Saltar al contenido
Quant500 - Análisis Cuantitativo
Buscar ticker o empresa...
ES | EN

Ficha de empresa: The Estée Lauder Companies Inc. (EL)

Compras y ventas de directivos de EL (13 meses) →

$105,39 +0,59% frente al cierre anterior · Capitalización 38.186 M $

Puesto en el ranking multifactorial de hoy: 414 de 461 · ver el ranking

Puntuaciones Quant500
Momentum
4,3/10
Valor
4,0/10
Crecimiento
4,7/10
Calidad
4,4/10
Multifactorial
4,3/10

Mercado y valoración

Precio y mercado

Cierre anterior:$104,77
Apertura:$105,58
Mínimo del día:$104,34
Máximo del día:$107,10
Compra / Venta:-
Capitalización:38.186 M
Valor de empresa (EV):44.065 M

Rango de 52 semanas

Mínimo 52 semanas:$66,22
Máximo 52 semanas:$121,64
Posición actual en rango 52 semanas
Mín 52s-Máx 52s
Media 50 días:$100,42
Media 200 días:$91,51

Volumen

Volumen de hoy:4.349.908
Volumen medio (3 meses):3.390.429
Volumen medio (10 días):4.176.730
Cambio 52 semanas:+12,80%
Frente al S&P 500 (52 semanas):-
Beta:-

Múltiplos de valoración

PER (últimos 12 meses):105,39

BPA diluido de los últimos 12 meses: los cuatro trimestres cerrados el 30 sept 2026, de las cuentas presentadas a la SEC el 2 nov 2026. El PER es el precio dividido entre ese BPA.

PER estimado (forward):26,23
Ratio PEG:2,12
Precio / Valor contable:9,48
Precio / Ventas (TTM):2,50
EV / Ingresos:2,88
EV / EBITDA:16,67

Dividendos

Rentabilidad por dividendo:1,34%
Dividendo anual:$1,40
Dividendo de los últimos 12 meses:$1,05
Rentabilidad de los últimos 12 meses:1,00%
Rentabilidad media de 5 años:1,39%
Payout (% del beneficio repartido):140,00%
Último ex-dividendo:-

Contexto de valoración

PER vs sector (indicativo)

Último trimestre publicado:-
Cierre del próximo año fiscal:-

Cargando base de datos histórica OHLCV...

Estados financieros de los últimos 12 meses (TTM)

Cuenta de resultados

Ingresos totales (TTM):15.283 M
Beneficio bruto:11.619 M
EBITDA:2.643 M
Beneficio neto (TTM):368,00 M
Crec. Ingresos (YoY):+6,70%
Crec. Beneficios (YoY):+392,30%
Crec. Benef. Trim. (YoY):+395,70%

Márgenes

Margen bruto:-
Margen EBITDA:-
Margen operativo:-
Margen neto:-

Por acción

BPA de los últimos 12 meses:$1,00

BPA diluido de los últimos 12 meses: los cuatro trimestres cerrados el 30 sept 2026, de las cuentas presentadas a la SEC el 2 nov 2026. El PER es el precio dividido entre ese BPA.

BPA estimado (forward):$4,02
Ingresos por acción:$42,12
Caja por acción:-
Valor contable por acción:$11,12
Último dividendo:-
Fecha ex-dividendo:-
Último split:-

Balance y liquidez

Efectivo total:3.198 M
Deuda total:9.200 M
Deuda neta (deuda − caja):6.002 M
Deuda / Patrimonio neto:227,84%
Liquidez corriente:1,25
Prueba ácida:0,82

Flujos de caja

Flujo de caja operativo:-
Flujo de caja libre (FCF):-
Rentabilidad del flujo libre (FCF / capitalización):-
Valor de empresa (EV):44.065 M
EV / Ingresos:2,88
EV / EBITDA:16,67

Rentabilidad

ROE (rentabilidad sobre el patrimonio):9,28%
ROA (rentabilidad sobre los activos):5,88%
PER (últimos 12 meses):105,39
PER estimado (forward):26,23
Precio / Valor contable:9,48
Ratio PEG:2,12
Cambio 52 semanas:+12,80%
Cambio S&P 52 semanas:+11,37%

Evolución histórica (últimos 4 años)

Cuenta de resultados

Balance

Flujo de caja

Beneficio por acción (BPA)

Métricas clave del BPA

BPA de los últimos 12 meses:$1,00

BPA diluido de los últimos 12 meses: los cuatro trimestres cerrados el 30 sept 2026, de las cuentas presentadas a la SEC el 2 nov 2026. El PER es el precio dividido entre ese BPA.

