Saltar al contenido
Quant500 - Análisis Cuantitativo
Buscar ticker o empresa...
ES | EN

Ficha de empresa: NVR, Inc. (NVR)

Compras y ventas de directivos de NVR (13 meses) →

$6.024,72 −3,84% frente al cierre anterior · Capitalización 16.135 M $

Momentum
3,4/10
Valor
5,1/10
Crecimiento
3,6/10
Calidad
-
Multifactorial
-

Mercado y valoración

Precio y mercado

Cierre anterior:$6.265,10
Apertura:$6.232,79
Mínimo del día:$6.024,72
Máximo del día:$6.229,32
Compra / Venta:-
Capitalización:16.135 M
Valor de empresa (EV):16.543 M

Rango de 52 semanas

Mínimo 52 semanas:$5.501,01
Máximo 52 semanas:$8.200,00
Posición actual en rango 52 semanas
Mín 52s-Máx 52s
Media 50 días:$6.113,63
Media 200 días:$6.532,65

Volumen

Volumen de hoy:36.702
Volumen medio (3 meses):40.760
Volumen medio (10 días):47.930
Cambio 52 semanas:-12,33%
Frente al S&P 500 (52 semanas):-
Beta:0,94

Múltiplos de valoración

PER (últimos 12 meses):16,65

BPA de los últimos 12 meses y PER del proveedor de datos de mercado (Yahoo Finance), no de la SEC: el último trimestre con BPA en la SEC cerró el 30 jun 2026, hace más de 120 días.

PER estimado (forward):17,39
Ratio PEG:4,97
Precio / Valor contable:4,64
Precio / Ventas (TTM):1,71
EV / Ingresos:1,76
EV / EBITDA:11,59

Dividendos

Rentabilidad por dividendo:-
Dividendo anual:-
Dividendo de los últimos 12 meses:$0,00
Rentabilidad de los últimos 12 meses:0,00%
Rentabilidad media de 5 años:-
Payout (% del beneficio repartido):0,00%
Último ex-dividendo:-

Contexto de valoración

PER vs sector (indicativo)

Último trimestre publicado:-
Cierre del próximo año fiscal:-

Cargando base de datos histórica OHLCV...

Estados financieros de los últimos 12 meses (TTM)

Cuenta de resultados

Ingresos totales (TTM):9.414 M
Beneficio bruto:1.986 M
EBITDA:1.427 M
Beneficio neto (TTM):1.047 M
Crec. Ingresos (YoY):-8,20%
Crec. Beneficios (YoY):-20,40%
Crec. Benef. Trim. (YoY):-27,50%

Márgenes

Margen bruto:-
Margen EBITDA:-
Margen operativo:-
Margen neto:-

Por acción

BPA de los últimos 12 meses:$361,76

BPA de los últimos 12 meses y PER del proveedor de datos de mercado (Yahoo Finance), no de la SEC: el último trimestre con BPA en la SEC cerró el 30 jun 2026, hace más de 120 días.

BPA estimado (forward):$346,37
Ingresos por acción:$3.433,50
Caja por acción:-
Valor contable por acción:$1.299,03
Último dividendo:-
Fecha ex-dividendo:-
Último split:-

Balance y liquidez

Efectivo total:1.091 M
Deuda total:1.068 M
Deuda neta (deuda − caja):−23,63 M (caja neta)
Deuda / Patrimonio neto:31,08%
Liquidez corriente:5,07
Prueba ácida:1,52

Flujos de caja

Flujo de caja operativo:-
Flujo de caja libre (FCF):-
Rentabilidad del flujo libre (FCF / capitalización):-
Valor de empresa (EV):16.543 M
EV / Ingresos:1,76
EV / EBITDA:11,59

Rentabilidad

ROE (rentabilidad sobre el patrimonio):28,30%
ROA (rentabilidad sobre los activos):15,09%
PER (últimos 12 meses):16,65
PER estimado (forward):17,39
Precio / Valor contable:4,64
Ratio PEG:4,97
Cambio 52 semanas:-12,33%
Cambio S&P 52 semanas:+11,37%

Evolución histórica (últimos 4 años)

Cuenta de resultados

Balance

Flujo de caja

Beneficio por acción (BPA)

Métricas clave del BPA

BPA de los últimos 12 meses:$361,76

BPA de los últimos 12 meses y PER del proveedor de datos de mercado (Yahoo Finance), no de la SEC: el último trimestre con BPA en la SEC cerró el 30 jun 2026, hace más de 120 días.

