (FCF):−436,09 M
Rentabilidad del flujo libre (FCF / capitalización):-
Valor de empresa (EV):54.421 M
EV / Ingresos:7,20
EV / EBITDA:21,33

Rentabilidad

ROE (rentabilidad sobre el patrimonio):-
ROA (rentabilidad sobre los activos):4,63%
PER (últimos 12 meses):83,35
PER estimado (forward):42,75
Precio / Valor contable:-
Ratio PEG:2,70
Cambio 52 semanas:+11,48%
Cambio S&P 52 semanas:+11,37%

Evolución histórica (últimos 4 años)

Cuenta de resultados

Balance

Flujo de caja

Beneficio por acción (BPA)

Métricas clave del BPA

BPA de los últimos 12 meses:$1,40

BPA diluido de los últimos 12 meses: los cuatro trimestres cerrados el 30 jun 2026, de las cuentas presentadas a la SEC el 5 ago 2026. El PER es el precio dividido entre ese BPA.

BPA estimado (forward):$2,73
PER estimado (forward):42,75
Ratio PEG:2,70

Crecimiento y márgenes

Crecimiento Benef. YoY:-
Crec. Benef. Trim. YoY:-
Crecimiento Ingresos YoY:-
Margen neto:-
Margen bruto:-
Margen EBITDA:-

Por acción

Ingresos por acción:$25,50
Caja por acción:-
Valor contable por acción:$-4,30

Flujos de Caja (TTM)

Flujo de caja libre:−436,09 M
Flujo de caja operativo:1.655 M
EBITDA:2.551 M
Ingresos totales (TTM):7.562 M
Benef. Neto (TTM):418,66 M
Cierre del último año fiscal:-

Historial de sorpresas del BPA — últimos 4 trimestres

Real vs. Estimado de analistas · Verde = superó expectativas · Rojo = defraudó

Trimestre Período BPA real BPA estimado Diferencia Sorpresa % Divisa

Estructura de la propiedad

Distribución de la propiedad

% Directivos:-
% Institucional:-
% Inst. (sobre Float):-
N.º de instituciones:-
Distribución visual
DirectivosInstitucionalCapital flotante

Acciones y posiciones cortas

Acciones en circulación:297.702.812
Capital flotante:294.919.291
Acciones en corto:7.146.315
Acciones en corto sobre el float:-
Días de volumen para cubrir los cortos:4,66
Acciones en corto el mes anterior:-
Fecha del dato de cortos:-

Puntuación de gobernanza (1 = mejor, 10 = peor)

Riesgo global:-
Riesgo de auditoría:-
Riesgo del consejo:-
Riesgo de retribución:-
Riesgo de derechos de los accionistas:-

Mayores accionistas institucionales

Variación de posición: ▲ Aumentó · ▼ Redujo · = Sin cambio

Organización Fecha Informe % Acciones Nº Acciones Valor (USD) Variación %

Mayores fondos de inversión

Variación de posición: ▲ Aumentó ▼ Redujo = Sin cambio

Fondo Fecha Informe % Acciones Nº Acciones Valor (USD) Variación %

Operaciones recientes de directivos

Directivo Cargo Fecha Operación Acciones

Cadena de opciones

CALLS (opciones de compra)

EjercicioÚltimoCompraVentaVolumenPosiciones abiertasVolatilidad implícita

PUTS (opciones de venta)

EjercicioÚltimoCompraVentaVolumenPosiciones abiertasVolatilidad implícita

Documentos de Iron Mountain Incorporated (IRM) en la SEC: 10-K, 10-Q y 8-K

Enlaces directos a los informes que la empresa ha presentado ante la SEC, el regulador bursátil de EE. UU.