BPA estimado (forward):$4,02
PER estimado (forward):26,23
Ratio PEG:2,12

Crecimiento y márgenes

Crecimiento Benef. YoY:-
Crec. Benef. Trim. YoY:-
Crecimiento Ingresos YoY:-
Margen neto:-
Margen bruto:-
Margen EBITDA:-

Por acción

Ingresos por acción:$42,12
Caja por acción:-
Valor contable por acción:$11,12

Flujos de Caja (TTM)

Flujo de caja libre:-
Flujo de caja operativo:-
EBITDA:2.643 M
Ingresos totales (TTM):15.283 M
Benef. Neto (TTM):368,00 M
Cierre del último año fiscal:-

Historial de sorpresas del BPA — últimos 4 trimestres

Real vs. Estimado de analistas · Verde = superó expectativas · Rojo = defraudó

Trimestre Período BPA real BPA estimado Diferencia Sorpresa % Divisa

Estructura de la propiedad

Distribución de la propiedad

% Directivos:-
% Institucional:-
% Inst. (sobre Float):-
N.º de instituciones:-
Distribución visual
DirectivosInstitucionalCapital flotante

Acciones y posiciones cortas

Acciones en circulación:247.823.116
Capital flotante:247.327.374
Acciones en corto:7.056.099
Acciones en corto sobre el float:-
Días de volumen para cubrir los cortos:2,41
Acciones en corto el mes anterior:-
Fecha del dato de cortos:-

Puntuación de gobernanza (1 = mejor, 10 = peor)

Riesgo global:-
Riesgo de auditoría:-
Riesgo del consejo:-
Riesgo de retribución:-
Riesgo de derechos de los accionistas:-

Mayores accionistas institucionales

Variación de posición: ▲ Aumentó · ▼ Redujo · = Sin cambio

Organización Fecha Informe % Acciones Nº Acciones Valor (USD) Variación %

Mayores fondos de inversión

Variación de posición: ▲ Aumentó ▼ Redujo = Sin cambio

Fondo Fecha Informe % Acciones Nº Acciones Valor (USD) Variación %

Operaciones recientes de directivos

Directivo Cargo Fecha Operación Acciones

Cadena de opciones

CALLS (opciones de compra)

EjercicioÚltimoCompraVentaVolumenPosiciones abiertasVolatilidad implícita

PUTS (opciones de venta)

EjercicioÚltimoCompraVentaVolumenPosiciones abiertasVolatilidad implícita

Documentos de The Estée Lauder Companies Inc. (EL) en la SEC: 10-K, 10-Q y 8-K

Enlaces directos a los informes que la empresa ha presentado ante la SEC, el regulador bursátil de EE. UU.

Tipo Fecha Enlace oficial
8-K2026-11-02Ver documento ↗
ARS2026-09-30Ver documento ↗
8-K2026-09-08Ver documento ↗
10-K2026-08-19Ver documento ↗
8-K2026-07-24Ver documento ↗
8-K/A2026-07-07Ver documento ↗
8-K/A2026-06-03Ver documento ↗
SD2026-05-28Ver documento ↗
8-K/A2026-05-22Ver documento ↗
10-Q2026-05-01Ver documento ↗