BPA estimado (forward):$346,37
PER estimado (forward):17,39
Ratio PEG:4,97

Crecimiento y márgenes

Crecimiento Benef. YoY:-
Crec. Benef. Trim. YoY:-
Crecimiento Ingresos YoY:-
Margen neto:-
Margen bruto:-
Margen EBITDA:-

Por acción

Ingresos por acción:$3.433,50
Caja por acción:-
Valor contable por acción:$1.299,03

Flujos de Caja (TTM)

Flujo de caja libre:-
Flujo de caja operativo:-
EBITDA:1.427 M
Ingresos totales (TTM):9.414 M
Benef. Neto (TTM):1.047 M
Cierre del último año fiscal:-

Historial de sorpresas del BPA — últimos 4 trimestres

Real vs. Estimado de analistas · Verde = superó expectativas · Rojo = defraudó

Trimestre Período BPA real BPA estimado Diferencia Sorpresa % Divisa

Estructura de la propiedad

Distribución de la propiedad

% Directivos:-
% Institucional:-
% Inst. (sobre Float):-
N.º de instituciones:-
Distribución visual
DirectivosInstitucionalCapital flotante

Acciones y posiciones cortas

Acciones en circulación:2.678.153
Capital flotante:2.600.460
Acciones en corto:163.743
Acciones en corto sobre el float:-
Días de volumen para cubrir los cortos:3,75
Acciones en corto el mes anterior:-
Fecha del dato de cortos:-

Puntuación de gobernanza (1 = mejor, 10 = peor)

Riesgo global:-
Riesgo de auditoría:-
Riesgo del consejo:-
Riesgo de retribución:-
Riesgo de derechos de los accionistas:-

Mayores accionistas institucionales

Variación de posición: ▲ Aumentó · ▼ Redujo · = Sin cambio

Organización Fecha Informe % Acciones Nº Acciones Valor (USD) Variación %

Mayores fondos de inversión

Variación de posición: ▲ Aumentó ▼ Redujo = Sin cambio

Fondo Fecha Informe % Acciones Nº Acciones Valor (USD) Variación %

Operaciones recientes de directivos

Directivo Cargo Fecha Operación Acciones

Cadena de opciones

CALLS (opciones de compra)

EjercicioÚltimoCompraVentaVolumenPosiciones abiertasVolatilidad implícita

PUTS (opciones de venta)

EjercicioÚltimoCompraVentaVolumenPosiciones abiertasVolatilidad implícita

Documentos de NVR, Inc. (NVR) en la SEC: 10-K, 10-Q y 8-K

Enlaces directos a los informes que la empresa ha presentado ante la SEC, el regulador bursátil de EE. UU.

Tipo Fecha Enlace oficial
8-K2026-10-22Ver documento ↗
10-Q2026-08-05Ver documento ↗
8-K2026-07-23Ver documento ↗
11-K2026-06-26Ver documento ↗
8-K2026-05-15Ver documento ↗
8-K2026-05-08Ver documento ↗
10-Q2026-05-06Ver documento ↗
8-K2026-04-22Ver documento ↗
DEF 14A2026-03-17Ver documento ↗
10-K2026-02-11Ver documento ↗

Perfil de la empresa y sus directivos

NVR, Inc. opera como constructora de viviendas en los Estados Unidos. La empresa opera a través de los segmentos de construcción de viviendas y banca hipotecaria. Se dedica a la construcción y venta de viviendas unifamiliares independientes, casas adosadas y edificios de condominios bajo los nombres Ryan Homes, NVHomes y Heartland Homes. La compañía comercializa sus productos Ryan Homes a compradores por primera vez y por primera vez en ascenso; y productos NVHomes y Heartland Homes para compradores de lujo y de ascenso. También ofrece diversos servicios relacionados con hipotecas a sus clientes de construcción de viviendas, así como seguros de título para corredores; realiza búsquedas de títulos; y vende préstamos hipotecarios a inversores en los mercados secundarios sobre una base de servicio liberado. La empresa presta servicios principalmente en Maryland, Virginia, Virginia Occidental, Delaware, Washington, D.C., Nueva Jersey, Este de Pensilvania, Nueva York, Ohio, Oeste de Pensilvania, Indiana, Illinois, Carolina del Norte, Carolina del Sur, Tennessee, Florida, Georgia y Kentucky. NVR, Inc. fue fundada en 1948 y tiene su sede en Reston, Virginia.

Datos generales

Sede:Estados Unidos
Ciudad:Reston
Empleados:6.300
Industria:Residential Construction
Sitio web:-

Equipo directivo

NombreCargoEdadSueldo Total
Mr. Paul C. SavilleExecutive Chairman of the Board692,99 M
Mr. Eugene James BredowPresident & CEO551,75 M
Mr. Daniel David MalzahnSenior VP, CFO & Treasurer55939.761
Mr. Matthew B. Kelpy CPAVP, Chief Accounting Officer & Controller52513.869
Mr. James M. SackGeneral Counsel & Secretary--

Ya has visto la sala de máquinas

Con una cuenta gratuita se guardan tus carteras del simulador, tu cartera personal y tu progreso en la Academia, en todos tus dispositivos. Y, si lo enciendes, el aviso del mismo día en que un directivo compra acciones de su empresa.