Tipo Fecha Enlace oficial
8-K2026-08-05Ver documento ↗
8-K2026-06-26Ver documento ↗
8-K2026-05-12Ver documento ↗
10-Q2026-04-30Ver documento ↗
ARS2026-03-24Ver documento ↗
8-K2026-03-09Ver documento ↗
10-K2026-02-12Ver documento ↗
S-82025-12-15Ver documento ↗
8-K2025-11-13Ver documento ↗
8-K2025-11-05Ver documento ↗

Perfil de la empresa y sus directivos

Más de 240.000 clientes en 61 países, incluido aproximadamente el 95 % de las empresas Fortune 1000, confían en Iron Mountain Incorporated para ayudar a liberar valor e inteligencia de sus activos a través de servicios que trascienden los mundos físico y digital. Nuestra amplia gama de soluciones aborda sus necesidades de gestión de la información, transformación digital, seguridad de la información, centros de datos y gestión del ciclo de vida de los activos. Iron Mountain Incorporated tiene su sede en Portsmouth, Nueva Hampshire. Iron Mountain Incorporated fue fundada en 1951, está constituida en Delaware y tiene su sede en Portsmouth, New Hampshire.

Datos generales

Sede:Estados Unidos
Ciudad:Portsmouth
Empleados:29.400
Sector:Inmobiliario
Industria:REIT - Specialty
Sitio web:-

Equipo directivo

NombreCargoEdadSueldo Total
Mr. William L. Meaney BSc, MEng, MSIAPresident, CEO & Director653,55 M
Mr. Barry A. HytinenExecutive VP & CFO501,78 M
Mr. Mark KiddExecutive VP and GM of Iron Mountain Data Centers & Asset Lifecycle Management441,99 M
Mr. Greg W. McIntosh CAExecutive VP & Chief Commercial Officer521,19 M
Ms. Mithu BhargavaExecutive VP & GM for digital solutions46911.073
Mr. Dale LawingExecutive Vice President of Global Operations--
Mr. Daniel BorgesChief Accounting Officer & Senior VP56-
Mr. Mark Andrew RupeSenior VP & Head of Investor Relations--

Ya has visto la sala de máquinas

Con una cuenta gratuita se guardan tus carteras del simulador, tu cartera personal y tu progreso en la Academia, en todos tus dispositivos. Y, si lo enciendes, el aviso del mismo día en que un directivo compra acciones de su empresa.

Sin tarjeta. Sin spam.

Iron Mountain Incorporated (IRM): análisis cuantitativo

Iron Mountain Incorporated (IRM) — Inmobiliario. IRM está hoy en el S&P 500. Puntuaciones del modelo y datos de mercado, recalculadas cada día de bolsa.

En lo que va de 2026, IRM renta +43,8% y el S&P 500 (SPY) +11,4%: rentabilidad total, con dividendos en los dos, del 31 dic 2025 al 3 nov 2026.

IRM ocupa el puesto 161 de 461 en la puntuación multifactorial de hoy, y el 6 de las 30 empresas de Inmobiliario que puntúan. Donde mejor puntúa es en crecimiento (Z 1,10, puesto 36 de 489); donde peor, en valor (Z -0,63, puesto 426 de 489). Cada factor ordena solo a las empresas con dato para él, y el multifactorial a las que tienen los cuatro: por eso los totales no coinciden.

Puntuación por factor

El Z-Score mide a cuántas desviaciones típicas está la empresa de la media del índice: 0 es la media, positivo mejor que la media, negativo peor.

FactorZ-ScorePuesto
Multifactorial0,063161 de 461
Momentum-0,045234 de 494 ↓20
Valor-0,626426 de 489 ↓5
Calidad-0,174271 de 468 ↓4
Crecimiento1,09536 de 489

Datos de mercado

DatoValor
Precio$116,69
Capitalización34.739 M
PER83,35
Ingresos (12 meses)7.562 M
Valor contable por acción$-4,30
Rango 52 semanas$77,77 – $134,68
Rentabilidad por dividendo3,00%
Beta1,20
Volumen medio1.513.343
Acciones en circulación297,70 M
Interés corto (% del capital flotante)3,26% (a 15 oct 2026)

¿Cuándo presenta resultados IRM? 12 de sus últimos 12, antes de abrir →

¿Qué hacen los directivos de IRM? 89 operaciones declaradas a la SEC, de ellas 1 compra y 39 ventas, la última el 1 oct 2026 →

Últimos informes de IRM a la SEC

Fechas de presentación en EDGAR, el registro público de la SEC. Todas las presentaciones de IRM en EDGAR.