Perfil de la empresa y sus directivos

Estée Lauder Companies Inc. fabrica, comercializa y vende productos para el cuidado de la piel, maquillaje, fragancias y cabello en todo el mundo. La empresa ofrece productos para el cuidado de la piel, incluidos humectantes, sueros, limpiadores, tónicos, cuidado de los ojos, cuidado del cuerpo, exfoliantes, correctores de aceite y cuidado del acné, mascarillas faciales y productos de protección solar; y productos de maquillaje, tales como bases, polvos, correctores y aerosoles fijadores, barras de labios, delineadores y brillos de labios, máscaras y sombras de ojos y delineadores de ojos, así como compactos, pinceles y otras herramientas de maquillaje. También ofrece productos de fragancias en diversas formas que incluyen perfumes, eau de parfum, eau de toilette, eau de cologne y spray corporal, así como lociones, cremas, polvos, velas y jabones; y productos para el cuidado del cabello, incluidos champús, acondicionadores, productos de peinado, tratamientos, aerosoles de acabado y productos para teñir el cabello, además de vender productos y servicios auxiliares. La empresa ofrece sus productos bajo las marcas La Mer, Jo Malone London, TOM FORD, AERIN Beauty, Le Labo, Editions de Parfums Frédéric Malle, KILIAN PARIS, BALMAIN Beauty, Estée Lauder, Clinique, M·A·C, The Ordinary, Aveda, Bobbi Brown Cosmetics, Too Faced, Dr.Jart+, Bumble and bumble, Smashbox, Darphin Paris, Lab Series, NIOD, Aramis, y marcas GLAMGLOW. Vende sus productos a través de grandes almacenes, minoristas libres de impuestos, minoristas múltiples especializados, jugadores puros en línea, perfumerías y farmacias de lujo, y salones y spas de primer nivel, así como negocios directos al consumidor en tiendas independientes, sitios web de marcas y plataformas en línea de terceros. Estée Lauder Companies Inc. fue fundada en 1946 y tiene su sede en Nueva York, Nueva York.

Datos generales

Sede:Estados Unidos
Ciudad:New York
Empleados:37.950
Industria:Household & Personal Products
Sitio web:-

Equipo directivo

NombreCargoEdadSueldo Total
Mr. Stephane de la FaverieCEO, President & Director515,68 M
Mr. Akhil ShrivastavaExecutive VP & CFO522,37 M
Ms. Rashida K. La LandeExecutive VP & General Counsel513,96 M
Ms. Jane Hertzmark HudisExecutive VP & Chief Brand Officer654,47 M
Mr. Roberto CanevariExecutive VP & Chief Value Chain Officer592,95 M
Mr. Brian J. FranzChief Technology & Transformation, Data and Analytics Officer60-
Ms. Deborah KrulewitchSenior Vice President of Corporate Administration--
Ms. Laraine A. ManciniSenior Vice President Finance & Strategy & Head of Investor Relations55-

Ya has visto la sala de máquinas

Con una cuenta gratuita se guardan tus carteras del simulador, tu cartera personal y tu progreso en la Academia, en todos tus dispositivos. Y, si lo enciendes, el aviso del mismo día en que un directivo compra acciones de su empresa.

Sin tarjeta. Sin spam.

The Estée Lauder Companies Inc. (EL): análisis cuantitativo

The Estée Lauder Companies Inc. (EL) — Consumo defensivo. EL está hoy en el S&P 500. Puntuaciones del modelo y datos de mercado, recalculadas cada día de bolsa.

En lo que va de 2026, EL renta +1,6% y el S&P 500 (SPY) +11,4%: rentabilidad total, con dividendos en los dos, del 31 dic 2025 al 3 nov 2026.

EL ocupa el puesto 414 de 461 en la puntuación multifactorial de hoy, y el 25 de las 30 empresas de Consumo defensivo que puntúan. Donde mejor puntúa es en crecimiento (Z -0,18, puesto 257 de 489); donde peor, en valor (Z -0,62, puesto 424 de 489). Cada factor ordena solo a las empresas con dato para él, y el multifactorial a las que tienen los cuatro: por eso los totales no coinciden.

Puntuación por factor

El Z-Score mide a cuántas desviaciones típicas está la empresa de la media del índice: 0 es la media, positivo mejor que la media, negativo peor.

FactorZ-ScorePuesto
Multifactorial-0,398414 de 461
Momentum-0,403310 de 494 ↑6
Valor-0,618424 de 489 ↓2
Calidad-0,390359 de 468
Crecimiento-0,179257 de 489

Datos de mercado

DatoValor
Precio$105,39
Capitalización38.186 M
PER105,39
Ingresos (12 meses)15.283 M
Precio / valor contable9,48
Valor contable por acción$11,12
Rango 52 semanas$66,22 – $121,64
Rentabilidad por dividendo1,34%
Volumen medio3.390.429
Acciones en circulación247,82 M
Interés corto (% del capital flotante)2,86% (a 15 oct 2026)

¿Cuándo presenta resultados EL? 11 de sus últimos 11, antes de abrir →

¿Qué hacen los directivos de EL? 52 operaciones declaradas a la SEC, de ellas 16 ventas, la última el 14 sept 2026 →

Últimos informes de EL a la SEC

Fechas de presentación en EDGAR, el registro público de la SEC. Todas las presentaciones de EL en EDGAR.

