Saltar al contenido
Quant500 - Análisis Cuantitativo
Buscar ticker o empresa...
ES | EN

Ficha de empresa: Elevance Health, Inc. (ELV)

Compras y ventas de directivos de ELV (13 meses) →

$413,75 +0,04% frente al cierre anterior · Capitalización 89.730 M $

Puesto en el ranking multifactorial de hoy: 50 de 461 · ver el ranking

Momentum
5,7/10
Valor
7,1/10
Crecimiento
4,9/10
Calidad
5,0/10
Multifactorial
5,7/10

Mercado y valoración

Precio y mercado

Cierre anterior:$413,60
Apertura:$412,82
Mínimo del día:$411,47
Máximo del día:$417,39
Compra / Venta:-
Capitalización:89.730 M
Valor de empresa (EV):82.385 M

Rango de 52 semanas

Mínimo 52 semanas:$274,84
Máximo 52 semanas:$450,69
Posición actual en rango 52 semanas
Mín 52s-Máx 52s
Media 50 días:$410,82
Media 200 días:$372,51

Volumen

Volumen de hoy:917.299
Volumen medio (3 meses):1.179.973
Volumen medio (10 días):1.529.250
Cambio 52 semanas:+30,63%
Frente al S&P 500 (52 semanas):-
Beta:0,63

Múltiplos de valoración

PER (últimos 12 meses):17,59

BPA diluido de los últimos 12 meses: los cuatro trimestres cerrados el 30 sept 2026, de las cuentas presentadas a la SEC el 21 oct 2026. El PER es el precio dividido entre ese BPA.

PER estimado (forward):13,66
Ratio PEG:1,27
Precio / Valor contable:2,00
Precio / Ventas (TTM):0,44
EV / Ingresos:0,41
EV / EBITDA:9,46

Dividendos

Rentabilidad por dividendo:1,66%
Dividendo anual:$6,88
Dividendo de los últimos 12 meses:$6,87
Rentabilidad de los últimos 12 meses:1,66%
Rentabilidad media de 5 años:1,31%
Payout (% del beneficio repartido):29,17%
Último ex-dividendo:-

Contexto de valoración

PER vs sector (indicativo)

Último trimestre publicado:-
Cierre del próximo año fiscal:-

Cargando base de datos histórica OHLCV...

Estados financieros de los últimos 12 meses (TTM)

Cuenta de resultados

Ingresos totales (TTM):201.832 M
Beneficio bruto:53.349 M
EBITDA:8.713 M
Beneficio neto (TTM):5.139 M
Crec. Ingresos (YoY):+1,40%
Crec. Beneficios (YoY):+17,90%
Crec. Benef. Trim. (YoY):+14,80%

Márgenes

Margen bruto:-
Margen EBITDA:-
Margen operativo:-
Margen neto:-

Por acción

BPA de los últimos 12 meses:$23,52

BPA diluido de los últimos 12 meses: los cuatro trimestres cerrados el 30 sept 2026, de las cuentas presentadas a la SEC el 21 oct 2026. El PER es el precio dividido entre ese BPA.

BPA estimado (forward):$30,29
Ingresos por acción:$923,29
Caja por acción:-
Valor contable por acción:$206,75
Último dividendo:-
Fecha ex-dividendo:-
Último split:-

Balance y liquidez

Efectivo total:37.846 M
Deuda total:30.757 M
Deuda neta (deuda − caja):−7.089 M (caja neta)
Deuda / Patrimonio neto:68,66%
Liquidez corriente:1,47
Prueba ácida:1,34

Flujos de caja

Flujo de caja operativo:7.596 M
Flujo de caja libre (FCF):7.987 M
Rentabilidad del flujo libre (FCF / capitalización):-
Valor de empresa (EV):82.385 M
EV / Ingresos:0,41
EV / EBITDA:9,46

Rentabilidad

ROE (rentabilidad sobre el patrimonio):11,48%
ROA (rentabilidad sobre los activos):4,01%
PER (últimos 12 meses):17,59
PER estimado (forward):13,66
Precio / Valor contable:2,00
Ratio PEG:1,27
Cambio 52 semanas:+30,63%
Cambio S&P 52 semanas:+11,37%

Evolución histórica (últimos 4 años)

Cuenta de resultados

Balance

Flujo de caja

Beneficio por acción (BPA)

Métricas clave del BPA

BPA de los últimos 12 meses:$23,52

BPA diluido de los últimos 12 meses: los cuatro trimestres cerrados el 30 sept 2026, de las cuentas presentadas a la SEC el 21 oct 2026. El PER es el precio dividido entre ese BPA.