Sin tarjeta. Sin spam.

NVR, Inc. (NVR): análisis cuantitativo

NVR, Inc. (NVR) — Consumo cíclico. NVR está hoy en el S&P 500. Puntuaciones del modelo y datos de mercado, recalculadas cada día de bolsa.

En lo que va de 2026, NVR renta −17,4% y el S&P 500 (SPY) +11,4%: rentabilidad total, con dividendos en los dos, del 31 dic 2025 al 3 nov 2026.

Donde mejor puntúa es en valor (Z 0,04, puesto 190 de 489); donde peor, en momentum (Z -0,94, puesto 417 de 494). Cada factor ordena solo a las empresas con dato para él, y el multifactorial a las que tienen los cuatro: por eso los totales no coinciden.

Puntuación por factor

El Z-Score mide a cuántas desviaciones típicas está la empresa de la media del índice: 0 es la media, positivo mejor que la media, negativo peor.

FactorZ-ScorePuesto
Momentum-0,942417 de 494 ↑1
Valor0,043190 de 489 ↑7
Crecimiento-0,861469 de 489

Datos de mercado

DatoValor
Precio$6024,72
Capitalización16.135 M
PER16,65
Ingresos (12 meses)9.414 M
Precio / valor contable4,64
Valor contable por acción$1299,03
Rango 52 semanas$5501,01 – $8200,00
Rentabilidad por dividendo0,00%
Beta0,94
Volumen medio40.760
Acciones en circulación2,68 M
Interés corto (% del capital flotante)9,35% (a 15 oct 2026)

¿Cuándo presenta resultados NVR? 12 de sus últimos 12, con el mercado abierto →

¿Qué hacen los directivos de NVR? 22 operaciones declaradas a la SEC, de ellas 3 compras y 6 ventas, la última el 7 ago 2026 →

Últimos informes de NVR a la SEC

Fechas de presentación en EDGAR, el registro público de la SEC. Todas las presentaciones de NVR en EDGAR.

Guías: Cómo leer una ficha de empresa de Quant500 · Qué es el S&P 500 · Qué es el PER y cómo compararlo con su sector · 10-K, 10-Q y 8-K · todas las guías

Preguntas frecuentes sobre NVR

¿Cuándo presenta resultados NVR?

NVR no tiene fecha anunciada en el calendario público de Nasdaq que se consulta (del 3 nov 2026 al 7 dic 2026). De sus últimos 12 anuncios de resultados: 12 con el mercado abierto (informes a la SEC hasta el 22 oct 2026). Fechas y horas de resultados de NVR, trimestre a trimestre →

¿Qué PER tiene NVR?

El PER de NVR (precio entre el beneficio por acción de los últimos doce meses) es 16,7 con el cierre del 3 nov 2026. El BPA es el de los últimos 12 meses del proveedor de datos de mercado (Yahoo Finance), no el de la SEC. La mediana de las 52 empresas del sector Consumo cíclico con PER es 20,2, y la del S&P 500, 23,5: NVR está por debajo de la mediana de su sector. El sector Consumo cíclico empresa a empresa →

¿Han comprado o vendido acciones los directivos de NVR?

La última compra de acciones de NVR en mercado abierto declarada a la SEC (Formulario 4) es del 7 ago 2026, de un consejero, por $405k. La última venta, del 13 feb 2026, de un consejero, por $1,6M. En total, desde agosto de 2025 hasta el 3 nov 2026: 3 compras y 6 ventas de consejeros, directivos y grandes accionistas. Todas las operaciones de directivos de NVR →

¿A qué sector pertenece NVR y en qué índice está?

NVR está clasificada en el sector Consumo cíclico, según la clasificación del proveedor de datos (parecida a GICS, no idéntica). Hoy forma parte del S&P 500. Es una de las 54 empresas del S&P 500 en ese sector. Acciones del sector Consumo cíclico →

Lo que hay detrás de estas cifras

Los conceptos de esta página, explicados desde cero en la Academia. Gratis y sin cuenta.

La Academia entera, curso a curso →

Datos del 3 nov 2026. Fuente: fundamentales de la SEC punto en el tiempo y precios de cierre. Método y fórmulas, en la portada.

La cartera del modelo, cada semana en tu correo

Cada sábado, su semana en un minuto: cómo fue, lo mejor y lo peor, y qué directivos compraron con su dinero. Y el día que el modelo se rehace, qué entra y qué sale. Es una simulación, no un consejo. Como mucho un correo a la semana, sin publicidad y sin cuenta; te das de baja con un clic. Lo hace una persona: Pol Gracia.

Cartera modelo con resultados simulados, no una recomendación personalizada. Tu correo se usa solo para esto: privacidad.

Gravedad del S&P 500