Guías: Cómo leer una ficha de empresa de Quant500 · Qué es el S&P 500 · Qué es el PER y cómo compararlo con su sector · 10-K, 10-Q y 8-K · todas las guías

Preguntas frecuentes sobre Iron Mountain (IRM)

¿Cuándo presenta resultados Iron Mountain?

Según el calendario público de Nasdaq (consultado el 4 nov 2026), Iron Mountain presentará sus próximos resultados el 5 nov 2026, antes de la apertura de Wall Street. La fecha la anuncia la propia empresa y puede cambiarla. De sus últimos 12 anuncios de resultados: 12 antes de abrir (informes a la SEC hasta el 5 ago 2026). Fechas y horas de resultados de IRM, trimestre a trimestre →

¿Qué PER tiene Iron Mountain?

El PER de Iron Mountain (precio entre el beneficio por acción de los últimos doce meses) es 83,4 con el cierre del 3 nov 2026. El BPA es el diluido de 12 meses de la SEC, los cuatro trimestres cerrados el 30 jun 2026. La mediana de las 29 empresas del sector Inmobiliario con PER es 31,8, y la del S&P 500, 23,5: Iron Mountain está por encima de la mediana de su sector. El sector Inmobiliario empresa a empresa →

¿Qué puesto tiene Iron Mountain en el ranking de Quant500?

En el ranking multifactorial del 3 nov 2026, Iron Mountain ocupa el puesto 161 de 461, y el 6 de las 30 de Inmobiliario que puntúan. El ranking ordena las empresas del S&P 500 por la media de cuatro factores (momentum, valor, calidad y crecimiento) y se recalcula cada día de bolsa. Es el resultado de un modelo, no una recomendación de inversión. El ranking completo → Cómo se calcula →

¿Han comprado o vendido acciones los directivos de Iron Mountain?

La última compra de acciones de Iron Mountain en mercado abierto declarada a la SEC (Formulario 4) es del 19 nov 2025, de un consejero, por $3k. La última venta, del 1 oct 2026, de un consejero que además es directivo, por $4,2M. En total, desde agosto de 2025 hasta el 3 nov 2026: 1 compra y 39 ventas de consejeros, directivos y grandes accionistas. Todas las operaciones de directivos de IRM →

¿Reparte dividendo Iron Mountain?

Sí. Su rentabilidad por dividendo es del 3,00% con el cierre del 3 nov 2026 (dividendo anual de $3,46 por acción). La última fecha ex-dividendo registrada es el 15 sept 2026.

¿A qué sector pertenece Iron Mountain y en qué índice está?

Iron Mountain está clasificada en el sector Inmobiliario, según la clasificación del proveedor de datos (parecida a GICS, no idéntica). Hoy forma parte del S&P 500. Es una de las 30 empresas del S&P 500 en ese sector. Acciones del sector Inmobiliario →

Lo que hay detrás de estas cifras

Los conceptos de esta página, explicados desde cero en la Academia. Gratis y sin cuenta.

La Academia entera, curso a curso →

Datos del 3 nov 2026. Fuente: fundamentales de la SEC punto en el tiempo y precios de cierre. Método y fórmulas, en la portada.

La cartera del modelo, cada semana en tu correo

Cada sábado, su semana en un minuto: cómo fue, lo mejor y lo peor, y qué directivos compraron con su dinero. Y el día que el modelo se rehace, qué entra y qué sale. Es una simulación, no un consejo. Como mucho un correo a la semana, sin publicidad y sin cuenta; te das de baja con un clic. Lo hace una persona: Pol Gracia.

Cartera modelo con resultados simulados, no una recomendación personalizada. Tu correo se usa solo para esto: privacidad.

Gravedad del S&P 500