BPA estimado (forward):$30,29
PER estimado (forward):13,66
Ratio PEG:1,27

Crecimiento y márgenes

Crecimiento Benef. YoY:-
Crec. Benef. Trim. YoY:-
Crecimiento Ingresos YoY:-
Margen neto:-
Margen bruto:-
Margen EBITDA:-

Por acción

Ingresos por acción:$923,29
Caja por acción:-
Valor contable por acción:$206,75

Flujos de Caja (TTM)

Flujo de caja libre:7.987 M
Flujo de caja operativo:7.596 M
EBITDA:8.713 M
Ingresos totales (TTM):201.832 M
Benef. Neto (TTM):5.139 M
Cierre del último año fiscal:-

Historial de sorpresas del BPA — últimos 4 trimestres

Real vs. Estimado de analistas · Verde = superó expectativas · Rojo = defraudó

Trimestre Período BPA real BPA estimado Diferencia Sorpresa % Divisa

Estructura de la propiedad

Distribución de la propiedad

% Directivos:-
% Institucional:-
% Inst. (sobre Float):-
N.º de instituciones:-
Distribución visual
DirectivosInstitucionalCapital flotante

Acciones y posiciones cortas

Acciones en circulación:216.869.290
Capital flotante:215.569.765
Acciones en corto:5.137.559
Acciones en corto sobre el float:-
Días de volumen para cubrir los cortos:4,04
Acciones en corto el mes anterior:-
Fecha del dato de cortos:-

Puntuación de gobernanza (1 = mejor, 10 = peor)

Riesgo global:-
Riesgo de auditoría:-
Riesgo del consejo:-
Riesgo de retribución:-
Riesgo de derechos de los accionistas:-

Mayores accionistas institucionales

Variación de posición: ▲ Aumentó · ▼ Redujo · = Sin cambio

Organización Fecha Informe % Acciones Nº Acciones Valor (USD) Variación %

Mayores fondos de inversión

Variación de posición: ▲ Aumentó ▼ Redujo = Sin cambio

Fondo Fecha Informe % Acciones Nº Acciones Valor (USD) Variación %

Operaciones recientes de directivos

Directivo Cargo Fecha Operación Acciones

Cadena de opciones

CALLS (opciones de compra)

EjercicioÚltimoCompraVentaVolumenPosiciones abiertasVolatilidad implícita

PUTS (opciones de venta)

EjercicioÚltimoCompraVentaVolumenPosiciones abiertasVolatilidad implícita

Documentos de Elevance Health, Inc. (ELV) en la SEC: 10-K, 10-Q y 8-K

Enlaces directos a los informes que la empresa ha presentado ante la SEC, el regulador bursátil de EE. UU.

Tipo Fecha Enlace oficial
S-3ASR2026-10-28Ver documento ↗
10-Q2026-10-21Ver documento ↗
8-K2026-09-10Ver documento ↗
8-K2026-07-15Ver documento ↗
11-K2026-06-17Ver documento ↗
8-K2026-06-10Ver documento ↗
8-K2026-05-13Ver documento ↗
8-K2026-04-22Ver documento ↗
DEFA14A2026-03-27Ver documento ↗
8-K2026-03-10Ver documento ↗