Guías: Cómo leer una ficha de empresa de Quant500 · Qué es el S&P 500 · Qué es el PER y cómo compararlo con su sector · 10-K, 10-Q y 8-K · todas las guías

Preguntas frecuentes sobre Estée Lauder Companies (EL)

¿Cuándo presenta resultados Estée Lauder Companies?

Estée Lauder Companies no tiene fecha anunciada en el calendario público de Nasdaq que se consulta (del 3 nov 2026 al 7 dic 2026). De sus últimos 12 anuncios de resultados: 11 antes de abrir (y 1 sin hora en el documento) (informes a la SEC hasta el 2 nov 2026). Fechas y horas de resultados de EL, trimestre a trimestre →

¿Qué PER tiene Estée Lauder Companies?

El PER de Estée Lauder Companies (precio entre el beneficio por acción de los últimos doce meses) es 105,4 con el cierre del 3 nov 2026. El BPA es el diluido de 12 meses de la SEC, los cuatro trimestres cerrados el 30 sept 2026. La mediana de las 30 empresas del sector Consumo defensivo con PER es 21,2, y la del S&P 500, 23,5: Estée Lauder Companies está por encima de la mediana de su sector. El sector Consumo defensivo empresa a empresa →

¿Qué puesto tiene Estée Lauder Companies en el ranking de Quant500?

En el ranking multifactorial del 3 nov 2026, Estée Lauder Companies ocupa el puesto 414 de 461, y el 25 de las 30 de Consumo defensivo que puntúan. El ranking ordena las empresas del S&P 500 por la media de cuatro factores (momentum, valor, calidad y crecimiento) y se recalcula cada día de bolsa. Es el resultado de un modelo, no una recomendación de inversión. El ranking completo → Cómo se calcula →

¿Han comprado o vendido acciones los directivos de Estée Lauder Companies?

En el Formulario 4 de la SEC no consta ninguna compra de acciones de Estée Lauder Companies en mercado abierto desde agosto de 2025 hasta el 3 nov 2026. La última venta, del 14 sept 2026, de un consejero, por $5,7M. En total, desde agosto de 2025 hasta el 3 nov 2026: 0 compras y 16 ventas de consejeros, directivos y grandes accionistas. Todas las operaciones de directivos de EL →

¿Reparte dividendo Estée Lauder Companies?

Sí. Su rentabilidad por dividendo es del 1,34% con el cierre del 3 nov 2026 (dividendo anual de $1,40 por acción). La última fecha ex-dividendo registrada es el 31 ago 2026.

¿A qué sector pertenece Estée Lauder Companies y en qué índice está?

Estée Lauder Companies está clasificada en el sector Consumo defensivo, según la clasificación del proveedor de datos (parecida a GICS, no idéntica). Hoy forma parte del S&P 500. Es una de las 33 empresas del S&P 500 en ese sector. Acciones del sector Consumo defensivo →

Lo que hay detrás de estas cifras

Los conceptos de esta página, explicados desde cero en la Academia. Gratis y sin cuenta.

La Academia entera, curso a curso →

Datos del 3 nov 2026. Fuente: fundamentales de la SEC punto en el tiempo y precios de cierre. Método y fórmulas, en la portada.

La cartera del modelo, cada semana en tu correo

Cada sábado, su semana en un minuto: cómo fue, lo mejor y lo peor, y qué directivos compraron con su dinero. Y el día que el modelo se rehace, qué entra y qué sale. Es una simulación, no un consejo. Como mucho un correo a la semana, sin publicidad y sin cuenta; te das de baja con un clic. Lo hace una persona: Pol Gracia.

Cartera modelo con resultados simulados, no una recomendación personalizada. Tu correo se usa solo para esto: privacidad.

Gravedad del S&P 500