Perfil de la empresa y sus directivos

Elevance Health, Inc., junto con sus subsidiarias, opera como una empresa de beneficios de salud en los Estados Unidos. La empresa opera en cuatro segmentos: Beneficios de salud, CarelonRx, Servicios Carelon y Corporativo y otros. Ofrece una variedad de planes y servicios de salud a miembros individuales, de grupos de empleadores basados ​​en riesgos y de pago, BlueCard, Medicare, Medicaid y FEP; productos sanitarios; una amplia gama de servicios de atención administrada administrativa de pago; y productos y servicios de seguros especializados y de otro tipo, como beneficios de seguro de salud suplementario, dental, de visión y de limitación de pérdidas. La empresa también opera en el negocio de servicios de farmacia; y comercializa y ofrece servicios de farmacia, incluyendo entrega a domicilio y farmacias especializadas, adjudicación de reclamaciones, gestión de formularios, redes de farmacias, administración de reembolsos, una base de datos de medicamentos recetados y servicios para miembros, así como servicios de infusión y terapias inyectables a través de centros de infusión ambulatorios. Además, proporciona capacidades y servicios relacionados con la atención médica, incluida la habilitación de atención especializada y el soporte de gestión de utilización para dominios clínicos especializados; servicios de gestión de atención integral y salud conductual; servicios y gestión de cuidados paliativos; atención virtual; e integridad de pagos, subrogación, intercambio de datos clínicos a través de su plataforma HealthOS, investigación y datos, informes y análisis clínicos, tecnología de la información y servicios de soporte de procesos comerciales, así como también gestiona los costos de atención médica domiciliaria, gestión institucional post-aguda y equipos médicos duraderos; y apoya planes en la gestión de servicios domiciliarios y comunitarios. La empresa ofrece sus servicios bajo las marcas Anthem Blue Cross y Blue Shield, Wellpoint y Carelon. La empresa se conocía anteriormente como Anthem, Inc. y cambió su nombre a Elevance Health, Inc. en junio de 2022. Elevance Health, Inc. se constituyó en 2001 y tiene su sede en Indianápolis, Indiana.

Datos generales

Sede:Estados Unidos
Ciudad:Indianapolis
Empleados:96.129
Sector:Salud
Industria:Healthcare Plans
Sitio web:-

Equipo directivo

NombreCargoEdadSueldo Total
Ms. Gail Koziara BoudreauxPresident, CEO & Director644,94 M
Mr. Mark Bradley KayeExecutive VP & CFO452,01 M
Mr. Peter David Haytaian Esq.Special Advisor552,06 M
Mr. Charles Morgan Kendrick Jr.EVP and President of Commercial & Specialty Health Benefits591,91 M
Ms. Felicia Farr NorwoodExecutive VP & Chief Health Benefits Officer652,03 M
Mr. Scott Wayne AnglinSVP, Treasurer & Chief Investment Officer--
Mr. Ronald William PenczekSenior VP, Controller & Chief Accounting Officer60-
Mr. Nathan Allen RichVice President of Investor Relations--

Ya has visto la sala de máquinas

Con una cuenta gratuita se guardan tus carteras del simulador, tu cartera personal y tu progreso en la Academia, en todos tus dispositivos. Y, si lo enciendes, el aviso del mismo día en que un directivo compra acciones de su empresa.

Sin tarjeta. Sin spam.

Elevance Health, Inc. (ELV): análisis cuantitativo

Elevance Health, Inc. (ELV) — Salud. ELV está hoy en el S&P 500. Puntuaciones del modelo y datos de mercado, recalculadas cada día de bolsa.

En lo que va de 2026, ELV renta +19,5% y el S&P 500 (SPY) +11,4%: rentabilidad total, con dividendos en los dos, del 31 dic 2025 al 3 nov 2026.

ELV ocupa el puesto 50 de 461 en la puntuación multifactorial de hoy, y el 4 de las 55 empresas de Salud que puntúan. Donde mejor puntúa es en valor (Z 1,28, puesto 26 de 489); donde peor, en crecimiento (Z -0,09, puesto 207 de 489). Cada factor ordena solo a las empresas con dato para él, y el multifactorial a las que tienen los cuatro: por eso los totales no coinciden.

Puntuación por factor

El Z-Score mide a cuántas desviaciones típicas está la empresa de la media del índice: 0 es la media, positivo mejor que la media, negativo peor.

FactorZ-ScorePuesto
Multifactorial0,39650 de 461
Momentum0,391143 de 494 ↑18
Valor1,27626 de 489 ↑1
Calidad0,005207 de 468
Crecimiento-0,087207 de 489

Datos de mercado

DatoValor
Precio$413,75
Capitalización89.730 M
PER17,59
Ingresos (12 meses)201.832 M
Precio / valor contable2,00
Valor contable por acción$206,75
Rango 52 semanas$274,84 – $450,69
Rentabilidad por dividendo1,66%
Beta0,63
Volumen medio1.179.973
Acciones en circulación216,87 M
Interés corto (% del capital flotante)2,65% (a 15 oct 2026)

¿Cuándo presenta resultados ELV? 12 de sus últimos 12, antes de abrir →

¿Qué hacen los directivos de ELV? 57 operaciones declaradas a la SEC, de ellas 3 compras y 6 ventas, la última el 22 oct 2026 →

Últimos informes de ELV a la SEC

Fechas de presentación en EDGAR, el registro público de la SEC. Todas las presentaciones de ELV en EDGAR.

Guías: Cómo leer una ficha de empresa de Quant500 · Qué es el S&P 500 · Qué es el PER y cómo compararlo con su sector · 10-K, 10-Q y 8-K · todas las guías

Preguntas frecuentes sobre Elevance Health (ELV)

¿Cuándo presenta resultados Elevance Health?

Elevance Health no tiene fecha anunciada en el calendario público de Nasdaq que se consulta (del 3 nov 2026 al 7 dic 2026). De sus últimos 12 anuncios de resultados: 12 antes de abrir (informes a la SEC hasta el 21 oct 2026). Fechas y horas de resultados de ELV, trimestre a trimestre →

¿Qué PER tiene Elevance Health?

El PER de Elevance Health (precio entre el beneficio por acción de los últimos doce meses) es 17,6 con el cierre del 3 nov 2026. El BPA es el diluido de 12 meses de la SEC, los cuatro trimestres cerrados el 30 sept 2026. La mediana de las 54 empresas del sector Salud con PER es 30,5, y la del S&P 500, 23,5: Elevance Health está por debajo de la mediana de su sector. El sector Salud empresa a empresa →

¿Qué puesto tiene Elevance Health en el ranking de Quant500?

En el ranking multifactorial del 3 nov 2026, Elevance Health ocupa el puesto 50 de 461, y el 4 de las 55 de Salud que puntúan. El ranking ordena las empresas del S&P 500 por la media de cuatro factores (momentum, valor, calidad y crecimiento) y se recalcula cada día de bolsa. Es el resultado de un modelo, no una recomendación de inversión. El ranking completo → Cómo se calcula →

¿Han comprado o vendido acciones los directivos de Elevance Health?

La última compra de acciones de Elevance Health en mercado abierto declarada a la SEC (Formulario 4) es del 17 jul 2026, de un consejero que además es directivo, por $1,0M. La última venta, del 22 oct 2026, de un directivo, por $4,7M. En total, desde agosto de 2025 hasta el 3 nov 2026: 3 compras y 6 ventas de consejeros, directivos y grandes accionistas. Todas las operaciones de directivos de ELV →

¿Reparte dividendo Elevance Health?

Sí. Su rentabilidad por dividendo es del 1,66% con el cierre del 3 nov 2026 (dividendo anual de $6,88 por acción). La próxima fecha ex-dividendo anunciada es el 4 dic 2026.

¿A qué sector pertenece Elevance Health y en qué índice está?

Elevance Health está clasificada en el sector Salud, según la clasificación del proveedor de datos (parecida a GICS, no idéntica). Hoy forma parte del S&P 500. Es una de las 59 empresas del S&P 500 en ese sector. Acciones del sector Salud →

Lo que hay detrás de estas cifras

Los conceptos de esta página, explicados desde cero en la Academia. Gratis y sin cuenta.

La Academia entera, curso a curso →

Datos del 3 nov 2026. Fuente: fundamentales de la SEC punto en el tiempo y precios de cierre. Método y fórmulas, en la portada.

La cartera del modelo, cada semana en tu correo

Cada sábado, su semana en un minuto: cómo fue, lo mejor y lo peor, y qué directivos compraron con su dinero. Y el día que el modelo se rehace, qué entra y qué sale. Es una simulación, no un consejo. Como mucho un correo a la semana, sin publicidad y sin cuenta; te das de baja con un clic. Lo hace una persona: Pol Gracia.

Cartera modelo con resultados simulados, no una recomendación personalizada. Tu correo se usa solo para esto: privacidad.

Gravedad del S&P 500